Рейтинг@Mail.ru
Россия бойкотирует "Дакар": наши гонщики отказались осудить спецоперацию - РИА Новости Спорт, 28.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия бойкотирует "Дакар": наши гонщики отказались осудить спецоперацию

"КАМАЗ-мастер" не выступит на "Дакаре" после отказа осуждать спецоперацию

© www.kamazmaster.ru | Перейти в медиабанкВыступление спортивной команды "КАМАЗ-мастер" на ралли-марафоне "Дакар"
Выступление спортивной команды КАМАЗ-мастер на ралли-марафоне Дакар
Читать в
Действующий победитель и 19-кратный чемпион ралли "Дакар" команда "КАМАЗ-мастер" пропустит гонку в 2023 году. Решение принято после требования Международной автомобильной федерации (FIA) осудить российскую спецоперацию на Украине.
Чемпионам в зачете грузовиков предложили подписать специальную анкету. В российской команде сочли такую меру излишне политизированной.
«
"Участие российских спортсменов в ралли "Дакар" обусловлено необходимостью подписания анкеты FIA, осуждающей российскую спецоперацию в Украине. По нашему мнению, содержание данного документа носит политический характер, а также нарушает принципы равных условий для спортсменов. Считаем для себя невозможным подписание подобных документов и участие в соревнованиях на таких условиях. Наш выбор очевиден — мы всегда со своей Родиной, особенно тогда, когда она находится в непростой ситуации", — говорится в заявлении команды.
Позицию команды подтвердил глава "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин. Он также назвал еще одну причину недопуска команды к соревнованиям. По его словам, "КАМАЗ-мастер" не сможет выступить на "Дакаре"-2023 из-за санкций Евросоюза.
«

"Нам была объявлена вторая причина отказа — она состоит в том, что КАМАЗ находится под санкциями, в верхней части санкционного списка российских предприятий. Юридическим лицам Евросоюза запрещается иметь коммерческую деятельность с санкционными предприятиями России. Соответственно, нас не могут допустить еще и по этой причине к соревнованиям. А это уже не компетенция спортивного суда. Давление идет со всех сторон", — сказал Чагин.

Выступление спортивной команды КАМАЗ-мастер на ралли-марафоне Дакар
Глава "КАМАЗ-мастер": вариантов по участию команды в "Дакаре" нет
Возможности участия в "Дакаре" в следующем году лишился не только экипаж под управлением Дмитрия Сотникова, который становился победителем в последние два года. Без подписания анкеты российских гонщиков не допустят до гонок и в других классах. С этой проблемой ранее столкнулась мотогонщица Анастасия Нифонтова, которой предлагали подписать анкету в марте для участия в этапе чемпионата мира в ОАЭ.
«

"Впервые нам предложили подписать бумагу о том, что не поддерживаем спецоперацию на Украине, еще в марте. Мы тогда приехали в ОАЭ на этап чемпионата мира. Поначалу сказали, что допустят, но как нейтральных спортсменов — без флага, гимна, символики. Но уже на месте возникла эта декларация, которую после прочтения решили не подписывать, так как не были согласны с содержанием", — рассказала гонщица РИА Новости Спорт.

Нифонтова подчеркнула: поскольку "Дакар" стал этапом ЧМ, организаторы гонки вынуждены подчиняться решениям FIA, хоть сами они не хотят нести потери, связанные с отсутствием российских гонщиков.
Гонщица Анастасия Нифонтова - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Российская гонщица отказалась подписывать документ об осуждении СВО
Лояльную позицию организаторов "Дакара" подтверждает и чемпион ралли-рейда 2017 года в зачете квадроциклов Сергей Карякин. По его словам, "Дакар" ведет переговоры с FIA по поводу допуска российских гонщиков, но Федерация продавливает свою позицию. Отстоять свое право на участие в гонке через суд тоже не представляется возможным.
«
"Мы должны отказаться от флага, гимна, символики, любых упоминаний о том, что мы из России. По идее нас просят сказать, что жизнь на Западе лучше, чем в России. И все это для того, чтобы растиражировать эту бумагу, которая якобы говорит о том, что поддержки президента и СВО со стороны российских спортсменов нет. Даже если подпишу, завтра появится другой документ, который надо будет подписать. По сути, пытаются продавить сейчас, чтобы потом вынуждать подписывать и подписывать другие бумаги", — заявил Карякин.
Одним из вариантов получить допуск к гонке — смена спортивного гражданства. Такой шаг избрал другой российский гонщик Константин Жильцов, который будет выступать под флагом Израиля. Карякин и другие гонщики с пониманием отнеслись к его решению, но для себя этот вариант не рассматривают.
По мнению Нифонтовой, в случае полного отстранения россиян от "Дакара" и других этапов чемпионата мира, нужно выводить на новый уровень гонки внутри страны.
«
"Тот же "Шелковый путь" может быть альтернативой "Дакару", бывали выпуски ничуть не хуже, с заездами в Китай, например, — отметила она. — Участвовали в том числе зарубежные спортсмены. Понятно, что сейчас рассчитывать на это трудно, но и в России есть великолепные маршруты".
Российский гонщик Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Карякин считает, что подавать в суд на FIA бессмысленно
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала