Рейтинг@Mail.ru
"Надеюсь, избежит тюрьмы". Норвегия в шоке от переезда футболиста в Россию - РИА Новости Спорт, 09.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Надеюсь, избежит тюрьмы". Норвегия в шоке от переезда футболиста в Россию

Матиас Норманн - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Читать в
Норвежский футболист Матиас Норманн решил вернуться в Россию и уже подписал контракт с московским "Динамо", однако на родине игрока жестко раскритиковали. Местные СМИ уже назвали его жертвой российской пропаганды и предполагают, что он может оказаться в тюрьме.

Не хотел, но вернулся в Россию

Норвежец Норманн впервые приехал в Россию в 2019 году, когда подписал многолетний контракт с "Ростовом" и стал одним из лидеров клуба. Именно во время выступления в РПЛ Матиаса стабильно вызывали в сборную Норвегии. Карьера игрока пошла на взлет, и он уехал на правах аренды в английский "Норвич". Однако полноценный контракт ему там так и не предложили.
В итоге перед футболист встал перед выбором – возвращаться в Россию или искать варианты в Европе. Норманн заявил, что из-за политической ситуации играть в РПЛ не хочет, поэтому в середине августа должен был подписать контракт с итальянским "Лечче". Но и там не сложилось из-за проблем с регистрацией футболиста. Обстоятельства складывались не лучшим образом, а тут возник вариант с переходом в московское "Динамо".
С одной стороны, это означало возвращение в Россию, куда он, напомним, возвращаться не собирался. С другой стороны, в РПЛ платят приличные деньги, да и уровень футбола далеко не такой плохой. Плюс знакомый ему чемпионат. В итоге Матиас прикинул и решил, что приехать во второй раз в Россию – не такая плохая возможность.
Арсен Захарян - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
"Полная русофобия". Британцы — о проблемах с трансфером Захаряна в "Челси"

Норвегия в шоке

Однако Норвегия оказалась в шоке от переезда игрока в нашу страну. Во-первых, Матиасу сразу заблокировали доступ в национальную сборную. Об этом заявили президент Норвежской футбольной федерации (NFF) Лизе Клавенесс и главный тренер команды Столе Сольбаккен.
Во-вторых, норвежские СМИ развернули целую информационную кампанию против человека, который последние три с лишним года защищал честь их страны на футбольном поле. Вот что пишет крупнейшее норвежское издание NRK Sport.
«

"На самом деле Норманн никогда не являлся важным игроком для сборной. Было бы гораздо больнее, если бы в Россию уехали, к примеру, Холланд или Эдегор. Хотя даже в их случае необходимо было блокировать им выступления за сборную.

Норманн показал себя циничным, эгоистичным, жадным и невежественным. Его жестко осудили в Норвегии и назвали либо предателем страны, либо просто предателем. Он все сделал ради денег, а теперь пытается искать оправдания. Россия в любом случае больше не является частью спортивного мира. Все, что может сделать Норманн, это принять приглашение Путина на очередной гала-концерт со звездами российского спорта, которые показывают свою силу и могущество", - говорится в материале NRK.

Другое крупное норвежское издание Dagbladet опубликовало еще более развернутую статью про Норманна. Комментатор Эстен Сатер в ней отмечает, что переход Матиаса в "Динамо" навеки будет черным пятном для мужской сборной Норвегии по футболу.
«
"Неужели 26-летний человек не понимал, что это решение повлияет на всю его карьеру? Он потерял всякую ценность для нашего футбола", - заявил Сатер.
Доминик Гашек - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
"15 лет тюрьмы за работу в России". Экс-вратарь "Спартака" сошел с ума?

При чем здесь тюрьма?

Футбольный обозреватель Ларс Сивертсен в социальных сетях продолжил мысль, иронизируя на фоне слов Норманна о том, что тот не смешивает политику и спорт.
"Он говорит, что не делает этого, но при этом считает нужным перейти в российский клуб, который находится дальше от места конфликта, чем его предыдущий клуб из России. Не знаю, какие у него были варианты. Просто отмечаю тот факт, что в то время, как большая часть мира не хочет иметь никаких дел с Россией, Матиас выбрал для себя другое направление", - написал Сивертсен.
Автор и председатель правления Норвежской ассоциации писателей и переводчиков Оге Борхгревинк уверен, что сборная Норвегии приняла правильное решение, отказавшись от Норманна. И выразил надежду, что Матиас не окажется в российской тюрьме.
«
"Надеюсь, что он быстро найдет себе там новых друзей. И надеюсь, что он избежит тюрьмы. У звезды американского баскетбола Бритни Грайнер это сделать не получилось", - приводит его слова Dagbladet.
Матиас Норманн - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Норманн перешел в "Динамо", несмотря на ультиматум из Норвегии
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала