Рейтинг@Mail.ru
"Пить нельзя — мы деремся": лучшие бои первого русского тафгая в НХЛ - РИА Новости Спорт, 12.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Пить нельзя — мы деремся": лучшие бои первого русского тафгая в НХЛ

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Трактора" Андрей Назаров
Главный тренер Трактора Андрей Назаров - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Читать в
"Сочи" набрал очки только в четвертой игре стартовавшего чемпионата Континентальной хоккейной лиги, но по ходу предсезонной подготовки неоднократно обращал на себя внимание драками. Причем дрались сочинцы не только с соперниками в контрольных матчах, но и друг с другом на тренировках. А как еще, если главный тренер команды Андрей Назаров на протяжении своей игровой карьеры считался одним из лучших бойцов в НХЛ и не боялся драться с самыми крутыми тафгаями?
«
"Ничто не сплачивает лучше, чем коллективная драка или коллективная пьянка. Пить нам нельзя, поэтому выбираем драку". Эти слова Андрей Назаров произнес год назад после матча "Сочи" с омским "Авангардом", ознаменовавшимся массовой потасовкой через несколько секунд после стартового вбрасывания. Этот "фокус" команды один в один повторили на предсезонном турнире на черноморском побережье в начале августа, а затем в том же месяце и на турнире имени Пучкова в Санкт-Петербурге.
Понятно, что именно в таком виде драки — постановка и фарс. Но то, что командам Назарова присуще воздействовать на соперника кулаками, — не секрет. И если вспомнить, чем отличался специалист во время карьеры игрока, то поведение руководимых им хоккеистов перестанет удивлять.
Как известно, ни в одном виде спорта драки, мягко говоря, не приветствуются и тем более не являются чем-то привычным. Хоккей — пожалуй, единственное исключение. Но этим исключением он уже стал в постсоветское время, когда подобным явлениям перестали приклеивать ярлыки типа "их нравы".
А становление Назарова как хоккеиста происходило именно в советское время. Воспитанник челябинского "Трактора" успел поиграть за столичное "Динамо" еще в чемпионате СССР. А в 1993-м уехал в Северную Америку, где играл в "Сан-Хосе" и его фарм-клубе из Канзас-Сити. Кстати, в "Канзас-Сити" первые два сезона Назаров, как ни странно, набирал больше очков, чем штрафных минут.
Но "акулам" был нужен Назаров-боец — забивал в клубе хватало, а габариты российского легионера плюс его задиристость носили крайне перспективный характер. И постепенно он переключился на работу руками без клюшки. Одной из первых серьезных побед Назарова стал бой с Кайлом Маклареном из "Бостона" в 1995 году. Соперник вроде бы начал драку активнее, но россиянин несколькими точными ударами перехватил инициативу, а ближе к концу поединка вообще деморализовал канадца, оттаскав его за шевелюру.
Но Макларен к серьезным бойцам в НХЛ никогда не относился. А Назарову для того, чтобы утвердить себя в роли лучшего русского тафгая в лиге, нужны были громкие победы. И они не заставили себя ждать. Вот, например, как Андрей Викторович завалил в 1996 году классического бойца Майка Пелузо из "Нью-Джерси". Обращает на себя внимание умелое использование Назаровым не только своей кулачной мощи, но и умения передвигаться на коньках — именно оно помогло уйти от потенциально нокаутирующих ударов соперника.
Однако примерно в то же время произошло то, из-за чего к российскому легионеру приклеилось прозвище Грязный Наз. В драке против Стефана Кинтала из "Монреаля" сопернику россиянина удалось повязать его по рукам, и Назаров не нашел ничего лучшего, чем дважды ударить канадца головой в голову. При этом российский хоккеист был в шлеме, а его противник — уже нет. За этот прием лига дисквалифицировала Назарова на четыре игры и оштрафовала его на 500 долларов.
Впрочем, надо сказать, что Кинтал в долгу не остался. Через два года он взял убедительный реванш, вовремя перейдя с бокса на вольную борьбу и опрокинув Назарова на лопатки. Обращает на себя внимание тот факт, что в этом положении канадец удерживал россиянина несколько десятков секунд. Вероятно, прочел короткую лекцию о том, что драться плохо.
Потерпел Назаров в том же 1997 году и еще одно чувствительное поражение — от Тони Твиста из "Сент-Луиса". Впрочем, ничего удивительного в нем не было. Твист — культовый боец НХЛ конца прошлого века, написавший предисловие к книге одного из самых знаменитых спортивных авторов США Росса Бернстайна под названием "Код: неписаные правила боев и возмездия в НХЛ". А Назаров, по крайней мере еще в то время, был только начинающим тафгаем — в 23 года иначе не бывает, здесь тоже нужен опыт.
Но с каждым годом опыта у Назарова прибавлялось, а с ним и ярких боев. Вот так русский тафгай наказал силового форварда Мэтта Джонсона из "Лос-Анджелеса". Начал в плотном ближнем бою, потом несколькими ударами заставил оппонента потерять равновесие и так и не позволил его обрести. Чистая победа. Кстати, как говорится в профайле Назарова на сайте Hockey Fights, именно с представителями "Лос-Анджелеса" он провел больше всего боев в своей карьере.
Ну и, наконец, настало время перейти к самому знаменитому бою в карьере тафгая Назарова, в котором он схлестнулся с ныне покойным Бобом Пробертом из "Чикаго" – вероятно, самым знаменитым мордоворотом в истории НХЛ. Это был второй год выступлений Назарова за "Бостон Брюинз", и громкая драка стала отличной возможностью для российского новичка проявить себя.
Что и говорить, Назарову это удалось. В этом бою было все: и мощнейшие удары, и удушающие приемы, и залитые кровью лица. Кровь лилась из головы Проберта, но до сих пор в комментариях под видео ведутся споры, как Назаров нанес сопернику рассечение — то ли кулаком, то ли ногтями.
Что касается исхода поединка, то он неоднозначен. Начало точно осталось за Назаровым — он нанес Проберту несколько точных ударов. Но потом канадец пришел в себя и заставил россиянина перейти в пассивную оборону, а в конце, когда Назаров уже явно ждал вмешательства судей, просто толкнул его рукой и уронил на лед. Так что явной победы присудить нельзя ни тому, ни другому. А по очкам, пожалуй, победил Наз. Морально он так точно выиграл.
Впрочем, у "медведей" Назаров все-таки не прижился и в том же сезоне отправился в Финикс к "койотам". Там российский тафгай продемонстрировал все грани своего таланта уже в дебютном матче против "Коламбуса". Во-первых, показал, что не забыл, как играть в хоккей, забив гол в начале первого периода. А во-вторых, в следующей же смене дал бойцовский мастер-класс "силовику" Джоди Шелли, наградив того несколькими смачными оплеухами и завалив на лопатки. Вообще тот кусок сезона стал для Назарова весьма удачным со всех точек зрения: он за 30 игр набрал аж 9 очков (6+3) с показателем полезности "+7", а "Финикс" вышел в плей-офф.
Еще один зрелищный бой в том же году Назаров провел против тафгая из "Питтсбурга" Кшиштофа Оливы. Здесь, что называется, нашла коса на камень — два достойных друг друга оппонента вели тактический обмен ударами, параллельно эдакими танцевальными па перемещаясь по льду. Судьям даже пришлось оперативно убрать ворота, оказавшиеся на пути танцоров. Вскоре после этого Назаров и Олива одновременно потеряли равновесие, но кто на ком оказался, сказать трудно, поэтому бой следует считать закончившимся ничейным исходом.
Вскоре карьера Андрея Назарова в НХЛ начала приближаться к своему логическому завершению. Если говорить о ее бойцовской части, то был, пожалуй, только один тафгай, с которым Назарову справиться так и не удалось. Это Жорж Ларак из "Эдмонтона". Трижды Наз выходил на поединки с темнокожим верзилой — и трижды оказывался поверженным.
Первый бой оказался совсем уж в одну калитку: Ларак сначала отметелил Назарова кулаками, а потом опрокинул его на лед.
Вторая серия — еще более скоротечная. Назаров, оступившись, быстро отдал позиционное преимущество канадцу, чем тот без проблем и воспользовался.
Наконец, третий эпизод противостояния наиболее равный — но, опять же, без какого-либо ущерба для Ларака. Однако, здесь можно заметить и стремление соперника Назарова уйти от жесткого обмена ударами: россиянин был явно активнее, но канадец сумел сдернуть его из стоячего положения в лежачее. А там, как известно, судьи сразу же разнимают оппонентов.
Тренерская карьера Назарова началась уже через два года после завершения его выступлений на льду, и в ней он проявил себя не менее задиристо. Но это тема для отдельного материала. А пока можно пересмотреть еще раз бои уникального хоккеиста — первого настоящего русского тафгая в сильнейшей лиге мира. Который, не исключено, останется единственным — как минимум в ближайшее время таких точно не предвидится.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала