Рейтинг@Mail.ru
Вместо "Зенита" завел внедорожник: как Виллаш-Боаш влюбился в ралли - РИА Новости Спорт, 25.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вместо "Зенита" завел внедорожник: как Виллаш-Боаш влюбился в ралли

Андре-Виллаш Боаш - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Читать в
Португальский специалист известен не только работой в ведущих клубах Европы, но и любовью к гонкам. Виллаш-Боаш даже приостанавливал карьеру, чтобы дебютировать в знаменитом ралли-рейде "Дакар", где получил травму спины. Вероятно, он всерьез намерен реализовать себя в новом виде спорта, а таких случаев история знает очень мало. Корреспондент РИА Новости рассказывает, как бывший наставник "Зенита" пересел с тренерской скамейки за руль и каких успехов уже добился.

После "Зенита" стал чаще думать о ралли

До перехода в "Зенит" карьера Андре Виллаш-Боаша была тесно связана с именем Жозе Моуринью. Дорогу в тренерский цех им обоим открыл великий Бобби Робсон, который в начале 2000-х и слепил эффективный дуэт. Именно англичанин посоветовал будущему "Особенному" взять молодого специалиста в свой штаб в "Порту", где они вместе привели команду к победе в Лиге чемпионов. Затем Моуринью забрал коллегу в "Челси", а потом и в "Интер", с которыми выиграл еще несколько трофеев. Правда, главного триумфа — второй Лиги чемпионов с миланцами — Виллаш-Боаш уже не застал, так как захотел развиваться самостоятельно.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш
Главный тренер Зенита Андре Виллаш-Боаш - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Уже в качестве главного тренера он практически повторил путь наставника. Набравшись опыта в клубе "Академика Коимбра", молодой специалист отправился в "Порту" и в первый же сезон выиграл все, включая Лигу Европы. Как уже можно догадаться, следующей остановкой стал "Челси", хотя тут добиться значимых успехов не удалось. Как и с "Тоттенхэмом", в котором португалец продержался чуть больше года.
После двух неудачных заходов в АПЛ рассчитывать на предложение топ-клуба не приходилось. Однако резюме оказалось приемлемым, чтобы заинтересовать "Зенит". Российский клуб как раз искал замену Лучано Спаллетти. В марте 2014 года Виллаш-Боаш стал главным тренером петербуржцев.
За два с лишним года во главе команды португалец выиграл чемпионат и Кубок России, а также вывел "Зенит" в четвертьфинал Лиги Европы и 1/8 финала Лиги чемпионов. Его работу в Санкт-Петербурге нельзя назвать ни провальной (есть титулы и успехи в еврокубках), ни успешной, так как гегемоном на внутренней арене клуб все-таки не стал. Возвращения на топ-уровень Виллаш-Боаш не заслужил. Да и сам он захотел немного отдохнуть перед поездкой на заработки в Китай.
Нападающий Барселоны Пьер-Эмерик Обамеянг
Кража медалей, жестокое убийство собак: как грабили звезд спорта

Мечта детства

Первые признаки усталости от профессии Виллаш-Боаш начал демонстрировать уже после ухода из "Зенита". Португалец и раньше давал понять, что не намерен заниматься тренерской деятельностью до седых волос. Но тут в его речах стало прослеживаться желание покинуть цех. Как будто он достиг в нем всего, чего хотел, а теперь может с чистой совестью посвятить себя чему-то еще.
«
"Моя тренерская карьера началась в 1996 году. Эти 20 лет прошли нон-стоп, при этом шесть из них я работал на самом высоком уровне. В Порту, Британских Виргинских островах, Лондоне, Милане, Коимбре и Санкт-Петербурге реализовал свои профессиональные амбиции и ожидания. Сейчас я решил взять паузу до конца года. Спасибо всем за поддержку", — написал Виллаш-Боаш у себя в соцсетях после расставания с "Зенитом".
© AFP 2024 / NICOLAS TUCATГлавный тренер "Марселя" Виллаш-Боаш
Главный тренер Марселя Виллаш-Боаш - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
После той фразы прошло уже шесть лет, за которые португалец действительно отдалился от футбола. По ходу этого периода он тренировал лишь две команды – китайский "Шанхай СИПГ" и французский "Марсель". Суммарно Виллаш-Боаш провел у бровки 111 матчей, в которых одержал 61 победу и потерпел 29 поражений.
При этом специалист не выиграл ни одного трофея - ни командного, ни индивидуального. После расставания с "Марселем" в феврале 2021 года он сидит без работы. Португалец отмечал, что хочет завершить карьеру во французском клубе и желательно с титулом.
Стремление покинуть тренерскую скамейку было связано не только и не столько с усталостью от работы. Еще в 2013 году Виллаш-Боаш признавался, что главной мечтой всей его жизни является участие в легендарном ралли-рейде "Дакар". По его словам, реализовать ее он сможет, только если оставит футбол, что и пообещал сделать в ближайшее время. А любовь к автоспорту ему привил дядя, который и сам когда-то участвовал в заездах.

Дебют на "Дакаре" обернулся травмой спины

В перерыве между работой в Китае и Франции Виллаш-Боаш показал свою страсть к ралли на деле. Интересно, что ради такой возможности он даже отказался от продления контракта с "Шанхаем", в котором зарабатывал солидные 12 миллионов евро за сезон.
В ноябре 2017 года было официально подтверждено, что португалец примет участие в 40-м заезде "Дакара". Он заявился на гонку внедорожников вместе с соотечественником Рубеном Фарией, который стал его штурманом. К слову, партнер в 2013-м занял второе место в "Дакаре" среди мотоциклистов. Поначалу и Виллаш-Боаш хотел проехать ралли на мотоцикле, но для новичка это было бы слишком тяжелым испытанием. Поэтому выбор пал на внедорожник Toyota Hilux.
© AFP 2024 / FRANCK FIFEАндре Виллаш-Боаш на дистанции ралли-марафона "Дакар"
Андре Виллаш-Боаш на дистанции ралли-марафона Дакар - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Первый блин вышел комом - уже на четвертом этапе в Перу португалец был вынужден сойти с дистанции. Экипаж Виллаш-Боаша угодил в аварию. Машина свалилась с высокой дюны и после небольшого полета воткнулась в песок. Для вызволения экипажа и автомобиля потребовался вертолет.
Сам футбольный тренер получил травму спины и вместе со штурманом был госпитализирован. К счастью, серьезных повреждений они не получили, но были вынуждены прекратить гонку, так как автомобиль восстановлению не подлежал. На момент аварии экипаж Виллаш-Боаша шел на 43-м месте в общем зачете. Хотя в данном случае участие было гораздо важнее результата.
Португалец быстро залечил травму и уже спустя пару месяцев принял участие в другом ралли. На этот раз он выбрал заезд протяженностью 325 километров на багги Can-Am Maverick X3 вместе со штурманом Гонсало Магальянсом.
Теперь Виллаш-Боаш дошел до финиша, показав не самый плохой результат, — 15-е место. Но все-таки уходить в гонки по бездорожью с головой он не стал, а спустя год откликнулся на предложение "Марселя".
Футболист Валерий Воронин - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
Ален Делон советского футбола: попал в страшную аварию и стал изгоем
Хотя и забрасывать любимое дело португалец не собирался. Вскоре после расставания с французским клубом зимой 2021 года он вернулся на трассу. Виллаш-Боаш с Магальянсом выступили на ралли Португалии, которое стало одним из этапов чемпионата мира. Они присоединились к команде Citroen Vodafone Team, выбрали машину C3 Rally2 и завершили дистанцию на 12-м месте.
Спустя год Виллаш-Боаш вновь принял участие в соревнованиях, но в этот раз на более мощном автомобиле — Citroen C3 WRC. При этом он сам выкупил машину у профессионального раллийного гонщика Эсапекки Лаппи. Португалец признавался, что всегда хотел иметь собственный болид, поэтому с недавних пор начал инвестировать.
Он был в восторге от приобретения, хотя и отметил, что более 10 лет участия в гонках сказались на автомобиле, которому нужно пройти модернизацию. Виллаш-Боаш проехал демонстрационные заезды и остался доволен мощью машины.

Что дальше

Все время, пока Виллаш-Боаш реализовывал свои мечты в раллийных гонках, пресса продолжала обсуждать его будущее в футболе. В СМИ постоянно появлялись новости о возможном приглашении португальца то в один клуб, то в другой.
Если верить слухам, он был в шорт-листе у всех топ-команд, которые оставались без тренеров. Его сватали в "Милан", "Барселону", "Вольфсбург", "Ливерпуль", дортмундскую "Боруссию". Последний слух отправлял его даже в сборную Марокко.
© AFP 2024 / NICOLAS TUCATГлавный тренер "Марселя" Виллаш-Боаш
Главный тренер Марселя Виллаш-Боаш - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Конечно, периодически возникали новости и о возвращении португальца в Россию. Он считался одним из главных кандидатов на замену Станиславу Черчесову в национальной команде. Тогда РФС якобы выбирал между ним и Йоахимом Левом, но в итоге отказался от обеих кандидатур из-за слишком высоких финансовых требований. Кроме того, журналисты видели его на тренерском мостике в "Спартаке" после ухода Руя Витории. Виллаш-Боаш тогда честно ответил, что работать в московском клубе не намерен. Говорили и об интересе со стороны ЦСКА. Однако сторонам не удалось договориться.
Возможно, Виллаш-Боаша и получится затянуть обратно в футбол, но для этого нужно очень весомое предложение. Ради российского клуба, тем более в нынешних реалиях, возвращаться в профессию португалец точно не будет. А вот предметный запрос европейского гранда наверняка вызовет интерес с его стороны.
В любом случае это вряд ли произойдет раньше следующей весны, так как Виллаш-Боаш уже выразил желание принять участие в еще одном "Дакаре". Другое дело, что стать профессиональным гонщиком, решающим серьезные спортивные задачи, ему будет трудно. Поэтому придется снова тренировать, хотя бы ради карманных расходов.
Форвард ПФК ЦСКА Сейду Думбия - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Думбия, Канга, Уэст: каких топ-игроков подозревали в фальсификации возраста
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала