Рейтинг@Mail.ru
Закат эпохи Тутберидзе? Ее лучшая фигуристка может остаться ни с чем - РИА Новости Спорт, 05.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Закат эпохи Тутберидзе? Ее лучшая фигуристка может остаться ни с чем

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр Вильф / Владимир ПесняСофья Акатьева, Этери Тутберидзе и Анна Щербакова
Софья Акатьева, Этери Тутберидзе и Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Читать в
Многие даже сейчас думают, что группа Этери Тутберидзе и есть женское одиночное катание, по крайней мере российское. По большому счету результат есть только там. Евгений Плющенко бил-бил — не разбил. Сергей Давыдов… Не прямо бил, но хотя бы пытался. И даже трещин не осталось.
Но так ли это сейчас?
Убежден, что Этери Георгиевна прекрасно осознавала последствия олимпийского сезона. Александра Трусова приходила явно под проектную, скажем так, деятельность, и риски новой разлуки были очевидны даже тем, кто в "Хрустальном" никогда не был. Анна Щербакова выжимала из себя весь жизненный ресурс, рано или поздно ей в любом случае потребовались бы отдых и восстановление. Камила Валиева, к сожалению, за скобками. Но и там, возможно, было бы абсолютно все, учитывая, с каким трудом далась ей подготовка к той Олимпиаде.
Этери Тутберидзе и Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Сколько раз Трусова хотела уйти от Тутберидзе: неизвестные подробности
Мы привыкли, что у Тутберидзе всегда есть кто-то на замену. И не просто "кто-то" даже, а лучшие из лучших, готовые выходить и побеждать кого угодно прямо сейчас. Из таковых у нее осталась только Софья Акатьева. Девочка, которой суждено было стать звездой.
Могу ошибаться, но со временем начало казаться, что у команды Этери Георгиевны действительно есть какой-то определенный типаж идеальной фигуристки. Не в плане внешности, а по нужному набору качеств — как природой заложенных, так и выработанных на тренировках. Суть его в том, чтобы изобразить совершенный баланс. Они не согласны только на технарей или артисток. Им нужны те, кого зритель будет считать идеальной. Даже если на самом деле это не совсем так.
Можно вести отсчет тутберидзевской эпохи идеальности с Алины Загитовой. Да, она не прыгала четверные или тройной аксель, но в период до ультра-си именно ее считали фигуристкой, способной на все. И тренерский штаб этот образ педалировал и всячески подчеркивал — прятал слабые стороны и удачно подчеркивал сильные.
Мария Талалайкина - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Убежала из Европы домой: зачем фигуристка Талалайкина вернулась из Италии
Дальше последовал выход на качественно новый уровень — четверных и трикселей в лице поколения ТЩК (Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная). Они были обречены на две полярные вещи — на величие и на несовершенство одновременно. Каждая из них будто бы в той или иной степени была пробой пера. Попыткой понять и осмыслить, как же сделать идеальное женское одиночное катание во времена ультра-си, когда по-хорошему надо сочетать и элитного уровня техническое оснащение, и презентацию программ.
Идеал в итоге нашли в следующем поколении. И это, конечно, Камила Валиева. Она должна была стать ориентиром на годы вперед — и стала им. А первой, кого создали по образу и подобию, оказалась как раз Софья Акатьева.
Некоторые болельщики называют ее новой Валиевой, и причина этого, как видится, лишь одна — в схожести подходов тренерского штаба. На самом деле Софья с Камилой едва ли сравнимы — слишком разная степень эмоциональной вовлеченности в программы, другой типаж внешности. При этом очевидны и параллели чисто спортивные — аналогичный технический контент (причем Акатьева начала осваивать триксель + четверные в программах даже чуть раньше Валиевой), к примеру.
Юлия Лавренчук и Алексей Василевский - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Два часа на сон и гонка за четверными. Нюансы воспитания юных фигуристов
Можно говорить прямо: Акатьева — продолжение курса, заданного Тутберидзе посредством Валиевой. При этом технический потолок Софьи кажется даже более высоким, а отставание в презентации далеко не так безнадежно. Во всяком случае у нее точно есть нераскрытый потенциал во второй оценке, и тренеры наверняка бы им занялись.
Если бы не одно "но": ради чего? В лице Акатьевой штаб Тутберидзе рассчитывал получить своего рода подтверждение выбранного курса и демонстрацию этого, ориентированную явно не на внутренний рынок. Но международную сцену у российских спортсменов забрали, и неизвестно, придутся ли теперь на ее век старты за границей.
"Та же Соня Акатьева, наверное, была бы уже чемпионкой мира среди юниоров. А (сейчас) она — никто. Без титула, без ничего. А нам завтрашний день не обещан", — говорила Тутберидзе про нее в недавнем интервью. И в этих словах одновременно и непонимание, и обида, и, похоже, даже что-то вроде смирения с тем, что самая талантливая по совокупному набору качеств юниорка Этери Георгиевны и всей российской женской одиночки рискует раствориться в полусоревновательной атмосфере изоляционного сезона, так и не произведя должного вау-эффекта.
И если это произойдет, "Хрустальному" уже точно нечем будет удивлять. По крайней мере в ближайшее время.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Александра Трусова и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Ушла от Тутберидзе к любимому. Почему Трусовой больше не нужен тренер?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    760
    570
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала