Рейтинг@Mail.ru
"Он страшный сукин сын": боец устроил крупнейшее ограбление банка в истории - РИА Новости Спорт, 01.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

"Он страшный сукин сын": боец устроил крупнейшее ограбление банка в истории

© Фото : Социальные сети Ли МюрреяБоец Ли Мюррей.
Боец Ли Мюррей. - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Читать в
Таксист до смерти испугался, когда в его тачку у входа в клуб на окраине Лондона заскочил огромный парень в окровавленной рубашке. Клиент завалился на заднее сидение и велел гнать в больницу. Им оказался Ли Мюррей, недавно дебютировавший в UFC.
Парень был известным бойцом на Туманном Альбионе, но мировую славу приобрел вовсе не своими победами в октагоне. Мюррей стал организатором самого дерзкого и громкого ограбления в истории Великобритании.
Португальский марафонец Франсишку Лазару. - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Глупость гения сгубила: самая нелепая смерть в истории Олимпиады

Наркотиками заработал на Ferrari

Ли рос озлобленным на мир ребенком. Все дело в отце, который любил приложиться к бутылке и не видел ничего зазорного в том, чтобы поднять руку на сына. Мюррей старался проводить все свободное время на улице с местной шпаной. После очередного запоя отца и пощечины юный Ли не выдержал и вырубил его с одного удара. Именно тогда парень понял, что решать проблемы можно силой.
Мюррей стал драться на улице и вскоре держал в страхе весь двор. На молодого задиру обратила внимание местная банда Buttmarsh Boys, которая с радостью приняла его в свои ряды. От баловства Ли перешел к криминалу: продавал наркотики и по-прежнему устраивал бои, только чаще и жестче. Это помогло ему быстро подняться до статуса одного из лидеров группировки.
© Фото : Социальные сети Ли МюрреяБоец Ли Мюррей.
Боец Ли Мюррей. - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Боец Ли Мюррей.
Ли вместо двора стал зависать в тренажерном зале и октагоне. Он и там колотил всех спарринг-партнеров. Стало понятно, что парню пора драться с профессионалами.
Хулиган по-прежнему совмещал единоборства с криминалом. В обоих направлениях все складывалось удачно. На деньги с продажи наркотиков он купил большой дом и красную "Феррари". Полицейские к тому моменту уже вели слежку за Мюрреем, но им не удавалось наскрести достаточно обвинений для ареста.
Мюррея с детства держали на прицеле: до описываемых событий он попал в колонию для малолетних после обвинений в продаже наркотиков. Но Ли тогда удалось быстро выйти на свободу, и он стал тщательнее заметать следы. Иногда парень откровенно издевался над полицейскими, преследуя патрульные машины на своей Ferrari. Все уже тогда понимали, что он безбашенный.
Рестлер Крис Бенуа. - РИА Новости, 1920, 03.09.2022
Убил жену с сыном и покончил с собой: трагедия рестлера, потрясшая всех

Получил ножом в сердце

Зал, в котором тренировался Мюррей, принадлежал мужикам с района. В один из обычных дней, когда Ли занимался, в дверь вломились полицейские. Боец сразу же подумал, что пришли за ним, но все оказалось иначе. Владельцы замышляли ограбить аэропорт, о чем стало известно правоохранительным органам. Все трое отправились за решетку. Говорят, что после этого Мюррей впервые и задумался об ограблении банка. Ли продолжал тренироваться и участвовать в боях в Англии и США, одержав восемь побед в десяти поединках. Вскоре дерзкого британца заметили в UFC, где он дебютировал в 2004 году.
О связях Ли с криминалом всем было известно, поэтому он сам решил подыграть публике. Мюррей вышел к октагону в образе Ганнибала Лектора с каноничной маской и тюремной робой. Британец задушил своего соперника, начав путь в промоушене с победы, после которой получил прозвище "Молния".
© Фото : Социальные сетиБоец Ли Мюррей.
Боец Ли Мюррей. - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Боец Ли Мюррей.
Ему тут же дали улучшенное соглашение и контракт на новый бой, но в промоушене он больше не появлялся. Дело в том, что в Англии у него вновь возникли проблемы с полицией. Когда Ли ехал по своим делам с беременной женой, то попал в ДТП. В него въехал молодой парень, все ограничилось несколькими царапинами на кузове. Но Мюррей психанул и избил неаккуратного водителя до полусмерти. На него завели уголовное дело, а въезд в США запретили.
После этого он провел еще один бой в другом промоушене и устроил поножовщину, после которой не возвращался в единоборства. Ли прожигал заработанное. Однажды хулиган стал свидетелем драки у входа в лондонский клуб. Среди участников заварушки оказался знакомый. Мюррей ринулся его спасать. Однако все пошло не по плану.
«

"Меня задели по голове, но я подумал, что это был просто удар. Когда я почувствовал кровь на лице, то просто смахнул ее и продолжил драться. Затем я посмотрел на грудную клетку и ужаснулся, ведь кровь хлестала из нее. Меня ударили ножом в район сердца! Кровь прямо брызгала из раны. Я снял рубашку, засунул ее в отверстие и попытался остановить кровотечение. Я просто побежал по дороге и запрыгнул в какую-то машину", – рассказывал Мюррей.

Уже в больнице выяснилось, что Ли получил два удара ножом - в шею и легкое. Задели артерию, он потерял много крови. Его сердце останавливалось на четыре минуты, но бойца смогли вернуть к жизни. После таких повреждений о спорте пришлось забыть. Тогда-то Мюррей и решил изменить свою жизнь, ограбив банк.
Кира Иванова - РИА Новости, 1920, 22.04.2020
Семнадцать ножевых: трагедия лучшей фигуристки-одиночницы СССР

Историческое ограбление

Целью Мюррея стало хранилище банковских активов в городке Тонбриж. Боец сколотил свою банду и начал серьезную подготовку. Один из его подельников устроился на работу в это хранилище: там он снял все помещение на секретную камеру, и грабители смогли составить карту здания.
Затем они похитили менеджера банка, который должен был провести их внутрь. Он согласился под угрозой убийства семьи. Банда даже наняла специального гримера и изменила внешность преступников. Пойти на дело парни решили 21 февраля 2006 года. Они вооружились автоматами и ворвались внутрь ближе к ночи, когда там было немного сотрудников. Оказалось, что грабители недооценили количество наличных денег в хранилище, сумев погрузить в свои машины лишь четверть. Но и эти деньги были внушительными. Мюррей с подельниками вынесли из здания 53 миллиона фунтов стерлингов. На тот момент это стало крупнейшим ограблением банка в истории Великобритании в мирное время.
Все прошло гладко, никто не вызвал полицию, и грабители смогли скрыться. Все прошло идеально, но продумать последствия Ли не удалось. После преступления участники стали сорить деньгами, привлекая внимание полиции. В итоге всех сдала та самая женщина-гример.
Ли тут же отправился со своей долей в Марокко. Отец Мюррея был родом оттуда, и боец сразу же сделал местный паспорт. Там он купил огромную виллу, дорогие иномарки и начал кайфовать от жизни. Но шиковал он недолго. У британских полицейских имелись отпечатки пальцев Ли после многочисленных арестов, которые в итоге совпали с образцами с места преступления.
Правоохранительные органы передали данные марокканской полиции.
© Фото : Социальные сети Ли МюрреяБоец Ли Мюррей.
Боец Ли Мюррей. - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Боец Ли Мюррей.
На родине отца его не могли экстрадировать по требованию Великобритании. Но там его могли судить. Полицейские пришли к нему домой с обыском, увидели кучу наркотиков. Учитывая подготовку бойца, глава расследования снарядил сразу 50 полицейских для ареста. Уже потом ему стали вменять ограбление банка и осудили на десять лет. Мюррей же не собирался сдаваться. Он хотел сбежать.
Знакомые проносили пачки печенья, в которых засовывали небольшие напильники. Ими Ли хотел срезать решетку в камере. Но заключенные, с которыми Мюррей был в плохих отношениях, сдали бойца. После этого Мюррею увеличили срок до 25 лет без права выйти досрочно.
Уже в тюрьме он дал несколько интервью. Ли заявил, что намерен добиться помилования и вернуться в октагон. На это обратил внимание глава UFC Дэйна Уайт: "Мюррей – страшный сукин сын, и я не имею в виду бойца". Спортсмен даже заявлял, что намерен выбраться и выступить на Олимпийских играх в Токио в боксе. Но Ли, конечно, никто никуда не отпустил.
Во время заключения Мюррей во второй раз стал отцом. Ребенка ему подарила одна из местных девушек, которая приходила к нему на свидания. Удивительное, что жена Ли, которая осталась в США, так и не подала на развод, дожидаясь неверного мужа.
О Мюррее даже хотели снять фильм в Голливуде, а на режиссерское кресло метил Дарон Арановски. Но потом история заглохла. Может, продюсеры решили дождаться выхода Ли из тюрьмы? Ведь человек с такой судьбой даже в солидном возрасте мог бы им подарить еще пару отличных сюжетов.
Кадр из фильма Бойцовский дух - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Четыре трупа за 150 тысяч: долги уничтожили жизнь красавчика-бейсболиста
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала