Ферстаппен досрочно стал чемпионом "Формулы-1" - РИА Новости Спорт, 09.10.2022
Ферстаппен досрочно стал чемпионом "Формулы-1"

Гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен второй раз подряд стал чемпионом "Формулы-1"

© AFP 2024 / TOSHIFUMI KITAMURAМакс Ферстаппен
Макс Ферстаппен - РИА Новости, 1920, 09.10.2022
МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен досрочно стал чемпионом "Формулы-1".
В воскресенье он одержал победу на Гран-при Японии и стал недосягаем в общем зачете для идущего вторым монегаска Шарля Леклера из "Феррари". Леклер финишировал в гонке вторым, но получил пятисекундный штраф и откатился на третью позицию, что обеспечило чемпионство Ферстаппену. Вторым в гонке в итоге стал мексиканец Серхио Перес из "Ред Булл".
Также в топ-10 по итогам Гран-при попали: 4. Эстебан Окон, "Альпин"; 5. Льюис Хэмилтон, "Мерседес"; 6. Себастьян Феттель, "Астон Мартин"; 7. Фернандо Алонсо, "Альпин"; 8. Джордж Расселл, "Мерседес"; 9. Николас Латифи, "Уильямс"; 10. Ландо Норрис, "Макларен".
Гонка была приостановлена на третьем круге из-за усилившегося дождя и возобновлена спустя два часа, на первом круге сошли испанец Карлос Сайнс ("Феррари") и таиландец Александер Албон ("Уильямс"). Из-за паузы пилоты проехали 28 кругов из запланированных 53, гонка завершилась по итогам отведенного времени, в таком случае она не считается укороченной и за нее начисляются очки в полном объеме. Из-за этого пункта регламента многие не сразу объявили о чемпионстве Ферстаппена, это произошло только после разъяснений со стороны Международной автомобильной федерации (FIA). В случае досрочного завершения гонки гонщики получили бы сокращенное количество очков, что не позволило бы нидерландцу завоевать титул.
По итогам 18 этапов из 22 на счету Ферстаппена 366 очков. Перес набрал 253 очка, он опередил в общем зачете Леклера и стал вторым, монегаск с 252 очками располагается на третьей строчке. Далее идут: 4. Джордж Расселл, "Мерседес" (207), 5. Карлос Сайнс, "Феррари" (202), 6. Льюис Хэмилтон, "Мерседес" (180), 7. Ландо Норрис, "Макларен" (101), 8. Эстебан Окон, "Альпин" (78), 9. Фернандо Алонсо, "Альпин" (65), 10. Валттери Боттас, "Альфа Ромео" (46). В Кубке конструкторов лидирует "Ред Булл" (619), в первую пятерку также входят "Феррари" (454), "Мерседес" (387), "Альпин" (143) и "Макларен" (130).
Ферстаппену 25 лет, он во второй раз стал чемпионом мира, свой первый титул он завоевал по итогам прошлого сезона. В текущем чемпионате Ферстаппен 14 раз поднимался на подиум, одержав 12 побед.
Президент России Владимир Путин на церемонии награждения победителя и призеров Гран-при России в автогонках класса Формула 1 - РИА Новости, 1920, 19.08.2022