Непомнящий стал третьим на турнире по шахматам Фишера Chess 9LX - РИА Новости Спорт, 17.09.2022
Непомнящий стал третьим на турнире по шахматам Фишера Chess 9LX

© официальный сайт FIDE (ERIC ROSEN)Ян Непомнящий
Ян Непомнящий
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий занял третье место на турнире по шахматам Фишера Chess 9LX, который проходит в американском Сент-Луисе.
В заключительный игровой день Непомнящий черными обыграл Гарри Каспарова (признан в РФ иноагентом), а также сыграл вничью черными с американцем Уэсли Со и белыми - с представителем США Леньером Домингесом.
По итогам девяти партий по 6,5 очка набрали француз Алиреза Фирузджа и Фабиано Каруана из США. Им предстоит сыграть тай-брейк для определения победителя турнира. У ставшего третьим Непомнящего 6 очков. Следом за ними расположились Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 6), Уэсли Со (США, 4,5), Хикару Накамура (США, 4), Левон Аронян (США, 4), Леньер Домингес (США, 3,5), Петр Свидлер (Россия, 3,5), Гарри Каспаров (0,5).
Турнир проходил по правилам, созданным 11-м чемпионом мира американцем Робертом Фишером, согласно которым соревнования проводятся не с фиксированной, а с произвольной (возможно 960 вариантов) начальной расстановкой фигур. Контроль времени составлял 20 минут на партию с добавлением пяти секунд от первого хода. Призовой фонд соревнований - 150 тысяч долларов.