Такато стал четырехкратным чемпионом мира по дзюдо в весе до 60 кг - РИА Новости Спорт, 06.10.2022
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства
Такато стал четырехкратным чемпионом мира по дзюдо в весе до 60 кг

Олимпийский чемпион Такато стал четырехкратным чемпионом мира по дзюдо в весе до 60 кг

© AFP 2024 / FRANCK FIFEДзюдоист Наохиса Такато (Япония)
Дзюдоист Наохиса Такато (Япония) - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Олимпийский чемпион Игр в Токио японец Наохиса Такато завоевал золотую медаль на чемпионате мира по дзюдо в Ташкенте.
Такато, выступающий в весовой категории до 60 кг, в финале победил Ариунболда Энхтайвана из Монголии. Бронзовыми призерами стали Ян Юнвэй (Китайский Тайбэй) и Елдос Сметов (Казахстан).
Такато 29 лет. Он стал четырехкратным чемпионом мира.
В весе до 48 кг у женщин первенствовала японка Нацуми Цунода, в финале одолевшая немку Катарину Менц. Третьими стали Ассунта Скутто (Италия) и Абиба Абужакынова (Казахстан).
Российские и белорусские дзюдоисты не принимают участие в чемпионате мира в Ташкенте. Исполком Международной федерации дзюдо (IJF) 21 сентября принял решение не допускать спортсменов из России и Белоруссии до участия в международных соревнованиях до января 2023 года из-за ситуации на Украине. До этого IJF разрешала спортсменам из этих стран участвовать в международных турнирах в нейтральном статусе.