Рейтинг@Mail.ru
Русский погасил долги и взял власть: в мировом спорте появилась новая сила - РИА Новости Спорт, 10.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Русский погасил долги и взял власть: в мировом спорте появилась новая сила

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкРоссийский боксер Альберт Батыргазиев
Российский боксер Альберт Батыргазиев - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Читать в
В среду было принято крайне важное для всех спортсменов России решение. Международная ассоциация бокса (IBA) вынесла вердикт, который может внести серьезный раскол в позиции международных спортивных организаций и чиновников. Ассоциация отменила свою прежнюю резолюцию о запрете спортсменам из России и Белоруссии принимать участие в международных соревнованиях. И теперь для атлетов двух дружественных стран наконец-то вновь открыта дорога на мировой ринг.
И это настоящий прорыв для всего российского спорта в свете участия в отборе к Олимпийским играм - 2024. Ведь пока в квалификации на дороге в Париж участвуют, да и то не регулярно, только представители трех видов спорта из России - тенниса, велоспорта и дзюдо. Как-то маловато будет.
«
"Сегодня бокс демонстрирует, что спорт выше, чем политика. Когда начинается спорт, политические игры заканчиваются, и мы - Международная ассоциация бокса, боксерская семья - демонстрируем сегодня, что мы независимы, что мы защищаем спортсменов. Мы должны дать всем спортсменам равные условия. Для них важно, когда играет гимн и поднимается их флаг, а не медали, которые им вешают - это уже вторично", - заявил Кремлев.
И добавил: "Также я призываю все международные ассоциации принять такое решение, потому что это правильное решение. Наша задача как спортивных функционеров защищать наших любимых спортсменов и быть миротворцами во всем, призывать всех к миру. Спорт для этого и создан - нести в мир добро. Так что всех призываю присоединяться к нашему решению".
Российский спортсмен Альберт Батыргазиев  - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Флаг и гимн России вернули на международные турниры по боксу
Конечно, сейчас все руководители международных федераций затаились после столь дерзкого, иначе и не скажешь, демарша. Но продуманного и выверенного. Который имеет даже не столько спортивную, сколько политическую коллизию.
Поддержать открыто Кремлева сегодня вряд ли кто решится - никому ведь не хочется попадать под жернова МОК. С другой стороны, и недовольство "указиловкой" от МОК все зреет и зреет. Ведь во главе каждой федерации стоит вполне себе состоявшийся человек. И такой пренебрежительный приказ "Не пущать!" некоторые уже выдерживают с презрением и болью.
Потому что понимают, что из-за отсутствия россиян, которые всегда в центре внимания, порой уходят и спонсоры.
Ведь не каждому из тех, кто вкладывает деньги ради в том числе, чего греха таить, и своего пиара, нравится наблюдать за первенством водокачки? Где побеждают порой ноунеймы.
IBA и Кремлев задали острый и яркий тренд. Быть может, небезошибочный. Но надо отдать уважение им, они открыто и последовательно идут своим путем, каждым шагом утверждая и подчеркивая незыблемый олимпийский лозунг - "Спорт вне политики".
«
Да, кто-то из международных чиновников от спорта сейчас их осудит, ведь так велел МОК. Как можно посягать на незыблемые ценности. А кто-то внимательно изучит их путь и пойдет по своему вектору компромисса. А кто-то, допускаю, может и взъяриться, сказав: "Черт возьми, если бокс может, то мы-то почему молчим?"
Так может решение Кремлева и его коллег и станет тем первым ручейком, который размоет построенную на песке ненависти и злобы плотину МОК?
Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв  - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Экс-конкурент Кремлева обвинил IBA в подчинении России
Сделан первый шаг. Надеюсь, за ним последуют и другие. Но всегда в истории остаются имена тех, кто пошел наперекор, казалось бы, устоявшемуся порядку вещей. Сегодня это человек из России.
И в спорте, и в дипломатии вне канатов. Я знаю не понаслышке, как вице-чемпион мира Евгений Судаков, ранее возглавлявший федерацию, четко, аргументировано, а когда надо и очень жестко, отстаивал позиции российского бокса в мире. И к его мнению очень многие прислушиваются и сейчас, ведь человек отсудил две Олимпиады, И знает все "от сих до сих" в кулуарах мирового сообщества.
Так что позиция Кремлева не редкий выстрел, а четко продуманная позиция. Основанная на мнениях многих выдающихся представителях разных поколений нашего бокса. На спортсменах и тренерах, которые научили боксировать весь мир. Без преувеличения.
Немного предыстории. Лавина отстранения атлетов из России и Белоруссии стартовала в конце февраля 2022 года. Вскоре после начала спецоперации на Украине Международный олимпийский комитет рекомендовал всем спортивным международным федерациям и организациям запретить спортсменам из двух дружественных стран участие в любых международных соревнованиям.

Метеор от бокса

Умар Кремлев ворвался на орбиту бокса стремительно. Как метеор. В начале февраля 2017 года его избрали генеральным секретарем Федерации бокса России. Помню те времена и голоса, раздававшиеся справа и слева. "Кто он такой? Что он может? Да он большого бокса не знает!"
Да, Кремлев не достиг вершин. И этот вид спорта в основном использует для поддержания здоровья. Но он любит бокс и делает все, чтобы это был спорт равных. Не первых, не богом избранных, а равных.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
В Кремле оценили решение допустить российских боксеров до соревнований
Все начиналось с малого - открытия вереницы залов бокса по всей стране, поддержки спортсменов и тренеров, которые уже и забыть то забыли о том, что их труд кто-то может увидеть и оценить.
А потом, став фигурой номер один и эпицентром российского бокса, Кремлев начал целенаправленно и методично, кусок за кусочком, пядь за пядью, в чем-то деликатно, а в чем-то просто нагло, ошарашивая оппонентов, отвоевывать (а по-другому и не скажешь, другие глаголы в этой сфере не котируются) кусочки мировой территории бокса.
Те заповедные места, которые поколениями создавались нашими великими предшественниками. И многие тогда знали, выходя на ринг - если в другом углу боксер из СССР/России, то тебе в этом квадрате "3x3" делать нечего.
И при этом проявил лучшие качества политика и дипломата, найдя общий язык с самыми, казалось бы, несговорчивыми персонажами. Которые сначала присматривались к новому члену исполкома AIBA (прежнее название IBA). Яркому, инициативному и деятельному. Мол, говорить то мы все можем.
Григорий Дрозд - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Дрозд оценил допуск российских боксеров фразой "невозможно быть в пещере"
А он сделал. Зашел с козырей. Еще никогда за многие десятилетия одна страна в один год не принимала чемпионаты мира. А он загорелся этой идеей и сделал. Мировые первенства с интервалом в месяц прошли в Екатеринбурге (среди мужчин) и Улан-Удэ (среди женщин).
«
Да и как прошли. Я был очевидцем того, как иноземные гости щелкали языком и признавались - "Да, это лучший чемпионат мира. Ничего подобного мы до сих пор не видели".
И неудивительно, что познав все кулуары, пни и кочки, Кремлев выдвинул свою кандидатуру на должность президента IBA. И выиграл выборы, хотя в это мало верил.
И все поняли - этот человек пришел в мировой бокс не на один день. И четко понимает, что во все времена люди одинаковые. Им надобно хлеба и зрелищ. Что и дают миру Кремлев и его соратники.
И даже всемогущий МОК, который ранее с некой долей скептицизма и ленивого презрения относился и к виду спорта, и к фигуре Кремлева потихоньку затих. С интересом и тревогой они стали наблюдать - что же будет дальше? Когда же он насытится и сломается? А Кремлев не ломается, он фонтанирует и искрит новыми идеями и проектами.
Зная его последовательность, убежденность в том, что он считает нужным, понимаешь - надобен был такой молодой и деятельный человек. Чтобы расшевелить то зыбкое, отдающее тленом и забвением сообщество-болото, которое из себя представляют многие международные федерации.
Да и главную проблему Кремлев решил. На федерации долгие годы лежал и накапливался серьезный финансовый долг - порядка 10 млн долларов. А Кремлев взялся за этот воз и доставил его туда, где его уже и не ждали. А что, в МОК, при всей якобы нейтральности и игры в навязшую в зубах у многих лживую демократию, сидят тоже дивные люди. Которые, как и все, почему-то хотят кушать. И регулярно. Да и пирог то был рядом, да зубы никак не доставали.
Бокс. Чемпионат мира. Мужчины. Двенадцатый день - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Федерация бокса Швеции бойкотирует турниры со спортсменами из России
А вот пришел этот странный русский и разом погасил долг в десяток миллионов. И уже можно к полднику подвязывать накрахмаленные салфетки. Их проблема решилась. Но они не поняли глобальных сдвигов - Кремлев пришел в мировой бокс всерьез и надолго. Или вовремя недооценили.
Как бы что не говорили, но сегодня это бастион России, это часть нашей державы. Это величие создавали многие поколения этого вида спорта. Спорта джентльменов, кстати.
Надеюсь, в МОК все еще сидят джентльмены. И они с пониманием отнесутся к ситуации, когда поймут - ничто в этом мире не вечно. И как бы ты не надувал щеки, признать ты можешь только одно - в мире бокса появилась новая сила. Которая ломает незыблемые правила.
А что вы хотите? Вы попрали все этические и моральные принципы, извратив смысл идеи, заложенной Пьером де Кубертеном. И вертите лозунгом "Спорт вне политики" так, как вам удобно. До поры до времени все соглашательски молчали.
Но теперь есть новая сила. И она уверена в своей правоте.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Глава IBA Умар Кремлев
Не обошлось без руки Кремлева? Россияне возвращаются в мировой бокс
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала