Рейтинг@Mail.ru
Сколько раз Трусова хотела уйти от Тутберидзе: неизвестные подробности - РИА Новости Спорт, 03.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Сколько раз Трусова хотела уйти от Тутберидзе: неизвестные подробности

Фигуристка Трусова ушла из группы Тутберидзе и будет работать с Соколовской

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Григорий Сысоев / Александр ВильфЭтери Тутберидзе и Александра Трусова
Этери Тутберидзе и Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Читать в
Серебряный призер Пекина-2022 Александра Трусова во второй раз ушла от Этери Тутберидзе. Корреспондент РИА Новости Спорт рассуждает, почему распад союза тренера и фигуристки был неизбежен.
Доводилось слышать, что тренер очень ценила Трусову — возможно, даже больше, чем некоторых других, но это никак не отражалось на повседневной рутине. Тутберидзе было непросто возиться с характерной фигуристой, которой хотелось эксклюзивности, чего-то личного.
В первый раз это привело ее к Евгению Плющенко. Разговоры родителей фигуристки с двукратным олимпийским чемпионом о переходе шли еще весной 2018 года. Сразу после того, как в Канаду уехала другая значимая для Тутберидзе спортсменка — Евгения Медведева. Спустя два года это случилось, но союз двух чемпионов продержался всего один сезон. И то не без интересных подробностей — к примеру, мне рассказывали, что впервые Саша и ее родители задумали уходить от Плющенко аж летом 2020-го, спустя пару месяцев после прихода к нему. А уже осенью, после крайне неудачного для нее Гран-при в Москве, папа Александры провел переговоры о возвращении к Тутберидзе. Правда, были они крайне непродолжительными и непродуктивными, но все же.
Александра Трусова/Этери Тутберидзе
"Соколовская не поможет": что говорят о новом разрыве Трусовой с Тутберидзе
В то, что реюнион Трусовой и Тутберидзе, произошедший 1 мая 2021 года, всерьез и надолго, не верилось изначально. Сразу казалось, что их сотрудничество будет точечным, конкретно под Олимпиаду. В "Хрустальном" Александра в ключевой отрезок карьеры получала привычный для себя суровый тренировочный режим формата "умри или умри", в котором нет шанса остаться без медалей, а Этери Георгиевна в ее лице приобретала две ключевые возможности — забрать себе все три квоты в женской одиночке и стать тренером олимпионика-рекордсменки.
Из первых уст слышал, что на чемпионате мира 2021 года в Стокгольме Трусова была едва ли не в лучшей форме за всю карьеру. Штабу Плющенко удалось подвести ее в идеальной физической (не путать с ментальной, тут как раз все было несовершенно) готовности, минуя травмы и пубертат. И в кулуарах уверены, что это произвело на Тутберидзе впечатление. Возможно, в какой-то степени даже вселило надежду — мол, если не Камила Валиева, которую все считали главной надеждой на личное золото Пекина, то уж Саша-то точно.
Александра Трусова и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Ушла от Тутберидзе к любимому. Почему Трусовой больше не нужен тренер?
В какой-то степени так и вышло. По крайней мере Этери Георгиевна точно получила от этого временного сотрудничества максимум дивидендов. Впрочем, не стал бы говорить, что Саша осталась обделена — ей поставили две классные программы, подвели к пику на Играх, где она смогла-таки добить свои пять четверных прыжков в произвольной. Проблема только в том, что даже этого оказалось мало.
А если так, тогда зачем продолжать мучить себя? Причем и той, и другой.
Источник РИА Новости Спорт сообщил, что одним из ключевых мотивов перехода Трусовой к Соколовской стало недовольство фигуристки строгими методами тренировок Тутберидзе, из-за которых, по мнению Саши, у нее обостряются травмы. Заявление резонное, но здесь есть небольшой нюанс — Трусова травмировалась и у Плющенко.
Той же осенью 2020-го у нее было довольно серьезное повреждение задней поверхности бедра, купировать которое удалось лишь ближе к концу зимы. Фигуристка не распространялась о проблемах, но по провалу на Гран-при и по облегченному контенту на последующих соревнованиях было очевидно, что все не очень хорошо. И это с учетом того, что Плющенко позиционирует себя как более либерального тренера, у которого здоровье подопечных в приоритете.
Алексей Ягудин - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Ягудин высказался об уходе Трусовой в группу Соколовской
После возвращения к Тутберидзе ситуация кардинально не изменилась. Осенью 2021-го, за полгода до Олимпиады в Пекине, Трусова получила перелом кости правой стопы. На этот счет доводилось слышать разные версии, но превалирует следующая — повреждение было механическим, нога подвернулась на приземлении с прыжка. Теория более чем рабочая, если учитывать, что у Александры имеются проблемы со связками голеностопа – как раз-таки правого.
А далее, уже на недавних контрольных прокатах, мы узнали, что Саша травмировала спину. И это в самом начале сезона, когда соревновательных нагрузок еще толком и нет. С учетом того, что в межсезонье все примы "Хрустального" тренировались явно не на 100 процентов, можно сделать вывод о накопительном характере повреждения. Значит, проблемы были и раньше, а сейчас они просто вылезли наружу на фоне возросших нагрузок. В принципе, паззл складывается. Правда, где гарантии, что так же не будет у Соколовской? Полагаю, их не ищет и Саша.
У Светланы Владимировны есть два ключевых примера восстановлений спортсменов после серьезных проблем со здоровьем (Александр Самарин и его спина, Марк Кондратюк и болезнь Осгуда-Шляттера) — этого, видимо, более чем достаточно. Кроме того, сейчас, когда спортивных целей объективно немного, у нее могут банально сместиться приоритеты. Вряд ли Тутберидзе отнеслась бы к этому положительно, а Соколовская, вероятно, примет все с легким сердцем.
Допускаю, что большего Саше сейчас и не нужно.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Юлия Лавренчук и Алексей Василевский - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Два часа на сон и гонка за четверными. Нюансы воспитания юных фигуристов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала