Рейтинг@Mail.ru
Как служили звезды спорта? Тихонов охранял зеков, Емельяненко тушил пожары - РИА Новости Спорт, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как служили звезды спорта? Тихонов охранял зеков, Емельяненко тушил пожары

© Иллюстрация РИА Новости . Личные архивы Федора Емельяненко и Юрия ДюпинаФедор Емельяненко и Юрий Дюпин
Федор Емельяненко и Юрий Дюпин - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Читать в
РИА Новости Спорт рассказывает об известных российских спортсменах, которые прекрасно знакомы со службой в армии.

Андрей Тихонов

Юноша не приглянулся Александру Тарханову в дубле ЦСКА, и военкомат отправил Тихонова в Красноярский край. Там он охранял заключенных в новобирюсинской исправительной колонии. Эта школа жизни за полтора года сделала из него того самого Андрея Тихонова, которого мы знаем.
© из архива Андрея ТихоноваФутболист Андрей Тихонов (крайний справа) во время службы в армии. Архивное фото
Футболист Андрей Тихонов (крайний справа) во время службы в армии. Архивное фото
«

"Однажды у нас был полевой выход. Троих или четверых выбросили в тайге. Метель, вьюга, на улице минус 30. Мы ночевали под елкой. Разогревали себе консервы на костре. Веток наломаешь, побегаешь минут 15, потом ложишься. А на тебе вот столько снега. Хорошо хоть не съели в тайге", — рассказывал Тихонов в интервью "Чемпионату".

Прокисшие от ливней или замерзшие поля российских стадионов после сибирской тайги его не пугали. Более уважаемого футболиста во второй половине 90-х в России, пожалуй, не было. А ведь возвращаться в спорт после армии Тихонов не планировал. Хорошо, что жена уговорила его не бросать любимую игру.
Со службой в армии сталкивались также бывшие партнеры Тихонова по "Спартаку" и сборной России. Валерия Карпина отправляли в обычную часть в качестве наказаний за поражения ЦСКА-2. Станислав Черчесов служил в артиллерийских войсках.
Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
"О "Ростове" надо думать": Карпин — о возможном чемпионстве "Зенита"

Федор Емельяненко

С 1995 по 1997 год будущий "Император" проходил службу в Московской и Нижегородской областях. Первый год — в военной пожарной команде противопожарной защиты и спасательных работ, второй — в танковых войсках.
«

"Очень рад, что отслужил в армии, есть что вспомнить. Молодые глупые ребята, лезли в самое пекло. Но это неудивительно. Нам было настолько интересно заниматься своим делом — тушить пожары, спасать людей. Можно сказать, что ушел молодым человеком, а вернулся мужчиной", — вспоминал Емельяненко в интервью "Коммерсанту".

Всего через несколько дней после увольнения в запас Федор выступил на чемпионате России по самбо, где занял третье место в весовой категории до 100 кг. Армейская подготовка не прошла даром.
© из архива Федора ЕмельяненкоРоссийский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко во время службы в армии. Архивное фото
Российский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко во время службы в армии. Архивное фото
Еще один известный боец — Сергей Харитонов отслужил год в ВДВ. Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов на пике карьеры находился в отряде специального назначения "Ермак". Отслужил и вскоре завоевал еще одно золото Олимпиады.

Дмитрий Черышев

Звезда московского "Динамо" 90-х также два года служил в танковой Кантемировской дивизии. Он и его друг, судья Игорь Егоров, думали, что попадут в ЦСКА. Однако пока они добирались до Москвы, в клубе произошли тренерские перестановки. Молодые футболисты отправились в настоящую воинскую часть.
Черышев рассказывал, что за время службы почти не прикасался к мячу. Так, "дыр-дыр" с сослуживцами. Он думал заканчивать футбольную карьеру. Его разыскал Валерий Овчинников, босс нижегородского "Локомотива", и предложил вернуться. Черышев обладал такой скоростью, что отпускать форварда из спорта было грешно.
«

"Скоростью, наверное, тренера привлек. Помню, только вернулся из армии и после двух занятий пробежал стометровку за 11,5 секунды", — объяснял он еженедельнику "Футбол".

Черышев закрепился в "Локо". Через несколько лет он выжигал правую бровку в матчах "Динамо" и даже попал в сборную России.
Никита Алексеев  - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Служившего в ВДВ волейболиста не мобилизовали после явки в военкомат

Андрей Трефилов

В 1993-м он остановил в финале чемпионата мира по хоккею Эрика Линдроса и добавил к золотой медали Олимпиады еще одну громкую победу. За несколько лет до этих событий вратарь сборной России служил на секретном объекте. Его отправили в Арзамас-16, на завод имени Курчатова. Там, к слову, создали первую атомную бомбу.
«

"Попал в сержантскую школу. Подъем в шесть утра, отбой в десять вечера. Марш-броски по 40 километров. Сумасшедшая физподготовка! Когда пришел в "Динамо", Юрзинов обалдел от моих кондиций. Никто рядом не стоял", — рассказывал Трефилов.

Ему удалось перевестись в погранучилище только перед самым дембелем. Уже потом в карьере Трефилова были московское "Динамо", сборная СССР и России, НХЛ.
Хоккейный вратарь Андрей Трефилов
Андрей Трефилов: канадцы в германском хоккее - как гастарбайтеры

Юрий Дюпин

Для вратаря "Рубина" армия стала перезагрузкой не только спортивной карьеры, но и всей жизни. На втором курсе института он понял, что учиться дальше неинтересно. Забрал документы и сам отправился в военкомат.
© из архива Юрия ДюпинаРоссийский футболист Юрий Дюпин. Архивное фото
Российский футболист Юрий Дюпин. Архивное фото
Его отправили охранять самолеты, за 100 километров от Иркутска. В военном билете Юрия появилась запись "стрелок".
«

"Первое время ни посылок от родных, ничего не было. В столовой только перловка, сечка и невкусная печень, от которой выворачивало. Через пару недель карамелька попалась, обычная сосательная конфета. Мы с пацаном напополам ее разгрызли. Мне показалось, что ничего вкуснее в жизни не ел", — говорил Дюпин в интервью "Бизнес-Онлайн".

Время для футбола также находилось, но играл Дюпин не в воротах, а в центре полузащиты. Рассказывал, что забил 30 голов в 20 матчах. За это ему даже предлагали остаться в армии подольше.
Но он выбрал гражданку и не прогадал. Стал основным вратарем команд РПЛ и попал в сборную России.
Иван Федотов - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Фетисова била милиция, Буре пугали частью: как не пускали в НХЛ до Федотова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала