Рейтинг@Mail.ru
Медведева и Загитова не в форме. Боссы ищут деньги на Плющенко и Ягудина? - РИА Новости Спорт, 06.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Медведева и Загитова не в форме. Боссы ищут деньги на Плющенко и Ягудина?

© Фото : Официальные соцсети "Ледникового периода"Алексей Ягудин и Алина Загитова
Алексей Ягудин и Алина Загитова - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Читать в
Любопытно, что к инновациям Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) подтолкнула лишь полная изоляция нашего спорта. До этого мы существовали в устоявшейся системе координат и приоритетов, выходить за которые, вроде как, не было ни нужды, ни здравого смысла. В некоторой степени боссы нашего фигурного катания были связаны по рукам и ногам правилами Международного союза конькобежцев (ISU), а плотный международный календарь, ценность которого априори выше внутреннего, банально не оставлял свободного времени на эксперименты.
Теперь его стало навалом. Итог — куча новых турниров разной степени эксклюзивности, которые федерация запускает совместно с телевидением. Участие мощного вещателя в жизни нашего фигурного катания чрезвычайно важно, потому что первая кнопка дает не только площадку для трансляций и спонсорские средства, но и креативный импульс. Именно благодаря им появился Кубок Первого канала, скрасивший в целом довольно унылый ковидный сезон-2020/21.
Софья Акатьева, Этери Тутберидзе и Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Закат эпохи Тутберидзе? Ее лучшая фигуристка может остаться ни с чем
Самым интригующим из всех нововведений пока что выглядит некий "Открытый турнир по шоу программам", который пройдет 18-19 марта в Москве. На данный момент у него нет ни регламента, ни списка участников. Да и руководство ФФККР описывает его достаточно абстрактно.
«
"Уникальный турнир, на котором будут оцениваться творческая составляющая программ. Его формат будет существовать обособленно от ISU. На нем могут соревноваться все во всех видах независимо от статуса, хоть условный Евгений Плющенко с условной Камилой Валиевой. Обязательное условие — показать абсолютно новую программу, которую раньше нигде не представляли", — говорил журналистам гендиректор федерации Александр Коган.
Есть в этом всем аналогии с чемпионатом мира среди профессионалов, который раньше проводили на полулюбительских началах. Единственная оговорка — насколько можно понять из речей боссов ФФККР, для участия в нашем новом турнире не обязательно уходить из спорта. А значит состав участников будет самым разнообразным.
Не до конца понятно, что будет отличать его от обыкновенного ледового шоу. На них фигуристы тоже катают показательные номера (иногда даже новые), а состав участников разнится от действующих спортсменов до тех, кто закончил карьеру лет 15 как. Добавить к этому соревновательный момент — неплохая идея, конечно, но каким образом?
Этери Тутберидзе и Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Сколько раз Трусова хотела уйти от Тутберидзе: неизвестные подробности
К примеру, первые фамилии, которые приходят в голову в контексте нового турнира — Алина Загитова и Евгения Медведева, главные звезды своего поколения, которые до сих пор остаются самыми известными фигуристками России. Обе не выступают на соревнованиях с зимы 2019 года, обе официально находятся "на паузе", плавно перетекающей в полноценный уход из спорта.
Вроде бы, их должны затаскивать на шоу-турнир всеми правдами и неправдами в первую очередь, но есть одно весомое "но" — обе уже давно не в форме. Загитова часто допускала ошибки на шоу даже не в самых сложных элементах, а Медведева сохранила только один тип тройного прыжка — сальхов. Как они будут соревноваться с, как выразился Коган, "условной Валиевой", понять решительно невозможно.
При этом что одна, что вторая просто необходимы в списке участников. Иначе для чего его вводят? Действующих спортсменов мы можем увидеть на льду и по ходу регулярного сезона, и в традиционных ледовых шоу, а вот завершивших…
Алексей Ягудин / Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Война с детства. Почему Ягудин и Плющенко ненавидят друг друга
В этом контексте недавняя словесная перепалка Алексея Ягудина и Евгения Плющенко в соцсетях выглядит еще более интригующей. Казалось бы, с их соперничества прошло уже лет 20, но страсти живы и угасать, похоже, не планируют. Фьюд, получивший у фанатов позывной "Ягущенко", разрывал еще в те годы, когда оба еще соревновались. Но даже сейчас склоки двух великих спортсменов вызывают такой живой интерес у СМИ и читателей, что остается лишь один вопрос — найдутся ли у ФФККР деньги, чтобы снова вытолкать их обоих на лед?
И если у них все-таки получится, наблюдать за этим, похоже, будет даже интереснее, чем за гипотетическим соперничеством Медведевой и Загитовой.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    75
    55
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала