Рейтинг@Mail.ru
Не обошлось без руки Кремлева? Россияне возвращаются в мировой бокс - РИА Новости Спорт, 05.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства
Не обошлось без руки Кремлева? Россияне возвращаются в мировой бокс

Международная ассоциация бокса вернула спортсменов из России вместе с флагом и гимном

© International Boxing Association IBA Boxing / РИА НовостиГлава IBA Умар Кремлев
Глава IBA Умар Кремлев
Читать в
В среду Международная ассоциация бокса (IBA) приняла решение вернуть россиянам и белорусам возможность участвовать в международных соревнованиях, дав повод помечтать о скором послаблении и в других видах спорта.

Какие ограничения наложили

В начале весны после обострения ситуации на Украине россияне и белорусы получили запрет на выступление на турнирах под эгидой IBA. Помимо этого, 4 марта организация отменила все турниры на территории стран.

Какие сняли

Спустя полгода ассоциация изменила позицию. Сегодня совет директоров IBA проголосовал за отмену мартовского решения. В официальном заявлении говорится, что политика не должна иметь влияния на спорт: "организация должна оставаться политически нейтральной и независимой, обеспечивая равное отношение к атлетам и официальным лицам турнира независимо от их национальности и места жительства".
Более того, россияне смогут выступать под национальным флагом, а при победах будет играть гимн.
П/к с участниками второго Международного боксерского форума - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
МОК обеспокоен отменой перевыборов президента IBA
Как итог, наши спортсмены в ближайшие месяцы смогут принять участие в двух крупных соревнованиях:
  • молодежный чемпионат мира (14-26 ноября / Ла-Нусия, Испания);
  • мужской чемпионат мира (май 2023 года / Ташкент, Узбекистан).
К сожалению, без россиян пройдет женский чемпионат Европы (14-22 октября / Будва, Черногория). Об этом в разговоре с корреспондентом РИА Новости сообщила генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко. Причина: женская национальная команда не успеет решить административные вопросы и запланировала участие в чемпионате России в Краснодаре, который пройдет в те же даты.

Комментарий Кремлева

Разумеется, данные перемены не могли произойти без действующего президента IBA Умара Кремлева. В мае в Стамбуле россиянина переизбрали на новый срок и теперь он пошел против большинства, приняв резонансное, но справедливое решение.
Позже функционер призвал все международные ассоциации принять аналогичное решение, чтобы "защищать любимых спортсменов" и "быть миротворцами во всем".
«

"Сегодня бокс демонстрирует: спорт выше политики. Когда начинается спорт, политические игры заканчиваются, и мы — Международная ассоциация бокса, боксерская семья — демонстрируем независимость и защиту спортсменов. Мы должны дать всем спортсменам равные условия. Для них важно, когда играет гимн и поднимается их флаг, а не медали, которые им вешают, — это уже вторично", — заявил Кремлев журналистам.

Александр Дюков - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Дюкова обнадежило решение Международной ассоциации бокса допустить россиян
Примечательно, что 25 сентября на внеочередном конгрессе IBA представители национальных федераций проголосовали против перевыборов президента. А за сутки до этого ассоциация приостановила членство Федерации бокса Украины (ФБУ) из-за вмешательства государства в работу организации (важно: все это никак не коснется спортсменов).

Прислушается ли мир к позиции Кремлева?

Маловероятно, ведь для смены курса нужны куда более громкие прецеденты. Ряд организаций (WBC, WBO и IBF) в ближайшее время не откажется от санкций в отношении отечественного бокса, включая запреты на проведение "титульников" в России и исключение наших боксеров из всех рейтингов.
Не будет на турнирах в профессиональном боксе и триколора с гимном, что для болельщиков уже привычно. Чем не примеры победа Дмитрия Бивола над Канело Альваресом в майской схватке за титул WBA в полутяжелом весе и июньское выступление Артура Бетербиева под флагом Канады?
Артур Бетербиев - РИА Новости, 1920, 19.06.2022
Бетербиев стер Смита-младшего в порошок. Все готовы к бою Артура с Биволом?

Реакции на решение IBA

  • Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко в комментарии РИА Новости:
«

"Если боксеров допустили — значит, должны допустить и другие виды спорта. Сейчас мы будем с удовольствием этого ждать. Отличная новость! Могло ли такое решение быть связано с тем, что президентом IBA является россиянин Кремлев? Значит, надо ставить наших везде".

  • Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков:
«
"Решение Международной ассоциации бокса мы можем только приветствовать. Об изменении риторики на уровне МОК и спортивных федераций в вопросе отстранения российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях в последнее время говорили много. Теперь же видим и первые практические действия".
Альберт Батыргазиев и Виктор Фархутдинов - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Федерация бокса России объявит список международных турниров для участия
  • Экс-чемпион мира по версии WBC Григорий Дрозд в разговоре с корреспондентом РИА Новости:
«
"Рад, что это случилось. Решение абсолютно логичное. Даже наши оппоненты, партнеры по ту сторону позиции понимают, что жизнь продолжается. Невозможно закрыться в каменной пещере. Политика — политикой, а спортсмены никак не связаны с ней. Они это отдельное. Поклонники бокса и отрасль единоборства здесь ни при чем. Думаю, это правильное решение, которое оценят и поддержат. Хотелось бы, чтобы его поддержали другие организации. Если IBA разрешила боксировать ребятам из России и Белоруссии, значит, возможно, будет и проведение поединков на территории этих стран. Это тоже очень важно".
  • Известный комментатор Дмитрий Губерниев в комментарии РИА Новости:
«

"Поскольку президентом IBA является господин Кремлев, было бы странно, если бы в данной ситуации не было бы преференции для нас. В противном случае, зачем он тогда этой федерацией руководит. Если его переизбрали, то его позиция близка. С одной стороны, я не удивлен, а с другой удивлен. Это приятная новость. В других видах спорта такое невозможно, не вижу просвета".

Эпизод боя Александра Усика против Энтони Джошуа
В России хотят организовать бой для украинского чемпиона Усика
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала