Рейтинг@Mail.ru
Миллиард долларов и свой турнир. Наследие Федерера — не только рекорды - РИА Новости Спорт, 07.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Миллиард долларов и свой турнир. Наследие Федерера — не только рекорды

© AFP 2024 / Glyn KIRKРоджер Федерер
Роджер Федерер - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Читать в
В конце сентября свой прощальный матч провел легендарный Роджер Федерер. Швейцарец создавал свое наследие с самого начала карьеры и преуспел в этом как никто другой — влияние Роджера распространилось далеко за пределы теннисного корта.
Долгая карьера Федерера началась в 1998 году. Ввиду возраста швейцарец ворвался в элиту мирового тенниса чуть раньше Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, с которыми он позже составит Большую тройку. Некоторые из его рекордов уже пали под натиском испанца и серба. Например, 20 побед на турнирах Большого шлема — здесь Федерера опередил Надаль, выиграв Australian Open и "Ролан Гаррос" в этом году. Или количество недель, проведенных на вершине мирового рейтинга (310) — Джокович обошел Роджера в марте прошлого года.
Однако многие из достижений великого швейцарца остаются нетронутыми. Он был первым номером рейтинга 237 недель подряд. На его счету рекордное количество побед в основных сетках турниров Большого шлема (307) и побед в финалах турниров ATP подряд (24). Роджер обладает самыми длинными победными сериями сразу на двух покрытиях: 56 побед подряд на харде и 65 — на траве. Турниры на траве, как и на грунте, вызывают неприязнь у многих игроков в туре, но Федерер по праву считался королем этого покрытия, о чем свидетельствуют рекордные восемь чемпионских титулов на Уимблдоне.
Теннис. Итоговый турнир ATP - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Суета, нервы и патлы: путь Федерера от "какого-то" до безупречности
Вклад в мировой теннис Роджер внес не только рекордами. Он стоял у истоков одного из самых необычных турниров в мужском теннисе — Кубка Лейвера, названного в честь легендарного австралийского теннисиста Рода Лейвера.
В турнире, который традиционно проходит через две недели после окончания US Open, принимают участие две команды — команда Европы и команда мира. В состав каждой команды входит по шесть теннисистов, которые играют девять одиночных и три парных матча в течение трех дней. В первый день победы приносят команде одно очко, во второй день — два очка, а в третий — три очка.
Именно с Кубком Лейвера связаны многие самые забавные моменты тура, ведь на турнире царит атмосфера всеобщего дружелюбия и расслабленности. Мировые топы отдыхают от напряженной обстановки обычных турниров, а болельщики получают шанс посмотреть на раскованные действия своих кумиров на корте. Зачастую соревнование сопровождается выставочными матчами с участием легенд тенниса, а иногда на игроков вешают микрофоны прямо во время игры.
Символично, что Федерер провел свой прощальный матч именно на Кубке Лейвера, да еще и в паре со своим "лучшим соперником" Рафой Надалем. Даже поражение от американской пары Джек Сок/Фрэнсис Тиафо и первая победа сборной мира в истории турнира не могла омрачить этот момент.
Швейцарский теннисист Роджер Федерер в прощальном матче
Надаль эмоционально высказался об уходе Федерера из тенниса
Уровень игры и безупречный имидж Федерера помогли ему покорить вершины и всевозможных финансовых рейтингов. Уже к 17 годам швейцарец заключил контракты с Nike и Wilson, а в последующие годы добавил к ним таких гигантов как Rolex, Mercedes-Benz и Gillette.
Это позволило ему стать самым высокооплачиваемым теннисистом в мире и удерживать это звание на протяжении 16 лет. В рейтингах самых высокооплачиваемых спортсменов швейцарец стоял наравне с боксером Флойдом Мейвезером и гольфистом Тайгером Вудсом, а в 2020 году Роджер первым из теннисистов возглавил этот рейтинг. По подсчетам Forbes, за свою карьеру он заработал 1,1 миллиарда долларов, лишь около 10% из которых составляют призовые.
Солидные доходы в течение карьеры позволили Федереру позаботиться о пенсии и начать строить личный бренд. В 2003 он начал продвигать бренд RF, выпустив именной парфюм и линейку средств личной гигиены. К 2006 теннисист договорился с Nike о запуске линейки одежды под личным брендом. После года экспериментов лого с узнаваемыми инициалами швейцарца пришло в свой нынешний вид, и компания стала наносить его на одежду и обувь, в которой Роджер играл на турнирах. Позже линейка появилась в продаже, а в ассортимент добавились аксессуары, особым спросом среди которых пользовались кепки.
Фаик Болкиах со своим домашним тигром. - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Роналду и Месси позавидуют? Самый богатый футболист мира ненавидит понты
В 2018 году сотрудничество Роджера с Nike закончилось, и он заключил контракт с японской компанией Uniqlo. Сотрудничество было выгодным, но не без изъяна: Uniqlo не производил теннисные кроссовки, и Федереру пришлось еще некоторое время играть в Nike. Вскоре швейцарец решил инвестировать в бренд обуви On Running, который разработал для него именные кроссовки.
Инвестиция оказалась весьма удачной. Федерер вложил в компанию около 54 миллионов долларов в 2019 году, и дела у компании пошли в гору. К 2021 году выручка On Running выросла на 86%, а после выхода на американский рынок акций компания стала оцениваться в 10-11 миллиардов долларов. При этом доля Федерера в 3%, которую он получил в обмен на инвестиции, теперь стоит около 300 миллионов долларов.
Нападение на Монику Селеш - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Всадил нож прямо на корте. Фанатик угробил карьеру лучшей теннисистки мира
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала