Рейтинг@Mail.ru
Следователи допросили бывшего премьера Японии из-за скандала на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 09.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
Следователи допросили бывшего премьера Японии из-за скандала на Олимпиаде

Следователи опросили экс-премьера Японии в рамках дела против члена оргкомитета Олимпиады

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкОлимпиада-2020. Работа главного пресс-центра
Олимпиада-2020. Работа главного пресс-центра - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Читать в
ТОКИО, 9 сен – РИА Новости. Бывший премьер-министр и экс-глава организационного комитета Олимпийских игр в Токио Ёсиро Мори добровольно ответил на вопросы следователей в качестве свидетеля по делу одного из бывших членов оргкомитета Харуюки Такахаси, арестованного по подозрению в коррупции.
По данным агентства Киодо со ссылкой на источники в правоохранительных органах, прокуратура пыталась прояснить процесс принятия решений и роль разных членов оргкомитета.
В свою очередь адвокат, представляющий интересы Ёсиро Мори, отказался от комментариев, "чтобы не создавать возможные препятствия следствию".
Несколько дней назад японская прокуратура получила новый орден на арест бывшего члена организационного комитета Олимпийских игр в Токио Харуюки Такахаси по подозрению в получении крупной взятки от издательства KADOKAWA на сумму в 70 миллионов иен (518 тысяч долларов по курсу на сегодняшний день, в момент получения взятки сумма равнялась примерно 625 тысячам долларов).
Бокс - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
МОК не включил бокс в предварительную программу Олимпиады-2028
Ранее Такахаси был арестован по подозрению в получении взятки 51 миллион иен (по нынешнему курсу 380 тысяч долларов, по курсу на то время около 455 тысяч долларов) от компании офисной одежды AOKI за получение подряда на костюмы для оргкомитета и право на использование символики Олимпиады на своих костюмах. По делу о взяточничестве были арестованы еще три человека, включая бывшего председателя AOKI Holdings Хиронори Аоки. Другие арестованные - бывший вице-председатель Хакахиса Аоки и бывший президент одного из подразделений компании Юхиса Уэда.
Как отмечает агентство, представители издательства KADOKAWA и компании AOKI были представлены Ёсиро Мори через Такахаси до того, как они были выбраны в качестве спонсоров.
Также полиция провела очередной обыск в доме Такахаси в связи с подозрением в получении взятки через фирму своего знакомого на сумму 26 миллионов иен (192 тысячи долларов по курсу на сегодняшний день, по курсу на то время – 232 тысячи долларов) от рекламной фирмы Daiko Advertising Inc, базирующейся в регионе Кансай, за право заниматься делами компаний-спонсоров.
В июле в доме Такахаси уже проходили обыски в связи с первым делом. Взятки поступали на счет компании самого Такахаси. Тогда же прошли обыски и в крупнейшей рекламной компании Dentsu, которая участвовала в решении вопросов, связанных с выбором спонсоров Олимпиады. Такахаси ранее входил в руководство этой компании.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала