Рейтинг@Mail.ru
Пугал Овечкина и выиграл все драки. Где сейчас главный тафгай России - РИА Новости Спорт, 02.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Пугал Овечкина и выиграл все драки. Где сейчас главный тафгай России

Александр Юдин - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Читать в
РИА Новости Спорт рассказывает об Александре Юдине — непобедимом защитнике, которого опасался даже Александр Овечкин.
В советском хоккее жестких парней, способных дать сдачи хулигану на площадке, хватало. Вспомнить хотя бы Александра Рагулина или Валерия Васильева. Но специализаций "тафгай" или "полицейский на льду" просто не существовало. Потолок входа в команду Высшей лиги был слишком высоким, чтобы ограниченным игрокам оставалось место в составе. Да и фраза Николая Озерова "Такой хоккей нам не нужен" довольно четко описывала отношение системы к кулачным разборкам во время матча.
Однако менялись времена, менялось общество, менялся и сам хоккей. На "Горбушке" среди сотен кассет с фильмами с Брюсом Ли, Арнольдом Шварценеггером и Сильвестром Сталлоне стали попадаться VHS со сборниками лучших хоккейных драк из-за океана. Появление профессиональных драчунов в российской лиге было лишь вопросом времени. Их в начале 90-х имелось достаточно много, но только один продержался более 10 лет и не проиграл ни одного поединка.
Это не Андрей Назаров. Обладатель нескольких дипломов о высшем образовании, бывший проводник поезда Москва – Санкт-Петербург. Человек, которого боялся сам Овечкин. Александр Юдин!
«
"Иногда страшновато против него играть", — признавался юный Ови в 2003 году.
Его можно понять. Страшновато было толкать не только Юдина, но и его партнеров по команде. За неудачный, по мнению тафгая, силовой прием тут же следовало наказание, а получать по лицу от 105-килограммового защитника – удовольствие не из приятных. Без разбора соперников Юдин не колотил. Он старался действовать по справедливости, но всякий, кто использовал против его команды грязь, потом об этом сильно жалел.
Игрок Сан-Хосе Иван Чехович
"Денег почти не было": талант из "Локомотива" — о суровой жизни в США и КХЛ
Профессиональную карьеру Юдин начал только в 22 года – в московских "Крыльях Советов". До этого он пять лет учился и играл только с любителями. Российская лига тогда была истощена постоянными отъездами лучших игроков на Запад, поэтому Александр прошел просмотр и зацепился за шанс.
Потом были "Спартак", СКА, короткая поездка в Америку, где Юдин стажировался с местными бойцами, а в 2002-м его позвали в сборную России на чемпионат мира. Разговоров о том, зачем команде тафгай, было много. В итоге сборная впервые после долгого перерыва завоевала медали. И за нее не было стыдно, как за команды со звездами НХЛ все предыдущие годы.
Тогда в сборную Юдина взял Борис Михайлов. Легендарный советский нападающий был одним из тех, кто вдохновил Александра на долгую карьеру.
«
"Мне еще Борис Петрович говорил: стань лучшим в чем-то. И я надолго стал сильнее всех в лиге. Мальчики все дерутся. У кого-то получается лучше, а мне хотелось быть сильнее всех", — говорил Юдин в одном из интервью.
Его любимый тренажер – груша, набитая морским песком. Любимый боец – американец Тони Твист, наводивший ужас на соперников "Сент-Луиса" в 90-х. А в числе тех, с кого он брал пример, – боксер Александр Поветкин. Юдин даже работал с его тренером Валерием Беловым, чтобы отточить навыки и улучшить скорость. Схватить грубияна за свитер, подтянуть к себе и нанести несколько резких ударов. Эта тактика сделала Александра одним из самых известных игроков, которые выступали в России в 90-х – начале 00-х.
Больше всего его боялись в омском "Авангарде". Игрокам команды частенько доставалось от Юдина. А вот он в ECHL. Дерется с Кеном Таскером.
Здесь не повезло Олегу Ларионову из пензенского "Дизелиста".
Юдин закончил игровую карьеру в 2006 году. Говорит, это связано с рождением сына. Тогда же он закончил высшую школу тренеров. Начинал с первенства города, но добрался до КХЛ, где пару лет поработал помощником главного тренера в хабаровском "Амуре". Помимо хоккея и семьи, в его жизни много интересного. Это и ресторанный бизнес в Санкт-Петербурге, и работа комментатором, и даже съемки в кино.
"Я снялся в двух фильмах. "Картина маслом" с Александром Башировым. Кулачные бои, патриотизм. Показали, что мы, русские, сильнее американцев. А еще "Второе счастье, или Кино за 40 часов", — рассказывал Юдин.
Можно не сомневаться, что его опыт еще пригодится в российском хоккее.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Международный турнир по хоккею с шайбой между сборными командами СССР и Канады - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
"Мочи коммуниста!" Он сбежал с американкой и стал первым русским в НХЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала