Рейтинг@Mail.ru
Блогеры не нужны нашему футболу? "Амкал" засудили в Кубке России - РИА Новости Спорт, 15.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Блогеры не нужны нашему футболу? "Амкал" засудили в Кубке России

"Амкал" проиграл петербургской "Звезде" по пенальти и вылетел из Кубка России по футболу

© Фото : Социальные сети ФК "Амкал"Игроки футбольного клуба "Амкал".
Игроки футбольного клуба Амкал. - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Читать в
Последний месяц казалось, что самыми популярными командами в России являются не "Зенит" и "Спартак", а "Амкал" и 2Drots. Оба любительских клуба неожиданно высоко забрались в обновленном Кубке России, сотворив несколько сенсаций.

Скандальный гол

"Амкал" выступил сильнее своих извечных соперников по медийному футболу, добравшись до 1/64 Кубка. Блогеры абсолютно без шансов проигрывали питерской "Звезде", но в концовке могли сотворить настоящее чудо. При тотальном преимуществе команды из Второй лиги и удалении в своем составе "Амкал" умудрился сравнять счет и перевести все в серию пенальти. Но на этом чудеса закончились, в серии 11-метровых дальше прошла "Звезда".
Но пошуметь в медиапространстве "Амкал" точно еще сможет. Поражение вышло скандальным, ведь свой первый гол в матче "Звезда" забила крайне необычно. Игрок питерцев исполнил штрафной без свистка арбитра, когда любители даже не успели встать в стенку. Вратарь "Амкала" тоже не ожидал удара без свистка, пропустив в ближний угол. Несмотря на все споры, судья засчитал забитый мяч.
Основатель "Амкала" Герман Попков уже сообщил, что будет подавать протест на результат матча из-за скандального взятия ворот. И у него есть все шансы, что ошибку судьи официально признают. Например, бывший арбитр Игорь Федотов в своем Telegram-канале заявил, что гол нельзя было засчитывать. Рефери должен был отменить его и повторить штрафной удар по свистку.

Не блогеры, а футболисты

Выступление "Амкала" в Кубке не оставило людей из мира футбола равнодушными. Одни выступали резко против выдачи своеобразных "wild card" для популярных любительских клубов в Кубке страны, а другие были только рады появлению столь звездных команд в турнире.
Аргументы противников сводились к тому, что эти любители просто так получили свои путевки в Кубок, пока другие честно их завоевывали. Но называть "Амкал" сборищем блогеров точно нельзя. Да, в составе команды много ребят с огромным количеством подписчиков, но это не отменяет их футбольного мастерства.
В Кубке в составе выходили не самые популярные, а самые мастеровитые игроки. Все они профессионально занимались футболом и прошли спортивные школы. В "Амкале" есть воспитанники "Спартака", ЦСКА, "Ростова" и других клубов Российской премьер-лиги. А Алексей Гасилин и вовсе играл за основную команду "Зенита" и был в аренде в "Шальке".
Поэтому называть победы "Амкала" над "Зорким" и "Тверью" сенсацией точно нельзя. Составы и уровень игры этих соперников можно назвать как минимум равными. Да и во всех трех матчах Кубка с профессионалами "Амкал" откровенно возили лишь один тайм в Санкт-Петербурге.
Футболисты Амкала - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Тренера "Амкала" больше обрадовала игра, чем огорчило судейство

Главное отличие от профессионалов

Но называть "Амкал" профессиональным клубом все же нельзя. Уровень самих игроков позволяет это сделать, но поведение футболистов идет врознь с этим понятием. Так, один из лидеров блогерского клуба Василий Маврин после замены в матче с "Тверью" пошел к фанатской трибуне соперников и начал провоцировать болельщиков. Конечно, после этого он получил красную карточку.
Для блогерского футбола такое поведение является обыденностью, но профессионал точно не получил бы столь глупое удаление на ровном месте. Из-за дисквалификации Маврин пропустил матч со "Звездой", который стал для "Амкала" последним в Кубке. Кто знает, может, именно Василия не хватило клубу, чтобы пройти дальше?
Еще одно глупое удаление получил Антон Карпов. За пару минут в концовке встречи со "Звездой", в которой "Амкалу" надо было отыгрываться, он получил две желтые карточки и удалился. Одну из них Антон схватил за споры с арбитром.
Игроки блогерских команд привыкли, что в выставочных матчах нужно искусственно повышать градус и накалять обстановку. Арбитры таких встреч с пониманием к этому относятся и обычно не показывают карточки за столь дерзкое поведение. Но на профессиональном уровне все серьезнее, и "Амкалу" надо к этому привыкнуть.
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПевец Егор Крид фотографируется с игроками "Амкала"
Певец Егор Крид фотографируется с игроками Амкала - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Певец Егор Крид фотографируется с игроками "Амкала"

Бешеная аудитория

Включение "Амкала" и 2Drots в состав участников Кубка России было экспериментом, на который пошел РФС. И сейчас уже точно можно сказать, что он вышел успешным. Любительские команды смогли неожиданно высоко забраться в турнирной сетке и не стали мальчиками для битья. Но главное достижение этих клубов – привлечение новой аудитории к турниру.
За эти команды болеет огромное количество подростков по всей стране. Эти ребята, вероятно, впервые в своей жизни включали телевизор, чтобы посмотреть игры "Амкала". С участием блогеров ранние стадии Кубка России резко стали интересны всей стране, хотя раньше о турнире вспоминали только ближе к финалу.
Ну кто бы в ином случае стал смотреть матчи "Зоркого" в 1/256 Кубка России? Максимум – несколько десятков самых преданных фанатов этого регионального клуба. Так что соперники "Амкала" и 2Drots по Кубку должны быть благодарны любителям, что оказались в прицеле футбольной общественности.
Выходит, что от приглашения медиакоманд в Кубок России выиграли все. Если таких клубов в новом сезоне будет только больше в профессиональных турнирах, то вряд ли кто-то расстроится.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Герман Попков - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Тренер "Амкала" рассказал о дальнейших планах клуба
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала