Рейтинг@Mail.ru
Дзюба бесполезен. В Турции уже разочаровались в российском голеадоре? - РИА Новости Спорт, 06.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Дзюба бесполезен. В Турции уже разочаровались в российском голеадоре?

© Фото : twitter.com/AdsKulubuФутболист "Адана Демирспор" Артем Дзюба
Футболист Адана Демирспор Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Читать в
Европейская карьера бывшего капитана сборной России стремительно угасает. Про него забыли даже любопытные турецкие журналисты. РИА Новости Спорт рассказывает, как проходит европейский вояж главного бомбардира страны.

Яркий старт

Трансфер Артема Дзюбы в "Адану Демирспор" был столь же неожиданным, сколь и дебют россиянина на турецкой земле. Спустя всего несколько дней после подписания контракта форвард попал в стартовый состав на матч против "Фенербахче". И сразу же отметился голом. Совпадение или нет, но в тот же день Артем отпраздновал 34-летие.
Тогда Дзюба заставил говорить о себе громко и много. Местные СМИ посвятили россиянину не один материал. Президент "Аданы" Мурат Санжак и вовсе перестал видеть проблему в лице скандального Марио Балотелли, заявив, что Артем полностью закрывает его позицию.
Это несмотря на то, что матч против "Фенербахче" команда проиграла. А свой мяч Дзюба добил в пустые ворота с нескольких сантиметров.
Футболист Адана Демирспор Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
"Его гол — приговор для Балотелли": что пишут турецкие СМИ о дебюте Дзюбы

Прилип к скамейке запасных

После встречи с "Фенербахче" Дзюба провел еще два неполных матча. В игре против аутсайдера турецкой Суперлиги "Умраниеспора" он вышел в старте. За один тайм Дзюба отметился желтой карточкой и нулем в графе "удары по воротам".
Против еще одного неудачника чемпионата "Хатайспора" (1:1) форвард вышел на последние полчаса игры. Запомнился Дзюба лишь заблокированным ударом.
На этом турецкие достижения россиянина закончились. Последние три матча Артем лицезрел игру команды уже со скамейки запасных. Что же случилось?
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Дзюбу раскритиковали за слабый старт в чемпионате Турции

Главный тренер разочарован в форме Дзюбы

Красноречиво описывает ситуацию выбранная Винченцо Монтеллой схема. В матчах против "Трабзонспора" (3:2), "Антальяспора" (3:0) и "Галатасарая" (0:0) итальянский специалист дважды использовал привычную тактику "4-2-3-1" и однажды — "4-4-2" с двумя опорными полузащитниками. В чем загвоздка?
Вместо номинального центрального нападающего Монтелла задействовал атакующего полузащитника Эмре Акбабу. При "4-4-2" против "Галатасарая" пару форвардов составили все тот же Акбаба и классическая "десятка" Юнес Беланда.
Весьма занимательно, что настоящему центрфорварду наставник "Аданы" предпочел именно атакующих хавбеков. Даже с учетом того, что на двоих они сообразили только один гол в трех играх.
Показательным выглядят и последние решения Монтеллы. Он выбирал в качестве резервистов прямых конкурентов Дзюбы. Бритт Ассомбалонга за год выступления в "Адане" уже адаптировался к турецким условиям, а вот 30-летниц норвежец Фредрик Гульбрандсен примкнул к клубу позже российского голеадора. Оба уже успели за короткий период отсутствия Артема на поле отметиться по голу.
© Фото : twitter.com/AdsKulubuФутболист "Адана Демирспор" Артем Дзюба
Футболист Адана Демирспор Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Вероятнее всего, причина столь быстрого угасания звезды Дзюбы кроется в физической форме форварда. Он оказался попросту не готов к новому сезону. На это почти прямо намекал и Монтелла после матча с "Трабзонспором":
«
"Мы сыграли очень хорошо, создали много моментов. Но я все еще жду Дзюбу. Потому что с такой тактикой нельзя играть вечно".
Главный тренер Адама Демирспор Винченцо Монтелла
Винченцо Монтелла
Главный тренер "Адана Демирспор"
Данный расклад максимально предсказуем. После прощания с "Зенитом" Дзюба потратил слишком много времени на поиск нового клуба и пропустил полноценную предсезонную подготовку. Тренировок с казанским "Рубином", переживающим крайне смутный период, ожидаемо оказалось недостаточно.
Теперь в течение последнего месяца с небольшим Дзюба нагоняет упущенное, что вряд ли радует людей из "Аданы". Вместо готового прямо сейчас приносить пользу команде игрока турки получили разобранного и бестолкового форварда. Ему приходится только позировать со штангой на фотографиях с тренировок и размещать в соцсетях странные цитаты.
© Фото : Социальные сети Артема ДзюбыФилософия Артема Дзюбы
Философия Артема Дзюбы - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Опрос
Что ждет Дзюбу в Турции?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала