Рейтинг@Mail.ru
Собирала медали, но оставалась в тени. Кто будет тренировать Трусову? - РИА Новости Спорт, 02.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Собирала медали, но оставалась в тени. Кто будет тренировать Трусову?

Светлана Соколовская - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Читать в
"Женское счастье — был бы милый рядом". Подобные комментарии можно найти под заметками об уходе Александры Трусовой от Этери Тутберидзе к Светлане Соколовской. У последней тренируется бойфренд серебряной медалистки Пекина Марк Кондратюк (олимпийский чемпион, к слову). Да, фактор "воссоединения" сыграл значительную роль. Однако не стоит забывать, что Соколовская — одна из наиболее успешных специалистов последнего времени.
Новый тренер Трусовой рассказывала, что с детства уже хотела быть тренером. Она смотрела на своих наставников и мечтала "быть как они". Одну задачу реализовать удалось — занять свое место в профессии.
Однако появилась новая цель — большие победы. Ее реализация заняла длительное время. Хотя ни в коем случае нельзя сказать, что до Александра Самарина у Светланы Владимировны не было успешных учеников. Просто медийная поддержка фигурного катания находилась на другом уровне. Фанаты не отслеживали каждое движение своего кумира. А для того, чтобы интервью с ним появилось в СМИ, требовался по-настоящему значительный инфоповод.
Александра Трусова и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Ушла от Тутберидзе к любимому. Почему Трусовой больше не нужен тренер?
Поэтому не сразу вспоминаются Арина Мартынова, Яна Смехнова, Лилия Биктагирова, Катарина Гербольдт, Никита Михайлов и ряд других учеников. Хотя Мартынова, например, двукратная победительница юниорского первенства России и участница чемпионатов мира. Биктагирова — двукратная бронзовая медалистка чемпионатов страны. В наши времена этого было бы достаточно для канала в соцсетях с сотней тысяч подписчиков и фан-клубов в Японии и Китае. Тогда же гремели в информационном пространстве только единицы.
Однако Самарин — это человек, который знатно пошумел. В группе Соколовской он тренируется с 15 лет. Под руководством Светланы Владимировны фигурист стал четырехкратным медалистом чемпионатов России (два серебра и две бронзы), четыре раза поднялся на пьедестал почета на этапах Гран-при, в том числе на верхнюю ступень. Главный успех на данный период карьеры — серебро чемпионата Европы 2019 года. Тогда Александру не хватило всего 1,75 балла, чтобы опередить двукратного чемпиона мира испанца Хавьера Фернандеса.
Пока Самарин штурмовал мировые вершины, у "подножья" группы Соколовской рос очень необычный фигурист. Марк Кондратюк — разносторонний, творческий и ищущий человек. За два последних года он поднялся на "высоту Эльбруса", что стало для многих неожиданностью.
Его точно никто не считал фаворитом чемпионата России прошлого сезона. Однако он его выиграл, опередив с десяток претендовавших на титул конкурентов. В течение нескольких месяцев Кондратюк доказал неслучайность успеха. Он стал чемпионом Европы и одним из героев командного турнира Олимпийских игр.
Александр Лакерник - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Русские пришли в центр Европы: у наших фигуристов новый плацдарм
"Разносторонний, творческий и ищущий" — эти слова в полной мере относятся и к самой Соколовской. Любой ее комментарий всегда содержателен. Ее слова заставляют задуматься. Если по-простому — говорить с ней интересно.
Еще один любопытный штрих к портрету Светланы Владимировны — ее дружба с Евгением Рукавицыным. Ведь это тренер прямых конкурентов ее учеников — Дмитрия Алиева и Макара Игнатова (а с недавних пор еще и Артура Даниеляна). В фигурном катании, где можно наслушаться таких историй, что подумаешь о невозможности существования человеческих отношений, явление необычное. Но реальное.
Это доказывают и постоянные совместные плодотворные сборы групп Соколовской и Рукавицына. История о том, как Евгений Владимирович утешал коллегу после пропуска Самариным Олимпийских игр в Пхенчхане. Об этом Соколовская рассказывала в интервью Елене Вайцеховской.
Светлана Соколовская - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Полагаю, здесь и кроется причина перехода к Соколовской нескольких способных вырасти в новых звезд фигуристов. Сначала были Николай Колесников и Софья Самоделкина. А теперь начнет кататься еще и звезда действующая. Самая востребованная на данный момент в медиапространстве фигуристка России Трусова.
Делать прогнозы на то, как сложится их сотрудничество, не стоит. Занятие совершенно неблагодарное. Гадать, сойдутся ли они характерами, тем более. Если даже с Марком у Светланы Владимировны, как известно, случалось всякое. Вплоть до полетевшего на лед магнитофона. Одно можно сказать точно — будет интересно. Всем.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Артур Дмитриев - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
"Муж боялся, что уеду в Россию": фигуристка — о CША и жизни с хоккеистом
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала