Рейтинг@Mail.ru
Думбия, Канга, Уэст: каких топ-игроков подозревали в фальсификации возраста - РИА Новости Спорт, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Думбия, Канга, Уэст: каких топ-игроков подозревали в фальсификации возраста

Форвард ПФК ЦСКА Сейду Думбия - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Читать в
Фальсификация даты рождения – популярное ухищрение, позволяющее футболистам добиться лучших условий контракта. Часто подобная афера используется африканскими игроками, которым гораздо легче скрыть факты своей ранней биографии, но бывает, что подозревают даже россиян. Корреспондент РИА Новости вспоминает нашумевшие споры о возрасте известных игроков, среди которых есть и по-настоящему топовые футболисты.

Александр Кокорин

Александр Кокорин - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Впервые тема возраста скандально известного нападающего в широком информационном пространстве всплыла летом 2013 года усилиями бывшего селекционера "Спартака" Артема Хачатуряна. По его словам, в узких кругах она обсуждалась, когда Кокорин выступал еще на юношеском уровне. Скаут сослался на бывшего одноклассника Александра, который утверждал, что футболист на самом деле родился не в 1991-м, а в 1989-м. Позднее сомнения усилил бывший арбитр Сергей Хусаинов, рассказавший о встрече в начале 2000-х с юношеской командой "Локомотива", где тогда играл нападающий.
«
"Я организовал футбольный колледж. Заявились на чемпионат Москвы пятью командами. И вот мои мальчишки 1991 года играют с "Локомотивом". Там очень приличный парень, но по всему видно – не 11 лет, старше. И физически сильнее, и повадками. Родители подходили: "Да он же старше!". – "Ну и ладно! Мы же для себя играем!". Но я запомнил его фамилию – Кокорин. Недавно читаю в интервью: одноклассник Саши говорит, что тот 1989 года. Так я это всегда знал", – цитирует Хусаинова "Советский Спорт".
Когда тема была особенно горячей, журналисты даже ездили в родные для Кокорина Валуйки, чтобы провести собственное расследование. В частности, в местной школе были найдены фотографии и журналы, подтверждающие, что Александр пошел в первый класс в 1998 году. То есть либо насчет возраста он никогда не врал, либо начал учиться только в 9 лет. Впрочем, даже это вряд ли убедит недоброжелателей, поэтому многие до сих пор считают, что нападающему сейчас на самом деле 33, а не 31.

Сейду Думбия

Сейду Думбия - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Один из лучших легионеров в истории чемпионата России тоже подозревался в занижении возраста. Что неудивительно – внешность ивуарийца уже в бытность игроком ЦСКА вызывала множество вопросов. Даже генеральный директор армейцев Роман Бабаев признался, что при первой встрече подумал, что перед ним на самом деле отец новичка. А в команде за Думбия сразу закрепилось прозвище "дед". Совсем дикую версию несколько лет назад выдала группа исследователей из Ньюкасла. Они изучили различные документы, съездили на родину нападающего и пришли к выводу, что он появился на свет на 20 лет раньше заявленной даты. Поверить в это непросто с учетом того, как "40-летний" Думбия разрывал чемпионат России, но и опровергнуть тут что-либо сложно. Найти в биографиях африканских футболистов стопроцентные факты – задача сложная.
Интересно, что сомнения в возрасте ивуарийца были и у руководства "Ромы", которая зимой 2015 года купила его у ЦСКА за 14,5 миллиона евро. Журналист Нобель Арустамян рассказывал, что Вальтер Сабатини, занимавший в "Роме" пост спортивного директора, просил агента игрока развеять все опасения, а тот ответил: "В любом случае Думбия моложе вашего лидера – Франческо Тотти".
Ивуариец после ЦСКА сменил немало команд (его последним клубом стал мальтийский "Хамрун Спартанс"), а карьеру завершил в 34 года (по официальным данным). Все это наводит на размышления.

Эммануэль Эменике

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкИгрок "Спартака" Эммануэль Эменике
Игрок Спартака Эммануэль Эменике - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Игрок "Спартака" Эммануэль Эменике
Еще один африканский нападающий, чья внешность вынуждала подозревать его в манипуляциях с датой рождения. Наибольший интерес к теме появился в 2011 году, когда форвард выступал в Турции за "Карабюкспор". Цепную реакцию запустили журналисты местного издания "Хабер Тюрк", заявившие, что Эменике на 7 лет старше заявленного на тот момент возраста – 24 года. Коллеги утверждали, что сведения они получили от третьих лиц, которые узнали правду непосредственно от менеджера футболиста. В публикации нигерийцу предлагалось пройти ДНК-тест, хотя надежд на то, что игрок ответит согласием, никто не питал. Кроме того, автор статьи высказал мнение, что нападающий мог принимать лекарства, которые сказываются на результатах любого подобного исследования.
Эменике в стороне не остался и подал в суд на издание. Закон встал на его сторону, обязав журналистов опровергнуть свои заявления и выплатить компенсацию. К слову, история чуть было не помешала карьере нигерийца, который в тот момент как раз вел переговоры с "Фенербахче". Турецкий клуб готовился выложить солидные 9 миллионов евро, поэтому неожиданно вскрывшиеся обстоятельства могли сорвать сделку. Переход все же состоялся, но Эменике так и не сыграл за новую команду из-за разразившегося скандала с договорными матчами. Чтобы не провалиться вместе с "Фенером" в Первую лигу, нигериец принял предложение "Спартака", в котором провел пару неплохих лет. Кстати, он завершил карьеру еще раньше Думбия – в ноябре 2019-го, когда ему было всего 32 года.

Обафеми Мартинс

Обафеми Мартинс - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Очередной похожий случай, но доказательная база здесь посильнее. В частности, информация о реальной дате рождения бывшего нападающего "Рубина" была опубликована на сайте Федерации футбола Нигерии. Там было указано, что Мартинс родился не 28 октября 1984-го, а 1 мая 1978-го, то есть оказался старше на 6 лет. Форвард даже обиделся и отказался выступать за национальную команду, поскольку из-за этого, по слухам, едва не сорвался его переход в "Ньюкасл". Позднее чиновники принесли ему извинения, объяснив случившееся "административной ошибкой". Мартинс вскоре вернулся в сборную, но разговоры о возрасте преследовали его до конца карьеры.
Впрочем, все эти слухи не помешали нигерийцу построить довольно успешную карьеру. Мартинс успел поиграть за итальянский "Интер", немецкий "Вольфсбург", английские "Ньюкасл" и "Бирмингем", испанский "Леванте", а также он брал Кубок России с "Рубином". Хотя несколько смущает, что уже в 29 лет он перебрался в MLS, а последние годы провел на заработках в Китае. Раннее завершение карьеры – возможно, одно из косвенных доказательств правдивости слухов в подобных случаях.

Ласина Траоре

Форвард ПФК ЦСКА Ласина Траоре - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Пару лет назад президент ивуарийского клуба "Этуаль" Ибрахим Коне вывалил интересные подробности о бывшем нападающем "Кубани", "Анжи" и ЦСКА. Он утверждал, что форвард выступал за его команду под другим именем – Траоре Менене, будучи на два года старше заявленного ныне возраста (32 года). По словам функционера, из спортивного паспорта игрока была удалена вся информация, поэтому клуб ничего не получил за переход Траоре в "Стад Абиджан", где Ласина делал первые шаги в профессиональном футболе. Кроме того, "Этуалю" не достались и комиссионные за последующие трансферы.
Конечно, сам Траоре все опроверг через своего агента Дмитрия Селюка. Тот заверил, что информация – "не более, чем шантаж". Человек, ее распространивший, якобы когда-то пытался занять у ивуарийца деньги. К тому же Селюк резонно заметил, что вопросы надо адресовать скорее футбольной федерации, чем спортсмену. История продолжения не получила, но констатируем, что Траоре уже давно не выступает на высоком уровне, а сейчас, в 32 года, находится в статусе свободного агента.

Гелор Канга

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкИгровой момент матча "Ростов" - "СКА - Энергия"
Игровой момент матча Ростов - СКА - Энергия - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Игровой момент матча "Ростов" - "СКА - Энергия"
Габонский полузащитник запомнился нам по выступлениям за "Ростов", с которым брал Кубок России и выигрывал серебро чемпионата страны. Тогда подозрений в его отношении не было – скандал настиг его гораздо позже. В апреле 2021 года издание African Sports Today поделилось информацией о том, что Канга мог скрыть не только реальный возраст, но также имя и национальность. Федерация футбола ДР Конго подозревала, что на самом деле он – конголезец Киаку-Киаку Кианга, который на пять лет старше заявленного возраста. Все дело в том, что именно с Габоном команда ДР Конго боролась в тот момент за попадание на Кубок Африки. Подтверждение аферы Канга означало бы отмену всех результатов национальной команды, в которой он давно стал одним из лидеров.
Тем не менее, шумиха в прессе не вылилась в масштабное разбирательство с привлечением компетентных органов. По крайней мере, пока. Габон благополучно доехал до Кубка Африки, где его команда выбыла на первой стадии плей-офф, уступив Буркина-Фасо по пенальти. Но, возможно, в будущем еще появятся и другие подробности из прошлого Канга.

Тарибо Уэст

© AFP 2024 / KOCA SULEJMANOVICБенни Маккарти (справа) и Тарибо Уэст
Бенни Маккарти (справа) и Тарибо Уэст - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Бенни Маккарти (справа) и Тарибо Уэст
В этой истории сомнений в том, что нигериец действительно занизил свой возраст, почти нет. В 2013 году руководитель сербского "Партизана" Жарко Зечевич рассказал, как нападающий при переходе в команду соврал, что ему лишь 28 лет, хотя на самом деле к тому моменту уже разменял пятый десяток. В клубе об этом узнали позже, но, как ни парадоксально, не особо расстроились, поскольку футболист отлично себя проявлял. Вскрывшиеся обстоятельства сказались разве что на рыночных котировках игрока – продать 40-летнего сложнее, чем 28-летнего. Тем не менее, сам Уэст позднее опровергал высказывания Зечевича.
Информация вызвала масштабное обсуждение в Италии, где нигериец выступал за "Интер" и "Милан". Мало кто мог поверить, что на самом деле на итальянском этапе карьеры Уэст был уже не подающим надежды форвардом, а ветераном, которому совсем скоро пора было вешать бутсы на гвоздь. Кстати, в 2004 году Уэст вполне мог оказаться в московском "Спартаке", где тогда трудился Невио Скала. Итальянец был хорошо знаком с возможностями нападающего, но после пары тренировок контракт с ним было решено не подписывать. Сообщалось, что физическая форма потенциального новичка не соответствовала его финансовым запросам.

Радамель Фалькао

© Фото : Twitter "Райо Вальекано"Футболист "Райо Вальекано" Радамель Фалькао
Футболист Райо Вальекано Радамель Фалькао - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Футболист "Райо Вальекано" Радамель Фалькао
На одного из лучших колумбийских нападающих в свое время в стране ополчилась собственная пресса. В разгар перехода форварда из "Атлетико" в "Монако" летом 2013 года на телевидении вышел репортаж о том, что он занизил свой возраст на два года. В качестве доказательств были предъявлены сканы школьных документов игрока, где значилась другая дата рождения: 10 февраля 1984-го вместо 1986-го. Фалькао только-только пополнил состав "Монако", поэтому шумиха поднялась большая. Сам колумбиец, конечно, все отрицал и выражал удивление появлению таких слухов. Игроку удалось-таки окончательно развеять все сомнения, когда пресса получила свидетельство о его рождении с правильной датой. А Фалькао по-прежнему выступает на высоком уровне, защищая цвета "Райо Вальекано", и вызывается в сборную Колумбии.

Самюэль Это'О

© AFP 2024 / ADRIAN DENNISФутболист "Челси" Самюэль Это'О
Футболист Челси Самюэль Это'О - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Футболист "Челси" Самюэль Это'О
Подозрения не обошли стороной и одного из величайших нападающих современности. Интересно, что начало им положил Жозе Моуринью когда вместе с камерунцем работал в "Челси". В одном из частных разговоров, ставших достоянием общественности, португалец сказал, что форварду, возможно, не 32 года, а 35 лет. "Особенный" затем корил журналистов за публикацию этих слов. А Это'О, забив в матче с "Тоттенхэмом", отпраздновал гол, изобразив пожилого человека. Но Моуринью не обиделся, наоборот – ответ камерунца положительно сказался на атмосфере в раздевалке.
Также в занижении возраста Это'О обвиняла бывшая девушка Анна Барранка. Она утверждала, что бывший нападающий "Анжи" на самом деле родился в 1974 году, а не в 1981-м. Сам футболист отказывался отвечать на вопросы о своем возрасте, резонно отмечая, что своей игрой и титулами уже все всем доказал.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала