Рейтинг@Mail.ru
Суд наказал хоккеистов-уклонистов. Но под мобилизацию они не подпадают - РИА Новости Спорт, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Суд наказал хоккеистов-уклонистов. Но под мобилизацию они не подпадают

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСветовая информационная панель во время оглашения приговора
Световая информационная панель во время оглашения приговора  - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Читать в
Несколько российских хоккеистов были признаны виновными в деле о получении военного билета незаконным путем, процессы завершаются практически одновременно с началом частичной мобилизации в стране.
В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. В первую очередь она касается граждан, которые ранее проходили службу в рядах Вооруженных сил РФ, имеют боевой опыт и определенные военно-учебные специальности. Все фигуранты дела не подпадают под категорию мобилизованных из-за того, что ранее в армии не служили.
Хоккеист петербургского СКА Михаил Воробьев оштрафован на 2 миллиона рублей за взятку сотруднику военного комиссариата, а бывший вратарь уфимского "Салавата Юлаева" Анвар Сулейманов получил 5 лет лишения свободы условно. Решение по делу нападающего Владислава Лукина, ранее игравшего в Уфе, будет принято 28 сентября.
В апреле 2022 год СМИ сообщили, что сотрудники УФСБ по Центральному военному округу задержали на парковке "Уфа-Арены" бывшего сотрудника ГИБДД Фарита Самигуллина. Суд арестовал его на два месяца, так как, по мнению следствия, он помогал в получении военных билетов уфимским спортсменам. Спустя несколько недель в СМИ стала появляться информация о клиентах Самигуллина.
Игровой момент в финале чемпионата России по хоккею - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Тренер сборной России: в военкомате заявили, что не попадаю под мобилизацию
По данным СУСК РФ по Башкирии, в 2019 году двое студентов уфимского вуза через знакомого передали взятку сотруднику военного комиссариата для освобождения или получения отсрочки от службы в рядах ВС РФ. Суммы взяток составили 170 и 175 тысяч рублей. Ими оказались хоккеисты Анвар Сулейманов и Михаил Воробьев, которые в разное время играли в системе "Салавата Юлаева". Позднее следствие сообщило об открытии дела в отношении еще одного экс-игрока уфимцев Владислава Лукина. Все хоккеисты находились под подписками о невыезде. По части 4 статьи 291 УК РФ им грозили сроки от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом до 60-кратной суммы взятки.
22-летний вратарь Сулейманов играл в России в клубах МХЛ и ВХЛ, а прошлый сезон пропустил полностью. Форвард Лукин с 2014 по 2017 год выступал в Западной хоккейной лиге (Канада), затем вернулся в систему "Салавата Юлаева", а в сезоне-2021/22 играл в нефтекамском "Торосе", Уфе и "Адмирале" из Владивостока. Бывший нападающий молодежной сборной России 25-летний Воробьев был в системе уфимского клуба до 2017 года, после чего провел три года в Северной Америке, а затем вновь стал игроком "Салавата Юлаева". В 2021-м он перешел в СКА из Санкт-Петербурга.
По мнению главного тренера СКА Романа Ротенберга, обвинения в адрес Воробьева могли быть "фейком", но сам хоккеист на судебном заседании в августе признал вину и заявил о готовности служить. По словам игрока, Самигуллин несколько лет назад помог ему сделать визу для участия в зарубежных соревнованиях, поэтому он обратился к нему с просьбой получить военный билет.
«
"В 2020 году обратился к нему ещё раз с просьбой сделать уфимскую прописку и военный билет. Перечислил на его карту гонорар в размере 200 тысяч рублей. Билет он не предоставил, ничего не пояснил. Готов служить в армии и в содеянном раскаиваюсь. Не исключал тогда, что поступаю неправомерно", - сказал Воробьев.
Шайба КХЛ
Хоккейные матчи в России в понедельник начнутся с минуты молчания
Дело Анвара Сулейманова было переквалифицировано на статью УК РФ "покушение на дачу взятки". Спортсмена приговорили к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Суд признал Воробьева виновным и назначил наказание в виде штрафа в 2 миллиона рублей в пользу государства.
«
"За взятку грозит до пяти лет лишения свободы, Воробьев отделался довольно легко, если так можно сказать. Все-таки два миллиона рублей - это большие деньги. Видимо, суд учел молодой возраст, то, что был введен в заблуждение, и его раскаяние. За дачу взятки приговоры разнятся в пределах 50 на 50. К лишению свободы обычно приговаривают сотрудников правоохранительных органов, сотрудников таможни и сотрудников военкоматов", - заявил РИА Новости адвокат Андрей Князев, комментируя решение суда по делу Воробьева.
Лукин также признался в покупке военного билета, судебное заседание по его делу пройдет 28 сентября.
Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - СКА - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Федоров: не боюсь, что хоккеистам ЦСКА могут прийти повестки в военкомат
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала