Рейтинг@Mail.ru
Был звездой, но стал убийцей. Как наркотики сгубили друга Уго Чавеса - РИА Новости Спорт, 07.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Был звездой, но стал убийцей. Как наркотики сгубили друга Уго Чавеса

© AFP 2024 / OMAR TORRESЭдвин Валеро
Эдвин Валеро - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Читать в
Это был обычный будний день в отеле венесуэльского городка Валенсия. Девушка на ресепшене скучала за стойкой, когда к ней спустился посетитель. Мужчина невозмутимо подошел к ней и сказал, что убил свою жену. Дама не следила за спортом и понятия не имела, что перед ней стоял самый известный боксер Венесуэлы – Эдвин Валеро.
Атлет был на пике славы. Статус действующего чемпиона мира по версии WBС, ни одного поражения на профессиональном ринге... Впереди его ждал поединок с Мэнни Пакьяо, который точно стал бы одним из самых ожидаемых боев века. Но боксер сам отнял у себя будущее и утопил его в крови жены, которую беспощадно зарезал.

На волосок от смерти

Валеро рос в бедном районе, наполненном криминалом и наркотиками. "Я был рожден на седьмом круге ада", - описывал боксер это время. Единственным шансом не попасть в банду был спорт, который и позволил Эдвину стать звездой. Он устроился работать в местный магазин велосипедов и подружился с владельцем, у которого в собственности оказался небольшой боксерский зал.
После работы юноша шел не к наркоманам-друзьям, а на бокс. Он часами оттачивал мастерство, развивал взрывные удары, которые позже его и прославили. Вскоре стало ясно: надо бросать продажи велосипедов и переключаться на спорт, что Эдвин и сделал. За несколько лет любительской карьеры он одержал внушительные 86 побед (57 из них завершились нокаутами) при шести поражениях.
Выдающаяся статистика подталкивала к переходу в профессионалы.
Но дело немного затянулось из-за аварии, в которую Эдвин попал в 2001 году. Он ехал в зал на своем мотоцикле и не справился с управлением, попав в ДТП и сильно ударившись головой. Валеро принципиально не носил шлем, что могло стоить ему жизни. Парня тут же доставили в больницу, где сделали операцию по удалению сгустка крови из мозга.

Попал в Книгу рекордов Гиннесса

Уже через год Эдвин дебютировал на профессиональном ринге, отправив соперника в нокаут в первом раунде. Дебюта лучше и представить было нельзя, но Валеро даже не догадывался, что ждет его впереди. Венесуэльский боксер нокаутировал соперников в первом раунде в первых 18-ти (!) боях на профессиональном уровне, благодаря чему попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Валеро стал настоящей звездой на родине и начал купаться в славе. Оказалось, что боксом интересовался президент Венесуэлы Уго Чавес, который после одного из боев захотел встретиться с Эдвином. Политик был впечатлен стилем боксера, который с первых же секунд обрушивал град ударов на соперников. Так началась их дружба.
© AP Photo / Fernando LlanoБывший президент Венесуэлы Уго Чавес
Бывший президент Венесуэлы Уго Чавес - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Бывший президент Венесуэлы Уго Чавес
Эдвин вскоре набил татуировку на всю грудь, на который был изображен флаг Венесуэлы и лицо Чавеса. Тату стало визитной карточкой Валеро, он начал все чаще пользоваться привилегиями дружбы с президентом... Оказалось, что последствия трудного детства никуда не делись. С приходом денег в его жизни появились наркотики и плохие компании. К тому моменту боксер уже был женат на девушке по имени Дженнифер Каролина. Пара воспитывала двоих детей и жила счастливой жизнью, но наркотики все изменили. Валеро все чаще стал проводить время с семьей в неадекватном состоянии. В 2007 году на боксера написали заявление в полицию по поводу избиения матери и жены. Иск подал обычный прохожий, который видел драку известного колумбийца.
Также спортсмен неоднократно попадался пьяным за рулем, но известность и связи каждый раз позволяли ему уходить от ответственности.
Скандалы не мешали строить карьеру. Эдвин завоевал титул чемпиона WBA в полулегком весе и несколько раз его защитил. Но он хотел большего: Валеро дорос до большого контракта и собирался драться в США. Однако возникла проблема. Американская медкомиссия не дала ему разрешения драться на территории страны. Всему виной та авария и операция. Врачи боялись, что поединок может привести к печальным последствиям.
Эдвин потратил несколько лет, чтобы получить заветное разрешение. И когда столь желанная бумажка была получена, колумбиец на ринге в Техасе завоевал титул чемпиона WBC в легком весе. Впоследствии он защитил и этот титул, ожидая главный поединок в карьере – с Мэнни Пакьяо. Спортивный мир все чаще говорил об этом бое, а сами боксеры только подогревали публику.

Сломал ребра жене

Правда, сам Эдвин уже окончательно "потерял берега" и стал чувствовать себя безнаказанным. Дошло до того, что Джессика попала в больницу с переломами ребер, одно из которых даже пробило легкое. Когда разъяренный Валеро приехал в больницу, то девушка сразу же начала говорить, что случайно упала с лестницы. Конечно, это было неправдой. После этого местные власти поняли, что со своей спортивной звездой надо что-то делать. Эдвина отправили на принудительное психологическое лечение, а после выхода из клиники к нему приставили охрану.
© AFP 2024 / TERESITA CHAVARRIAБоксер Эдвин Валеро.
Боксер Эдвин Валеро. - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Боксер Эдвин Валеро.
К сожалению, охранники не справились с обязанностями. Эдвин смог вместе с женой сбежать от присмотра чужих глаз, чтобы отдохнуть с ней в отеле. В 4:30 утра он спустился вниз и рассказал, что убил жену. Он нанес Дженнифер три ножевых ранения... Жертва скончалась от потери крови.
Валеро был под действием наркотических веществ и не понимал, что происходит. Он вел себя совершенно спокойно, но его взгляд был стеклянным. Эдвин тут же был арестован, но в тюрьме он пробыл ровно одну ночь. Утром один из заключенных пожаловался на шум в соседней камере. Когда подошли проверяющие, то обнаружили уже мертвого Валеро. Видимо, действие наркотических веществ прошло, и боксер понял, что натворил. Его друзья рассказывали следствию, что Эдвин был жутким собственником и не представлял жизнь без жены. Но затуманенный разум заставил его сотворить чудовищное убийство.
Родственники Дженнифер после смерти винили во всем Чавеса и правительство Венесуэлы, которое покрывало бесчинства Эдвина и поставляло ему наркотики. Друзья боксера придерживались иной версии: они считали, что Валеро заметно изменился после травмы головы и операции на мозге. Он больше не контролировал себя в полной мере и мог вспылить в любой момент.

* * *

Эдвин прожил всего 28 лет, за которые провел 27 боев и не потерпел ни одного поражения. Он мог войти в историю как великий боец, но наркотики и травмы в одну ночь превратили его из кумира в настоящего монстра.
Нож - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
Отрубил нос и нанес 60 ножевых. Ревность свела английского игрока с ума
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    3-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    463
    633
  • Теннис
    26.04 14:00
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:55
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала