Рейтинг@Mail.ru
Белорусской пловчихе грозит заочный суд по статье о призывах к санкциям - РИА Новости Спорт, 29.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белорусской пловчихе грозит заочный суд по статье о призывах к санкциям

Белорусской пловчихе Герасимене грозит заочный суд по статье о призывах к санкциям

Универсиада. 9-й день. Плавание - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Читать в
МИНСК, 29 сен – РИА Новости. Следственный комитет Белоруссии начал спецпроизводство против пловчихи Александры Герасимени, ей грозит заочный суд по уголовной статье о призывах к санкциям, следует из размещенного на сайте ведомства списка лиц, в отношении которых начато спецпроизводство.
В июле президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, которым введен институт специального (заочного) производства по уголовным делам по статьям "акт терроризма", "геноцид", "наемничество", "измена государству", "диверсия", "создание экстремистского формирования либо участие в нем", "массовые беспорядки", "призывы к санкциям". Эти поправки делают возможным выносить заочные приговоры суда, в том числе принимать решения о конфискации собственности виновных в счет компенсации нанесенного ими ущерба. В среду СК Белоруссии сообщил, что подготовлены материалы для спецпроизводства против членов оппозиционного Белорусского фонда спортивной солидарности, одним из основателей которого являлась Герасименя.
Согласно документу, главное следственное управление СК приняло решение о начале 29 сентября спецпроизводства против спортсменки по уголовной статье "Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь". Ей грозит лишение свободы на срок от четырех до 12 лет.
Кроме того, в перечень внесен еще один основатель фонда - Александр Опейкин, ему также инкриминируются призывы к санкциям против республики.
Анастасия Давыдова - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Покинувшая Россию чемпионка готова уйти из федерации синхронного плавания
Белорусский фонд спортивной солидарности был создан в августе 2020 года, против Герасимени и Опейкина в Белоруссии были возбуждены уголовные дела о призывах к действиям, направленных на причинение вреда национальной безопасности, совершенных с использованием СМИ и интернета. Они объявлены в розыск, но находятся за пределами страны.
Фонд заявлял, что ставит целью "поддержать атлетов, задержанных за участие в мирных акциях протеста, исключенных из сборных, снятых с соревнований, уволенных или лишенных стипендий за выражение своей политической позиции". При этом фонд также продвигал идеи бойкота международных соревнований в Белоруссии, отстранения Белоруссии от крупных соревнований в других странах, санкций против белорусских спортивных чиновников, а также недопуска некоторых белорусских спортсменов, которые публично поддерживали власти Белоруссии, к соревнованиям.
Решением КГБ группа граждан, объединенных посредством соцсетей Белорусского фонда спортивной солидарности, признана в стране экстремистским формированием.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, в стране прошли массовые протестные акции оппозиции. КГБ Белоруссии в феврале 2021 года заявил, что проявления протестов практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
Николай Ларин - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Сарвели о трех годах заключения для Ларина: такой приговор — это страшно
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала