Рейтинг@Mail.ru
Понедельник убил вратаря страшным ударом? Главный миф советского футбола - РИА Новости Спорт, 16.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Понедельник убил вратаря страшным ударом? Главный миф советского футбола

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкНападающий сборной СССР Виктор Понедельник
Нападающий сборной СССР Виктор Понедельник - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Читать в
Возглавлявший Федерацию футбола СССР Валентин Гранаткин судорожно смотрел на самолет, из которого с минуты на минуту должен был выйти Виктор Понедельник. Легендарный советский футболист еще не знал, что как только он спустится с траппа, то столкнется с обвинениями в убийстве.

Французское СМИ обмануло ЦК КПСС

«

"Витя, что случилось? Ты реально убил вратаря сборной Мали? Из-за тебя меня вызывали "на ковер" в ЦК КПСС! Что произошло в Африке?" - выпалил Гранаткин, подбежав к Понедельнику.

Одноклубники Виктора начали громко хохотать. Они прекрасно знали, что Понедельник никого не убивал. Но Гранаткин к тому моменту был уверен в обратном. Накануне прилета ростовского СКА из турне по Африке Валентина вызвали в Центральный комитет партии, где показали перевод статьи из свежего номера французской газеты L’Equipe. На одной из полос была заметка о товарищеском матче СССР со сборной Мали. В материале сообщалось, что "Виктор Понедельник мощнейшим ударом убил вратаря-обезьяну, которая защищала ворота хозяев".
Вы все верно прочитали. Французская пресса уверяла читателей, что на воротах сборной Мали стояла живая обезьяна, которая скончалась после попадания мячом, посланным нападающим СКА. Остается только догадываться, как работники ЦК могли поверить в такой сюр и сразу же вызвать главу советского футбола для разбирательства. Так что же случилось на самом деле?
Виктор Понедельник - РИА Новости, 1920, 14.09.2022

Страшный удар Понедельника

Ростовский клуб, за который выступал Понедельник, в 1963 году отправился в товарищеское турне в Африку. Заключительным матчем СКА на континенте была игра со сборной Мали.
«

"Когда мы вышли на поле, то увидели обезьянку. Ее на поводке вел вратарь малийцев. Он вместе с ней подошел к воротам, а потом мартышка запрыгнула на перекладину. А поводок он привязал ко гвоздю, который был прибит к одной из штанг", - вспоминал Понедельник.

Оказалось, что эта обезьяна являлась символом сборной Мали и проводила на перекладине все домашние матчи национальной команды. К животному относились с трепетом и считали чуть ли не священным. Но, конечно, мячи животное не отбивало и в воротах не играло.
В какой-то момент в цепочке журналист - редакция L’Equipe - ЦК КПСС произошел сбой. Либо в самом французском журнале неверно истолковали слова автора, либо советские переводчики некорректно перевели статью. Но правда в том, что Гранаткину доложили о преступлении, которое совершил Понедельник, убив обезьяну-вратаря.
Вратарь Лев Яшин. - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
"Чтоб размазню на поле больше не видел": как Яшин провалил дебют в "Динамо"
На деле все было иначе. В один из игровых моментов Виктор получил мяч перед штрафной и решил проверить голкипера малийцев дальним ударом. Понедельник мощно приложился с правой и попал точно в крестовину ворот. Обезьяна то ли от испуга, то ли от тряски каркаса ворот свалилась с перекладины.
«

"Что там началось после моего удара! Вратарь орет, как резаный. Соперники мигом хватают свой символ - и бегут с поля. Наш тренер командует нам самим отправляться в раздевалку, куда мы мигом побежали. Сидели там минут двадцать и думали, что болельщики нас разорвут на части, ведь там местная торсида была воинственной. Но потом прибежал переводчик и сказал, что с обезьяной все нормально. Ее снова посадили на перекладину, и игра продолжилась", - говорил Понедельник.

Чтобы таких ситуаций больше не было, тренер СКА попросил игроков играть низом и лишний раз не бить верхом. За несколько дней до матча с советской командой малийцы встречались со сборной ГДР. Игра закончилась массовой дракой, а немцам серьезно досталось. Поэтому футболисты СССР больше не злили соперников и без особого сопротивления проиграли малийцам со счетом 0:1.
Когда Понедельник все рассказал Гранаткину, то у главы футбольной федерации словно камень с души свалился. Он передал слова форварда в ЦК, после чего у власти не осталось вопросов.
Мартышка - РИА Новости, 1920, 15.09.2022

Легенда о повязке

Ни о каких прямых трансляциях товарняков в те времена речи не шло, поэтому болельщики не могли проверить, правду ли написали о том матче в газетах. Информация о страшном ударе Понедельника и смерти обезьяны успела просочиться в прессу и породила настоящую легенду, которая успела обрасти и иными вымышленными подробностями.
У Виктора были проблемы с коленом, поэтому он выходил на матчи с фиксирующей повязкой черного цвета. Когда история про смерть мартышки вышла в свет, то люди уже додумали, что черный наколенник на ноге Понедельника является предупреждением для вратарей, которое означает: "Осторожно, смертельный удар".
Легенда о смертельном ударе и мертвой обезьяне преследовала Понедельника долгие годы, пока он не раскрыл всю правду о поездке в Мали уже после завершения карьеры. Но даже и без этой истории вратари соперника каждый раз испытывали страх, когда Виктор замахивался для удара.
Эйсебио и Лев Яшин на чемпионате мира 1966 года по футболу. - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Шалость Эйсебио: как легенда футбола провел КГБ и угостил Яшина
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    761
    573
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала