Рейтинг@Mail.ru
Российская пенсия лучше бразильской. Что задумали легионеры "Зенита"? - РИА Новости Спорт, 19.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Российская пенсия лучше бразильской. Что задумали легионеры "Зенита"?

СМИ: игроки "Зенита" Малком и Клаудиньо начали процесс получения российского гражданства

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгроки "Зенита" Клаудиньо и Малком (слева направо)
Игроки Зенита Клаудиньо и Малком (слева направо) - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Читать в
С легкой руки инсайдера Ивана Карпова новость о том, что игроки "Зенита" Клаудиньо и Малком начали процесс оформления российских паспортов, стала одной из самых обсуждаемых в нашем футбольном сообществе. На второй план отошли даже жалобы "Динамо" на судейство Сергея Карасева и проблемы трудоустройства Сергея Юрана. Ни сами футболисты, ни их агент, ни "Зенит", ни пресс-служба паспортного стола Петроградского района Санкт-Петербурга эту информацию не комментируют. Хотя ее достоверность вызывает большие сомнения.
Прежде всего, потому что Клаудиньо и Малкому, как и "Зениту", оформление российского паспорта ничего не дает. Рассматривать натурализацию бразильцев как возможность усиления сборной России после окончания наложенного ФИФА и УЕФА бана не стоит. Это не случай Маринато Гилерме и Марио Фернандеса, не говоря уж об Ари, который получил гражданство благодаря женитьбе на россиянке.
Ари - РИА Новости, 1920, 18.09.2022
Голкипер "Локомотива", случайно оказавшийся в Москве в 2007-м, получил российский паспорт спустя семь лет. Оформили его для того, чтобы вратарь не считался легионером. В 2016-м Гилерме был вызван в сборную России, став первым натурализованным футболистом из дальнего зарубежья в ее составе. Бразилец был заигран за молодежную сборную своей страны, но в главную национальную команду не привлекался.
У экс-защитника ЦСКА, официально приостановившего карьеру, немного другая история. Он сыграл за сборную Бразилии один товарищеский матч. Его собирались вызвать на официальный, но тренерский штаб сборной России и руководство РФС оказались расторопнее. Как раз истекали пять лет пребывания Марио в нашей стране, необходимые для выступления за национальную сборную, и в июле 2016-го Фернандесу оформили гражданство указом президента РФ Владимира Путина. Осенью 2017-го он дебютировал в составе команды Станислава Черчесова.
© РФС | Перейти в медиабанкМарио Фернандес
Игрок сборной России Марио Фернандес
Марио Фернандес
Клаудиньо и Малком не заиграны за национальную сборную Бразилии, но есть один важный нюанс. Они выиграли "золото" Олимпиады-2020 в Токио, а участие в финале олимпийского турнира автоматически исключает смену футбольного гражданства. По этой же причине не поможет сборной России и олимпийский чемпион Рио защитник Дуглас Сантос из "Зенита". Как и армеец Бруно Фукс, ставший олимпийским чемпионом год назад. Хотя его тренерский штаб сборной России вряд ли может рассматривать в качестве усиления.
Может быть, оформление российских паспортов своим ведущим легионерам нужно "Зениту", чтобы освободить еще две позиции для новых иностранцев? Эта версия не выдерживает никакой критики. Во-первых, по нынешнему регламенту, игрок, которого нельзя задействовать в сборной России, все равно будет считаться легионером. Во-вторых, при нынешнем лимите (13 иностранцев, не считая футболистов из Армении, Белоруссии и Казахстана, в заявке и 8 на поле) зачем нужны еще два? В РПЛ даже с шестью легионерами в составе "Зенит" всех раскатывает, а в еврокубках никакого лимита нет. Хоть 11 иностранцев выставляй, как это делает молдавский "Шериф"!
Футбол. РПЛ. Матч Динамо - Зенит - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
"Лох косой!" Матч "Зенита" и "Динамо" оказался безнадежным и токсичным
Разговоры о желании снизить налоговую нагрузку тоже не имеют под собой оснований. Налоговые резиденты России платят одинаково независимо от паспорта. Главное – находиться на рабочем месте в нашей стране определенное количество времени. Когда "Зенит" расстался с Лучано Спаллетти, то расторгать контракт не стали. Надеялись, что итальянский специалист будет скучать без работы и сам расторгнет его без выплаты неустойки. Только синьор Спаллетти имел другие планы. Он прилетал в Санкт-Петербург, ходил по музеям, обедал в любимых ресторанах, а на стадион и базу даже не заглядывал. Точно просчитывал, сколько дней должен продлиться визит, чтобы платить налоги по российской ставке. Дождался, когда контракт истечет, и только после этого занялся трудоустройством в серии А.
Оформить российский паспорт в упрощенном порядке для Клаудиньо и Малкома не проблема. Им даже экзамен на знание русского языка сдавать не придется. Таким мастерам большого спорта оформляют документы специальным указом президента как профессионалам, которых не найти в родном отечестве. Другое дело, что никакого реального смысла в этом нет.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгроки "Зенита" Клаудиньо и Малком (слева направо)
Игроки Зенита Клаудиньо (автор гола) и Малком (справа)  - РИА Новости, 1920, 18.09.2022
Игроки "Зенита" Клаудиньо и Малком (слева направо)
Разве что продемонстрировать нерушимую дружбу российского и бразильского народов в противовес санкциям со стороны коллективного Запада. Неслучайно депутат Роман Терюшков, горячо пропагандирующий альтернативные спортивные объединения на базе стран БРИКС и ШОС, уже поддержал эту идею. А может быть, Клаудиньо, а особенно Малком уже задумались о пенсии? В России с учетом отчислений с их заработков в пенсионный фонд старость будет более обеспеченной, чем в Бразилии.
Хотя практически все бразильские легионеры, даже получившие российский паспорт, после завершения карьеры улетают домой. Исключение составляет только тренер "Зенита" Виллиам де Оливейра, который, кстати, тоже оформляет российское гражданство. Он-то его совершенно точно заслужил. И работает в нашей стране, и по-русски говорит уже практически без акцента.
Сергей Семак - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Семак отказался "завершать" чемпионат после победы "Зенита" над "Динамо"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    2
    4
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала