Рейтинг@Mail.ru
"Муж боялся, что уеду в Россию": фигуристка — о CША и жизни с хоккеистом - РИА Новости Спорт, 29.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Муж боялся, что уеду в Россию": фигуристка — о CША и жизни с хоккеистом

© Фото : AP/Marcy NighswanderАртур Дмитриев
Артур Дмитриев - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Читать в
Спортивная пара Наталья Мишкутенок/Артур Дмитриев завоевала золото на Олимпиаде-1992 и серебро на Олимпиаде-1994, уступив лишь Екатерине Гордеевой и Сергею Гринькову. После Лиллехаммера пути питерских фигуристов разошлись. Дмитриев продолжил спортивную карьеру и завоевал еще одно олимпийское золото вместе с Оксаной Казаковой в Нагано в 1998-м. А Мишкутенок уехала в США изучать английский язык. Да так и осела в Америке, где работает тренером. В интервью корреспонденту РИА Новости Спорт олимпийская чемпионка вспомнила основные вехи своей карьеры и жизни, а также прокомментировала последние новости и слухи о российских фигуристах и тренерах, живущих в США.
- Вас считают своей и в Белоруссии, и в России, и в Америке. А кем себя считаете вы?
- Прежде всего, советской фигуристкой. Я ведь успела выступить еще за сборную СССР. Переезд из Минска в Ленинград не воспринимался в ту пору как смена гражданства.
- Ваша семья считалась небогатой даже по советским меркам. Могли бы вы пробиться в элиту фигурного катания в нынешних реалиях?
- Отец умер, когда мне было два года. Мама растила нас с сестрой одна, работала медсестрой на две ставки. Фигурное катание требует больших затрат, и вряд ли сегодня мама потянула бы расходы на мое обучение. Хотя на способных ребят всегда обращают внимание, и находятся меценаты, которые вкладываются в них. Когда я начинала, в СССР все было бесплатно.
Киира Корпи - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Фигуристка-красотка из Финляндии. Брала уроки у Мишина и ругала Тутберидзе
- Ваши способности проявились сразу?
- Когда мне исполнилось пять лет, старшая сестра подарила коньки. Страшно хотелось их побыстрее опробовать, и отправилась на каток без ведома мамы. С первого раза все стало получаться! Не только не падала, но даже какие-то фигуры пробовала делать. После этого мама отвела меня в секцию фигурного катания.
- Что подвигло перебраться из Минска в Ленинград?
- Когда еще выступала по юниорам в одиночном катании, увидела пару Елена Квитченко/Рашид Кадыркаев, которую тренировал Игорь Борисович Москвин. Они мне так понравились, что на свой страх и риск отправилась в Ленинград к Москвину. Приехали на просмотр, когда Игорь Борисович был в отъезде, но Тамара Николаевна взяла процесс в свои руки. После недельного просмотра вынесла положительный вердикт.
- Дмитриев, приехавший в Ленинград из Норильска, вспоминал, что на первых порах тренировался у Сергея Доброскокова, ассистировавшего Москвиной.
- Сначала меня поселили в спортивном интернате, где фигуристов как раз Доброскоков и курировал. Кроме Дмитриева там жили и Денис Петров, и Виктория Троицкая, первая партнерша Артура. Естественно, Доброскоков не просто следил за дисциплиной и бытом, но и тренировал нас. Подключался к работе и Игорь Борисович, когда супруга была в разъездах.
Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Конкурировала с первой леди: за что травят самую сексуальную женщину Литвы
- Многие специалисты утверждают, что Дмитриев – идеальный партнер. Его успешная партнерша согласна с таким постулатом?
- Для меня Артур был идеальным партнером. На тренировках всегда спокоен, не позволял себе срывать гнев на партнерше, допустившей ошибку. Эмоции выражал ударами ладонью по бортику. В группе Москвиной я ведь поначалу не имела постоянного партнера. Дмитриев при этом всегда очень грамотно объяснял, как нужно делать тот или иной элемент, неизменно был доброжелателен.
- Как отнеслась к тому, что у нее отняли такого партнера, Троицкая?
- В СССР очень большое внимание уделяли совместимости партнеров по росту и весу. В какой-то момент Виктория очень выросла, и Тамара Николаевна начала подыскивать Артуру более подходящую, с ее точки зрения, партнершу. Троицкой перешла в шорт-трек, который только начал тогда развиваться в нашей стране. У Виктории прекрасный характер, и она ни словом, ни жестом не выказала свое недовольство. В Альбервилле, где мы стали чемпионами, Троицкая завоевала "бронзу" в эстафете в составе объединенной команды.
- В Альбервилле у нашей олимпийской команды не было флага и гимна. Это как-то отражалось на настроении спортсменов?
- Самое интересное, что даже не знала об этом до завершения выступления в произвольной программе. Спросила у Тамары Николаевны про флаг и гимн, и она мимоходом отмахнулась: "Все будет!" Видимо, не хотела, чтобы мы даже думали об этом. Когда стояли на высшей ступени пьедестала почета, увидела какой-то странный флаг, а вместо нашего гимна услышала какую-то странную мелодию. Даже недоумевала: а это что?
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Трусова не зря ходит на стрип-пластику. Ее новая программа — чистый секс
- Почему, став олимпийскими чемпионами, вы сразу же ушли в профессионалы?
- Это сегодня продолжающие любительскую карьеру фигуристы могут и солидные призовые на соревнованиях получать, и в шоу зарабатывать. В начале 90-х нужно было выбирать: либо медали, либо деньги. Заработать можно было, только приобретя профессиональный статус. Очень престижными считались чемпионаты мира среди профессионалов.
- Идея вернуться перед Лиллехаммером принадлежала Артуру?
- Движущей силой проекта, как сейчас принято говорить, был он. Артур всегда хотел продолжать выступать на соревнованиях. С моей стороны возражений не было, и Тамара Николаевна нас поддержала. Как раз перед Олимпиадой-1994 ISU принял решение о возможности возвращения профессионалов в любительский спорт, и многие чемпионы вернулись.
- Те, кто помнит олимпийские соревнования на Олимпиаде-1994, не без оснований считают, что ваша пара обыграла Гордееву и Гринькова, но те стали чемпионами благодаря своему авторитету и поддержке ФФККР.
- У меня остались другие воспоминания. В Альбервилле так перенервничала, что в произвольной программе сорвала каскад, исполнив вместо двойного акселя "бабочку". Причем произошло это из-за того, что мы до последнего не могли определиться со вторым прыжком после тройного тулупа. В Лиллехаммере хотелось исполнить программы безукоризненно, и это удалось. Уже был опыт, и никаких импровизаций при прокате мы не допускали. Сейчас, будучи тренером, всегда говорю своим ученикам: "Решились исполнять какой-то элемент – исполняйте".
Российская фигуристка Софья Муравьева - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
"Кричит душой, но не страдает": интервью тренера о взрослой приме Плющенко
- И все же, не обидно было проигрывать при идеальных прокатах?
- Главное, что золото и серебро достались сборной России. Где-то очень в глубине души было понимание, что при системе "6.0" нас не поставили бы на первое место. Нынешняя система гораздо более справедливая, арбитры все-таки отвечают за выставленные ими за каждый элемент баллы.
- После Лиллехаммера ваши пути с Артуром разошлись, хотя вам было всего 24…
- После Олимпиады немного расслабилась, набрала лишний вес. Показалось, что уже старая и пора уступать дорогу молодым. Тем более что в России тогда появились пары, которые из-за высочайшей конкуренции, связанной с возвращением олимпийских чемпионов, не смогли поехать в Лиллехаммер. Считала, что свои амбиции уже реализовала, и нужно спокойно зарабатывать деньги в шоу. У Дмитриева были другие планы, он нашел Оксану Казакову. Мне нужно было определяться с дальнейшей жизнью, и решила для начала поехать учить английский язык в США.
- Сложно было оформить документы для отъезда?
- Мы ведь с Артуром выступали в шоу в Северной Америке, и необходимая виза у меня была. Отправилась в Нью-Йорк с минимальным словарным запасом.
- Быстро выучили язык?
- Языковая школа, в которую поступила, оказалась практически бесполезной. Наш преподаватель писал какое-то пособие по изучению английского языка иностранцами и апробировал на нас свои методики. Знакомые американцы удивлялись. Английский выучила, когда переехала в Колорадо-Спрингс, где находится американский центр олимпийской подготовки. Русских там не было, и волей-неволей пришлось заговорить по-английски.
Кира Иванова - РИА Новости, 1920, 22.04.2020
Семнадцать ножевых: трагедия лучшей фигуристки-одиночницы СССР
- Для многих до сих пор непонятен ваш брак с хоккеистом Крейгом Шеппардом.
- Он был очень симпатичным, поначалу красиво ухаживал. К тому же в то время я еще плохо говорила по-английски и много в окружающей жизни не понимала. Владела бы языком лучше, замуж бы не вышла. Хотя очень хотела семью, детей. У Шеппарда были иные взгляды.
- Правда ли, что он запрещал вам говорить по-русски, который улавливал на слух после выступлений за московское "Динамо"?
- Проблемы были, и не только с ним, но и со свекровью. Крейг постоянно контролировал меня, запрещал общаться с друзьями. Боялся, что найду себя вариант для выступлений в шоу и уеду в Россию. Даже встал со мной в пару, чтобы постоянно быть рядом. Мы с ним выступали в шоу. Друзей и знакомых в Америке у меня тогда практически не было, приходилось общаться только с мужем и свекровью. Вот и задержалась в этом браке.
- Сложно ли было выступать на льду вместе с хоккеистом?
- После Дмитриева – безумно! Если у Шеппарда что-то не получалось на тренировках, он срывал свой гнев на партнерше. В общем, Крейг – это ошибка молодости.
- Сейчас у вас есть семья, а дочке уже 16 лет. Есть ли у нее успехи в фигурном катании?
- Три года назад она приостановила карьеру из-за постоянных болей в коленях, хотя к этому времени была чемпионкой США по своему возрасту в соревнованиях спортивных пар. Только выбросы и прыжки давались ей через боль. Недавно толковый врач диагностировал у дочки врожденный дефект коленной чашечки. Сейчас она возобновила тренировки, прыгает даже лучше, чем раньше. В планах сдать тесты, которые позволят получить спортивную стипендию для обучения в престижном колледже.
Илья Малинин - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Этот русский просто псих! Как фигурист из США взрывает мир спорта
- Нравится ли вам работать тренером в Америке, где приходится иметь дело далеко не с самыми талантливыми, но амбициозными учениками и их родителями?
- Как раз на днях обсуждали этот вопрос с Натальей Боровиковой, которая работает со мной на одном катке. Очень часто приходится сталкиваться с такой ситуацией: родители видят своих детей олимпийскими чемпионами, деньги у них есть, а сами ребята совершенно не хотят заниматься фигурным катанием! На протяжении долгого времени, сталкиваясь с подобным, бесилась. А вот Наташа мне все элементарно разложила по полочкам: "Это твоя зарплата. Хотят родители, чтобы ты тренировала их ребенка – тренируй". Так и поступаю.
- В России сейчас всплеск интереса к фигурному катанию, и главным источником новостей из США является инсайдер Дэвид Лиз.
- Первый раз от вас слышу эту фамилию. Хотя не могу сказать, что зависаю на русскоязычных порталах о фигурном катании.
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
От избиений и "рабства" до лезвия в висок: ад и слава российской фигуристки
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    600
    461
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала