Рейтинг@Mail.ru
"Лиза хотела хайпануть". Первое интервью с уехавшей из Италии фигуристкой - РИА Новости Спорт, 10.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Лиза хотела хайпануть". Первое интервью с уехавшей из Италии фигуристкой

Мария Талалайкина - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Читать в
Новость о том, что фигуристка Мария Талалайкина, год назад решившая выступать за сборную Италии, возвращается под российский флаг, удивила многих. Заставил задуматься и тот факт, что спортсменка будет снова тренироваться у Евгения Рукавицына. Ранее она поддержала Елизавету Нугуманову, обвинившую специалиста в оскорблениях. Корреспондент РИА Новости поговорил с Марией, чтобы расставить все точки над "i".
— Мария, вы рассказывали, что в Италии все у вас складывалось неплохо. Что же заставило принять решение вернуться?
— Да, действительно, у меня все и было неплохо. Но из-за политической ситуации правительство Италии не выдало мне вид на жительство. Без этого документа я не могла представлять страну на международных соревнованиях. И находиться в Италии тоже не смогла бы.
— Варианты с другими странами были?
— Да, были, с Хорватией. Но возникли логистические сложности, опять же, из-за ситуации в мире. С перелетами, с пересечением границ по болгарской мультивизе с российским паспортом. Билеты очень дорогие, мы с мамой не имеем возможности оплачивать пребывание в Европе долгое время. А спонсор у меня был с итальянской стороны. Поскольку представлять Италию я не смогла, пропал и его интерес ко мне.
— Сильно расстроились?
— Конечно, грустно, я почти год пробыла на так называемом спортивном "карантине" в Италии, чтобы в дальнейшем выступать на международных соревнованиях. Но ничего не получилось. Я погрузилась в такое состояние, которое депрессией, наверное, не назвать, но как будто ты смотришь на себя со стороны.
— Думали уйти из спорта?
— Сначала думала, но в какой-то момент поняла, что без фигурного катания не могу совсем. Нечем заменить эмоции, которые я получаю после выступлений. Решила вернуться.
— Какие варианты дальнейших действий рассматривали?
— Конечно, мне сразу захотелось вернуться туда, откуда я ушла. Запасные варианты были, но попросилась я только к Евгению Владимировичу Рукавицыну. Точнее, сначала позвонила генеральному директору Федерации фигурного катания на коньках России Александру Ильичу Когану, это был первый шаг. Очень сильно волновалась, думала, что ничего хорошего не услышу. Но он пошел мне навстречу, откликнулся, за что ему очень и очень благодарна. Сказал, что будет рад видеть меня на льду, что я должна продолжать кататься и что поможет с переходом обратно.
Я написала письмо Ольге Германовне Глинке (хореографу группы Рукавицына - прим. ред.), мы с ней встретились, поговорили. Вроде поняли друг друга, и Евгений Владимирович согласился мне помочь. Но вот, к сожалению, вернуться к Роману Александровичу Усатову, который со мной раньше работал, мне не удалось. Думаю, он не смог меня простить. Согласилась взять Галина Валентиновна Кашина, за что ей большое спасибо. И, конечно же, огромная благодарность Евгению Владимировичу за то, что он меня принял обратно.
Мария Талалайкина - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Убежала из Европы домой: зачем фигуристка Талалайкина вернулась из Италии
— Не задать следующий вопрос никак не могу, потому что его ждут все те, кто следил за историей с якобы имевшими место оскорблениями со стороны Евгения Владимировича в адрес ранее тренировавшейся у него Елизаветы Нугумановой.
— Я тоже его жду.
— Вы написали в соцсетях пост, который был воспринят как выражение поддержки Лизе. Проясните, пожалуйста, ситуацию, как все было на самом деле.
— По порядку. Я с прошлого года уже находилась в Италии, прилетела в Россию только на новогодние праздники и тут же улетела обратно. Поэтому того, что конкретно происходило с Елизаветой Нугумановой, не видела и видеть не могла. Я была в другой стране.
В мае нынешнего года она сообщила мне, что вскоре выйдет ее интервью, касающееся Евгения Владимировича. И попросила меня поддержать. Она прислала мне текст еще до публикации. Прочитав это все, поняла, чего она хочет добиться — вау-эффекта, хайпануть. Сначала решила, что вмешиваться не буду, но Лиза такой человек. Если ей что-то нужно, она долго и упорно требует. Согласиться легче, чем отказаться.
Что касается самой ситуации, Евгений Владимирович в группе главный тренер, но со мной занимался только Роман Александрович. Меня никто никогда не унижал и не оскорблял. Но Лиза так сильно просила ее поддержать, что я согласилась.
При этом от своих слов, что в спорте, как и в любой другой сфере жизни, унижению и оскорблению места быть не должно, не отказываюсь. Но к Евгению Владимировичу моя фраза никакого отношения не имеет.
— Перед возвращением вы ему это объяснили?
— Да, мы это тоже с Евгением Владимировичем обсудили. Я по-человечески ему очень благодарна, что он понял и согласился взять обратно в группу. Процесс оформления документов в федерации уже идет.
Евгений Рукавицын / Елизавета Нугуманова - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Отстирайте белье. Зачем нужно расследовать обвинения российской фигуристки
— Вы говорили, что объективно пробиться в сборную России вам сложно. Какие цели перед собой тогда ставите?
— Я хочу выступать на соревнованиях. Без выступлений, без фигурного катания жить не могу. Итальянский опыт для меня был очень важен, за время тренировок в группе Лоренцо Магри я очень многое для себя почерпнула. Тренер Ангелина Николаевна Туренко мне помогла, но повлиять на то, чтобы мне выдали вид на жительство, оказалось невозможно. Жаль только, что я потеряла много времени. В Италии все делают так медленно, потому что кайфуют от своей жизни.
— К российскому тренировочному процессу готовы? Он наверняка будет более плотный, чем итальянский.
— Готова, мне его очень не хватало. Хочется погрузиться, нырнуть во все это. Может быть, странно прозвучит, но легкий жизнерадостный подход, видимо, не для меня.
— Прыжки вам нужно восстанавливать?
— Тройные и каскады делаю, все в порядке, никуда не делись. Единственное, надо поработать, потому что последнее время тренировалась только на катках с массовым катанием. Но с понедельника уже возвращаюсь в группу, чему очень рада. Будем обсуждать, на каких соревнованиях я могла бы выступить.
И главное — дома с мамой и кошкой мне хорошо. Очень надеюсь, что и с моими тренерами будет так же.
Мария Талалайкина - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
"Работа в тюрьме? Это же интересно!" Талалайкина — об адаптации в Италии
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала