Рейтинг@Mail.ru
Алькарас — новый король тенниса? Россияне не согласятся - РИА Новости Спорт, 12.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
Алькарас — новый король тенниса? Россияне не согласятся

19-летний испанец Алькарас стал победителем US Open

© пресс-служба US OpenИспанский теннисист Карлос Алькарас
Испанский теннисист Карлос Алькарас
Читать в
Открытый чемпионат США по теннису завершился в воскресенье победой испанского теннисиста Карлоса Алькараса, который в понедельник возглавил мировой рейтинг. В женском одиночном разряде сильнейшей на кортах Нью-Йорка стала первая ракетка мира Ига Швёнтек из Польши.
Римская цифра III к порядковому номеру Карлосов на вершине мировой теннисной классификации возникла как дань уважения соотечественникам Алькараса Карлосу Мойе и Хуану Карлосу Ферреро, также побывавшим на вершине рейтинга. Но если говорить откровенно, то эти два теннисиста все-таки были в глобальном плане, скорее, "проходными" первыми ракетками мира. Мойя рулил мужским теннисом всего две недели, а Ферреро - восемь. С появлением же Алькараса, как считают многие специалисты, в этом виде спорта началась новая эпоха его имени.
Турниры Большого шлема
US Open ATP
11 сентября 2022 • начало в 23:20
Завершен
Каспер РуудНорвегия
1 : 34:66:26:73:6
Карлос АлькарасИспания
Алькарас - самый молодой номер один теннисного рейтинга в истории. Ему сейчас 19 лет и четыре месяца. Предыдущим рекордсменом по этому показателю был австралиец Ллейтон Хьюитт, который стал первой ракеткой мира в 20 лет и девять месяцев. Правда, в списке самых молодых чемпионов турниров Большого шлема испанец замыкает первую десятку. Достижения Майкла Чанга, Бориса Беккера и Матса Виландера, выигравших свои первые "мейджоры" в 17 лет, если судить по общей ситуации в нынешнем теннисе, пока не под угрозой.
Упорство Алькараса и его настойчивость в достижении цели все отмечали еще в прошлом году, когда его имя стало всё чаще появляться в лентах новостей. Но на нынешнем Открытом чемпионате США испанец проявил несгибаемую волю, достойную его именитого соотечественника Рафаэля Надаля. На пути к победе он выиграл три пятисетовых матча - у хорвата Марина Чилича, итальянца Янника Синнера и американца Фрэнсиса Тьяфо. Также он отыграл в поединке против Синнера матчбол. А по количеству времени, проведенному на корте, Алькарас установил абсолютный рекорд за период подсчета этого показателя - 23 часа 39 минут.
Новак Джокович / Андре Гасси / Роджер Федерер - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Бык Надаль, тореадор Федерер: рейтинг великих теннисных дуэлей
Впрочем, финальный матч для испанца сложился не так драматично, как предыдущие. Он победил в четырех партиях норвежца Каспера Рууда - 6:4, 2:6, 7:6, 6:3.
Однако очень многие не согласятся с тем, что наступает эпоха Карлоса III, и среди них - российские теннисисты, в первую очередь, Даниил Медведев, который начал турнир первой ракеткой мира, а закончил четвертой. Россиянин уверенно шел по сетке, обыгрывая одного соперника за другим в трех партиях, пока не столкнулся в четвертом круге с австралийцем Ником Кирьосом. Главный хулиган мирового тенниса - камень преткновения для Медведева. Единственную победу в пяти матчах с этим игроком россиянин одержал на Открытом чемпионате Австралии 2022 года, но с тех пор он уступил Кирьосу и на турнире в Монреале, и сейчас, в Нью-Йорке.
В четвертьфинале за Медведева отомстил его соотечественник Карен Хачанов. "Анфан террибль" мирового тенниса спасовал перед российским игроком в пяти партиях. Но усталость сыграла свою роль в следующем поединке Хачанова - в полуфинале он не справился с Руудом. Тем не менее это лучший результат Карена на турнирах Большого шлема в карьере. Что касается еще одной российской надежды - Андрея Рублева, то он дошел до четвертьфинала, где уступил в трех сетах американцу Тьяфо.
© AFP 2024 / JULIAN FINNEYПольская теннисистка Ига Швентек
Польская теннисистка Ига Швентек - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Польская теннисистка Ига Швентек
Главным событием Открытого чемпионата США в женском одиночном разряде стала не победа, при всем к ней уважении, польской теннисистки Иги Швёнтек, а прощальная игра великой американки Серены Уильямс. Легенда мирового женского тенниса еще до турнира объявила, что это будет ее последний выход на соревновательный корт, и публика раскупила все билеты на первые дни US Open, пытаясь угадать, когда случится историческое прощание.
В итоге Серена, по сути, совершила подвиг. В первом круге она легко обыграла Данку Ковинич из Черногории, а в следующем раунде выбила из турнира вторую ракетку мира Анетт Контавейт из Эстонии. У многих даже мелькнула мысль, что лебединая песня младшей Уильямс может продлиться до решающих раундов Открытого чемпионата США. Но объективная реальность оказалась суровой: в третьем круге Серена уступила австралийке Айле Томлянович и попрощалась с профессиональным туром.
Что касается Швёнтек, то она подтвердила, что является сегодня безоговорочным лидером мирового женского тенниса. Ее путь к победе на турнире в Нью-Йорке оказался практически беспрепятственным. Польская теннисистка отдала по одной партии немке Юлии Нимайер в четвертом круге и белоруске Арине Соболенко в полуфинале. Остальные матчи, в том числе финальный против Онс Жабер из Туниса, она выиграла в достаточно уверенном стиле, не дав усомниться в своем превосходстве.
Испанский теннисист Карлос Алькарас
Алькарас и Рууд поделились эмоциями после US Open
Что касается российских теннисисток, то они показали на US Open в целом результаты ниже ожидаемых. Дальше всех - до четвертого круга - по сетке прошли Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова, но там первая уступила будущей финалистке Жабер, а вторая - Томлянович. Главным же разочарованием стало выступление первой ракетки страны Дарьи Касаткиной. В августе она выиграла два турнира на североамериканском харде - в Сан-Хосе (США) и Гранби (Канада), но на заключительном в сезоне турнире Большого шлема в Нью-Йорке посеянная под десятым номером россиянка уступила в первом же раунде 88-й ракетке мира британке Хэрриет Дарт.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала