Рейтинг@Mail.ru
Карякин: у Карлсена нервный срыв, Магнус бездоказательно обвиняет Ниманна - РИА Новости Спорт, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карякин: у Карлсена нервный срыв, Магнус бездоказательно обвиняет Ниманна

Карякин: у Карлсена нервный срыв, Магнус бездоказательно обвиняет Ниманна в жульничестве

© официальный сайт ФИДЕМагнус Карлсен
Магнус Карлсен
Читать в
МОСКВА, 27 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен поступил неправильно, публично обвинив Ханса Ниманна в жульничестве в партии с ним при отсутствии четких доказательств вины американца, данный поступок вызван нервным срывом у норвежца, заявил РИА Новости россиянин Сергей Карякин.
Карлсен в понедельник обвинил американского гроссмейстера в жульничестве. В сентябре норвежец снялся с заключительного этапа Grand Chess Tour в Сент-Луисе (США) после поражения от Ниманна в третьем туре. Как сообщило норвежское издание VG, Карлсен принял такое решение, так как подозревает 19-летнего соперника в жульничестве. Карлсен вновь встретился с Ниманном 19 сентября на онлайн-турнире Champions Chess Tour и принял решение сдаться после двух ходов партии.
«
"При всем моем уважении к Магнусу пока все это находится в рамках домыслов. У него может быть мнение, что Ниманн - читер, а у кого-то оно другое. Если мы берем за основу презумпцию невиновности, то вина Ниманна не доказана. Я думаю, что Магнус не прав, надо было подать апелляцию во время турнира и продолжать играть, потому что никто Ниманна за руку не поймал и ничего не случилось. Поэтому здесь я все-таки придерживаюсь мнения, что так делать нельзя. Если не пойман, значит не вор, так получается. Я не сомневаюсь, что у Магнуса произошел какой-то сбой в нервной системе. Это стопроцентно. Он связан с переживаниями после его отказа от чемпионского титула (матча с россиянином Яном Непомнящим). И на него все давят: зачем он это сделал, а он говорит, что ему это не нужно. Ситуация на него давит, я в этом уверен. К тому же Карлсен совершенно не умеет проигрывать, достаточно вспомнить, как после поражения от меня на матче в Нью-Йорке он убежал с пресс-конференции. А здесь он проиграл малоизвестному человеку, Карлсен и Ниманн - это разные величины. И проигрыш белыми для него стал шоком. Хотя Магнус играл очень плохо. Нервный срыв у него точно есть, а почему он высказался только сейчас, мне непонятно", - сказал Карякин.
Эксперт в то же время отметил, что американец за короткий срок совершил яркий прорыв. "Если рассуждать догадками, то я согласен с тем, что игра Ниманна в той партии была неестественно сильной. Не так давно он вообще был неизвестен широкому кругу шахматистов и любителей, он ворвался недавно, очень стремительно и очень сильно. Может быть, еще более сильно, чем в свое время Магнус. Поэтому его подозрения мне понятны и я Магнуса не осуждаю", - отметил собеседник агентства.
«
"Произошла череда совпадений, из которых непонятно, какой можно сделать вывод. Карлсен действительно играл очень плохо, а с другой стороны, по себе знаю, если против тебя человек сидит с компьютером, то неважно, как играешь ты, - тебя просто сомнут. Иногда я чувствовал, что со мной играет компьютер и невозможно ничего сделать. Думаю, такие ощущения были и у Магнуса. Ведь было известно, что Ниманн раньше читерил в онлайн-турнирах, его на этом ловили и дисквалифицировали", - добавил он.
"Не то чтобы эти подозрения возникли на пустом месте. Уверен, что Магнус изначально чувствовал себя некомфортно, поэтому и играл, можно сказать, так невразумительно. Но опять-таки отдельно могу отметить, что я играл на всех самых топовых соревнованиях и практически никогда не было мало-мальского античитерского контроля. Максимум - металлодетекторы, которые тоже можно легко обойти. Поэтому с данной проблемой никто не работает", - заключил гроссмейстер.
Шахматы. Первенство мира. А. Горячкина – Ц. Вэньцзюнь. Тай-брейк - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
"Не рискует": Смагин — о выступлении Горячкиной на Гран-при FIDE
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    3
  • Футбол
    2-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала