Рейтинг@Mail.ru
"Либо мы все едем, либо никто". В Америке защитили русских хоккеистов - РИА Новости Спорт, 23.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Либо мы все едем, либо никто". В Америке защитили русских хоккеистов

© Фото : Официальный сайт NHLАлександр Барабанов
Александр Барабанов - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Читать в
Генеральный менеджер американского клуба НХЛ "Сан-Хосе Шаркс" Марк Грир резко выступил против действий правительства Чехии, которые не хотят пускать российский игроков на выставочные матчи в Праге.

Чешская проблема НХЛ

В последние годы в НХЛ образовалась тенденция, согласно которой старт сезона проходит в Европе в рамках выставочных матчей. На этот раз местом проведения игр была выбрана столица Чехии, а открывать сезон выпала честь командам "Сан-Хосе Шаркс" и "Нэшвилл Предаторз". Никаких больших проблем это не представляло, однако в Чехии решили на правительственном уровне заблокировать въезд в страну игрокам с российским паспортом. А таких в обеих командах оказалось немало.
Заместитель министра иностранных дел Чехии Мартин Смолек в интервью местным СМИ заявил, что МИД страны направил в адрес НХЛ письмо, в котором предупредил, что ни Чехия, ни любая другая страна из Шенгенской зоны не должна впускать русских на территорию страны. Официальной реакции НХЛ пока не последовало, но источник РИА Новости, близкий к ситуации, отметил, что в лиге намерены провести все матчи согласно графику и с наличием российских игроков в составах. В ином случае выставочные матчи просто состоятся в Северной Америке.
Такой настрой подтвердил и генеральный менеджер "Сан-Хосе Шаркс" Марк Грир, который резко выступил против намерений чешского правительства в отношении российских игроков. Григ встал на защиту наших ребят и даже поставил ультиматум властям Чехии.
«
"Либо мы все едем, либо никто. Думаю, что лига решит эту ситуацию, они занимаются этим. Мы – одна команда. Если кто-то не будет возможности отправиться на игру, то никто туда не поедет. Не знаю, засчитают ли нам техническое поражение в этом случае. И вообще это не вина игроков. Они не сделали ничего плохого и не должны быть наказаны. Мы стоим за них горой. Мы вместе с ними. Надеюсь, худшего не произойдет", - приводит слова Грига San Jose Hockey Now.
Яков Тренин
"Русские не должны въезжать на нашу территорию". Санкции добрались до НХЛ?

Майку Гриру - уважение за позицию

Просто удивительная позиция от человека из Америки в отношении россиян, хотя надо в целом признать, что в США как раз в отличии от остального западного мира не стали чинить больших препятствий для наших спортсменов и допускали их до большинства соревнований. А уж генеральному менеджеру "Сан-Хосе" и вовсе большое уважение за то, как он высказался и как защищает своих подопечных.
В нынешних условиях это дорого стоит. Особенно если почитать комментарии в социальных сетях к высказыванию Грира. Пользователи там разделились на две части. Кто-то поддерживает менеджера "Шаркс" и призывает к рациональному мышлению, а другая часть уверена, что россияне не должны участвовать в хоккейных и вообще любых мероприятиях в Европе, потому что косвенно причастны к происходящему.
Осталось дождаться все-таки официальной позиции самой НХЛ. Для лиги по идее может стать ударом по репутации, что в Европе им пытаются диктовать свои условия. Ведь для Чехии это большая привилегия – увидеть звезд НХЛ на своей земле, и это они должны делать все, чтобы праздник хоккея в Праге состоялся.
Болельщики сборной России перед началом матча группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 между сборными командами России и Словакии - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Мировой хоккей погибает без России. Чемпионат мира в Канаде — стыд и позор
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    30.04 12:00
    Д. Медведев
    А. Бублик
  • Теннис
    30.04 12:00
    А. Рублев
    Т. Грикспур
  • Теннис
    30.04 13:30
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала