Рейтинг@Mail.ru
Американского шахматиста обвинили в жульничестве в более чем 100 партиях - РИА Новости Спорт, 05.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американского шахматиста обвинили в жульничестве в более чем 100 партиях

Chess.com: американца Ниманна заподозрили в жульничестве в более чем 100 шахматных партиях

© Фото : twitterХанс Ниманн
Ханс Ниманн - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Читать в
МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Американец Ханс Ниманн был заподозрен в жульничестве в более чем 100 партиях, проходивших онлайн, следует из расследования шахматного портала Chess.com.
В 72-страничном отчете, опубликованном на сайте Chess.com говорится, что Ниманн "вероятно, получал незаконную помощь" в более чем 100 онлайн-партиях еще в 2020 году, в том числе на соревнованиях, в которых были призовые. Отчет основан на инструментах обнаружения мошенничества, включая сравнение ходов игрока с ходами, рекомендованными мощными суперкомпьютерами.
Расследование Chess.com не сделало никаких выводов относительно игр Ниманна за шахматной доской, но отметило шесть турниров, где он выступил удачно. Также в отчете говорится, что игра шахматиста "заслуживает дальнейшего расследования на основе этих данных". На текущий момент американец заблокирован на Chess.com, самом популярном шахматном сайте мира, на неопределенный срок.
Ранее действующий чемпион мира Магнус Карлсен обвинил Ниманна в жульничестве. В сентябре норвежец снялся с заключительного этапа Grand Chess Tour в американском Сент-Луисе после поражения от Ниманна. Как сообщило норвежское издание VG, он принял такое решение, так как подозревает своего соперника в мошенничестве. Карлсен вновь встретился с Ниманном 19 сентября на онлайн-турнире Champions Chess Tour и принял решение сдаться после двух ходов партии. Международная шахматная федерация (FIDE) заявила, что проверит заявления Карлсена о нечестной игре со стороны Ниманна, а также заявления американца о мошенничестве в интернете.
Магнус Карлсен
Карякин: у Карлсена нервный срыв, Магнус бездоказательно обвиняет Ниманна
Сам Ниманн опровергал обвинения в жульничестве, хотя и признался, что в прошлом, как минимум дважды, нарушал правила честной игры: сначала в 12-летнем возрасте на онлайн-турнире, а затем, когда ему было 16 лет, в не рейтинговой партии во время стрима.
Ниманну 19 лет. За последние четыре года американец взлетел в топ-50 рейтинга FIDE. Сейчас он занимает 40-е место в списке лучших шахматистов мира.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала