Испанец Алькарас стал победителем US Open. Он возглавит рейтинг ATP - РИА Новости Спорт, 12.09.2022
Обложка для супертега
Испанец Алькарас стал победителем US Open. Он возглавит рейтинг ATP

Алькарас выиграл US Open, повторив достижение Джоковича, и лишит Медведева лидерства в ATP

© US OpenКарлос Алькарас
Карлос Алькарас
МОСКВА, 12 сен РИА Новости. Испанец Карлос Алькарас стал победителем Открытого чемпионата США (US Open), заключительного в сезоне турнира серии Большого шлема, прошедшего на хардовых кортах в Нью-Йорке, и возглавит рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).
В финале Алькарас, посеянный на турнире под третьим номером, обыграл пятого сеяного норвежца Каспера Рууда со счетом 6:4, 2:6, 7:6 (7:1), 6:3. Теннисисты провели на корте 3 часа 20 минут.
Турниры Большого шлема
US Open ATP
11 сентября 2022 • начало в 23:20
Каспер РуудНорвегия
1 : 34:66:26:73:6
Карлос АлькарасИспания
Алькарас впервые в карьере стал победителем турнира Большого шлема, ранее лучшим достижением 19-летнего испанца был выход в четвертьфинал "Ролан Гаррос" (2022). Он стал самым молодым победителем US Open c 1990 года, тогда турнир выиграл американец Пит Сампрас. 23-летний Рууд второй раз в карьере сыграл в финале турнира Большого шлема. В 2022 году он стал финалистом "Ролан Гаррос".
Диана Шнайдер - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
Россиянка Шнайдер выиграла юниорский US Open в парном разряде
Встреча стала самым "молодым" финалом турниров Большого шлема за 20 лет - с тех пор как в финале Уимблдона-2002 21-летний австралиец Ллейтон Хьюитт обыграл 20-летнего аргентинца Давида Налбандяна.
Алькарас возглавит рейтинг ATP. Рууд займет вторую строчку мирового рейтинга. На данный момент первой ракеткой мира является россиянин Даниил Медведев, который завершил выступление на US Open в четвертом круге, проиграв австралийцу Нику Кирьосу.