Сборная Испании в четвертый раз стала победителем Евробаскета - РИА Новости Спорт, 18.09.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол
Сборная Испании в четвертый раз стала победителем Евробаскета

Сборная Испании по баскетболу победила Францию в финале чемпионата Европы

© пресс-служба ЕвробаскетаИспанский баскетболист Руди Фернандес
Испанский баскетболист Руди Фернандес
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Сборная Испании по баскетболу обыграла команду Франции в финальном матче чемпионата Европы.
Чемпионат Европы по баскетболу (Евробаскет)
18 сентября 2022 • начало в 21:30
ИспанияИспания
88 : 76
ФранцияФранция
Встреча, которая прошла в Берлине, завершилась со счетом 88:76 (23:14, 24:23, 19:20, 22:19) в пользу испанцев. Самым результативным игроком стал форвард сборной Испании Хуанхо Эрнангомес, на счету которого 27 очков, дабл-дабл на счету его товарища по команде Лоренцо Брауна (14 очков и 11 результативных передач). У соперника наибольшее количество очков набрал Эван Фурнье (23).
Сборная Испании в четвертый раз в истории завоевала золотые медали чемпионата Европы. Испанцы становились чемпионами в 2009, 2011 и 2015 годах. Также в их активе шесть серебряных и четыре бронзовые медали. Французы в третий раз стали серебряными призерами. Команда становилась чемпионом один раз (2013) и шесть раз - бронзовым призером.
Ранее Международная федерация баскетбола (FIBA) приняла решение отстранить российские команды от участия во всех соревнованиях под эгидой организации. Сборную России на Евробаскете заменила команда Черногории.