Рейтинг@Mail.ru
Ушла от Тутберидзе к любимому. Почему Трусовой больше не нужен тренер? - РИА Новости Спорт, 02.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Ушла от Тутберидзе к любимому. Почему Трусовой больше не нужен тренер?

Фигуристка Трусова покинула группу Тутберидзе и будет работать с Соколовской

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлександра Трусова и Этери Тутберидзе
Александра Трусова и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Читать в
Октябрь не то время, когда мы ждем новостей о переходах в фигурном катании. Однако в этом сезоне все встало с ног на голову. Из-за отсутствия хоть каких-то видимых олимпийских перспектив спортсмены и тренеры потеряли необходимость притираться друг к другу. Что-то не нравится? Накопились претензии и противоречия? Можно сделать как в известной песне: "Если хочешь идти - иди, если хочешь забыть - забудь". Примерно так случилось с Александрой Трусовой и Этери Тутберидзе. В субботу РИА Новости Спорт стало известно, что фигуристка перешла в группу Светланы Соколовской. Именно там тренируется ее бойфренд Марк Кондратюк.
Кто инициировал разрыв, сейчас совершенно не имеет значения. Ведь если тренер не вербализует свой посыл через “Ты мне не нужна”, он доносит его другим способом. Например, словами “Ты мне нужна, если будешь весить 40 кг, делать 100 повторений в час, соглашаться со всем, что я скажу”. Спортсмен чувствует свою невостребованность и ищет место, где ему будут рады. Если он перестает доверять тренеру, сомневается в его авторитете и их общем успехе, он тоже ищет место, где ему будут рады. Исход один.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Источник: Трусова обсудит уход от Тутберидзе с федерацией в понедельник
Важнее понять, почему Трусова не ушла к Соколовской еще весной. Ее отношения с Тутберидзе были напряженными уже тогда. В то же время появился в жизни Саши Марк Кондратюк — поддержка, опора и гарант хорошего настроения.
Ответ, вероятно, заключается в следующем. Весной и летом тренировки велись в облегченном режиме. Трусова часто выступала в шоу, Тутберидзе уезжала в Америку. Они банально мало времени проводили вместе. Старт сезона был еще далеко, нагрузки не форсировали, а все действующие лица ждали какую-то определенность по международным стартам.
С наступлением осени Саше пришлось вернуться к интенсивным нагрузкам. Как итог - у нее сразу отказала спина. Свидетелями стали зрители на контрольных прокатах в "Мегаспорте".
Тутберидзе не раз давала понять, что ее подход к тренировкам не зависит от титулов и опыта учеников. Ты либо пашешь, как послушная юниорка, либо ты не нужна. Отдельный режим, хореограф и даже ателье для костюмов не положены никому. В равных условиях находятся абсолютно все ученики. Эта яблоня ведрами плодоносит каждый сезон, но урожай собирает всегда только один человек — тренер. А яблоки, сначала такие румяные и хрустящие, не хранятся даже до конца зимы.
Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Первый удар хайпа приняла на себя: почему Тутберидзе не общается с прессой
Мотивационная “веревка”, которой удерживали Трусову, после Олимпиады в Пекине перестала работать. Раньше любые тяготы, выпавшие на ее долю, тренеры могли списать в счет будущего олимпийского золота. Тренируешься с переломом? Терпи, чемпионкой будешь. Проигрываешь тем, кто прыгает более слабый контент? Терпи и работай больше, чемпионкой будешь. Забыла, какой вкус у хлеба? Терпи. Тяжело, больно, обидно, несправедливо? Терпи.
Пекин изменил Сашу навсегда. Вытирая слезы и пытаясь найти в себе силы выйти на награждение, она как никогда остро почувствовала, что тренеры с ней по разные стороны борта. Все ценности, в которые она столько лет верила, оказались лишь декорациями для триумфа другой. Насколько это было правильно и по-взрослому со стороны Саши? Не будем спрашивать строго с 17-летнего человека, переживающего самое сильное разочарование в жизни.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Учитывая мизерные международные шансы для фигуристов сборной России в обозримом будущем, Саша приняла верное в такой ситуации решение. Она будет заниматься любимым делом в окружении любимых людей. За время отношений с Марком каток в ЦСКА стал местом, где ей всегда рады.
У Трусовой никогда не было проблем с мотивацией и дисциплиной. От ослабления тренерской хватки ее результаты точно не просядут. Зато приспущенные вожжи должны помочь фигуристке залечить спину. Пока это единственное, что действительно важно.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Трусова прекратила работу с Этери Тутберидзе, сообщил источник
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    762
    573
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала