Рейтинг@Mail.ru
"Показал большой палец": как легенда нашего хоккея поиграл с Марадоной - РИА Новости Спорт, 28.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Показал большой палец": как легенда нашего хоккея поиграл с Марадоной

© официальный сайт ХК ЦСКАГлавный тренер ХК ЦСКА Сергей Федоров
Главный тренер ХК ЦСКА Сергей Федоров
Читать в
Корреспондент РИА Новости рассказывает, как легенда ЦСКА Сергей Федоров оказался партнером по команде легенды футбола Диего Марадоны.
Когда мы слышим имя Сергей Федоров, в голове сразу всплывают его хоккейные ассоциации. Для кого-то это его великолепные голы за "Русскую пятерку" "Детройт Ред Уингз" и задорные интервью после побед в Кубке Стэнли. Для других - победная шайба в овертайме серии с "Рейнджерс" за "Вашингтон" Овечкина в 2009 году. Для третьих - невероятная игра на чемпионате мира в Квебеке, где именно с паса Федорова Илья Ковальчук забил победный гол в овертайме. Для совсем юного поколения Федоров уже главный тренер, тот, что привел ЦСКА к Кубку Гагарина прошлой весной.
Он член Зала хоккейной славы, один из лучших центральных нападающих в истории игры и... всего этого могло не быть, если бы в детстве семья Федорова не переехала из Пскова в Мурманск. Сергей обожал футбол и вряд ли променял его на хоккей, если бы не суровые условия Заполярья.
«
"Когда НХЛ остановилась на локаут в 2004-м, у меня были мысли приехать в Россию и поиграть за команду первой или второй лиги", - признавался он в интервью журналу "Итоги", когда приехал играть в КХЛ.
Диего Марадона (слева) и Фидель Кастро - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Тату Марадоны и риск убийства: Фидель Кастро до смерти обожал футбол
Тогда исполниться планам Сергея было не суждено. Возможно, помешала блондинка из "Американского пирога" Тара Рид, его тогдашняя подружка, но все же в карьере Федорова случился футбольный матч, которым он может гордиться.
Летом 2006 года в Манчестере на "Олд Траффорд" проводился товарищеский матч между сборными Англии и командой остального мира. Это была благотворительная встреча в рамках совместной кампании Международной федерации футбола (ФИФА) и ЮНИСЕФ. За англичан сыграли бывшие футболисты "львов" Пол Гаскойн, Дэвид Симен, Джейми Реднапп и Тони Адамс, а также певец Робин Уильямс. В составе сборной звезд оказались Петер Шмейхель, Лотар Маттеус, Давид Жинола, Джанфранко Дзола и даже Диего Марадона. Судил ту игру итальянец Пьерлуиджи Коллина, главный арбитр мира начала 2000-х. Приглашение на матч получил и Федоров, один из немногих непрофессиональных футболистов этого мероприятия.
Официальный сайт "Коламбуса", за который тогда играл Сергей, сообщал, что хоккеист тренировался более двух недель. И это в мае, в разгар отпуска. Можно представить, как волновался Сергей, выходя на поле с кумирами детства. Федоров, как настоящий универсал, сыграл на позиции центрального полузащитника и провел на поле все 90 минут.
«
"Отдал Марадоне аж семь передач. После первого тайма, когда мы уходили в раздевалку, легендарный аргентинец показал мне большой палец, мол, хорошо играешь. Это была высшая похвала!" - вспоминал Федоров.
Команда Федорова в итоге уступила 1:2, но он не только сыграл с Марадоной, но и увидел его гол. Аргентинец реализовал пенальти во втором тайме. Были ли в истории другие хоккеисты, которым удостоилась такая честь? Пусть даже в товарищеском матче.
Световая информационная панель во время оглашения приговора  - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Суд наказал хоккеистов-уклонистов. Но под мобилизацию они не подпадают
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала