Рейтинг@Mail.ru
Подковерный контроль. Зачем в фигурном катании ввели кодекс этики - РИА Новости Спорт, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Подковерный контроль. Зачем в фигурном катании ввели кодекс этики

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Читать в
Могу представить, как мы с коллегами из других СМИ уже достали Федерацию фигурного катания на коньках России. Никак не желаем выполнять функции пресс-службы и работать в позитивном ключе. То о переходе Трусовой напишем раньше, чем об этом узнает Александр Коган, то на проблемах пищевого поведения в сборной внимание заострим, то блогеров из недружественных стран процитируем, то усомнимся в объективности судейства на соревнованиях.
Можно провести параллель с любой сферой жизни. Мы все иногда бываем в контрах с коллегами и друзьями, расходимся во взглядах с начальством и родителями, проходим через кризисы и ощущаем несправедливость по разным поводам. Жизнь — не вкладыш из жвачки Love is с умильными картинками. Она объемнее, заостреннее и, несомненно, лучше, потому что настоящая. И в ней действительно бывают проблемы, но их можно решать, если о них говорить. Молчание же превращает разовую проблему общества в системную. Она, как паразит в теле человека, начинает вредить самочувствию и тормозить развитие.
От заметенного под ковер мусора в комнате чище не станет. Старая поговорка про не выносить сор из избы — лицемерный атавизм, удобный только тем, кто больше всех мусорит.
Ни на что не намекаем, но в ФФККР группой ответственных лиц зачем-то было принято решение использовать этот атавизм на максимум — полностью взять под контроль подковерную сферу. А как это сделать? Внутренними документами федерации запретить говорить главным действующим лицам — спортсменам, тренерам, судьям, официальным представителям команд. Запретить под предлогом заботы о "безупречной репутации сообщества ФФККР" (это цитата), а также под угрозой самых разных наказаний — от штрафа и публикации на сайте ФФККР, до отказа в посещении соревнований и аннулирования результатов турниров.
Мария Талалайкина - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
"Лиза хотела хайпануть". Первое интервью с уехавшей из Италии фигуристкой
Давайте о позитиве. "Под ковром" проблем хватает, но как же здорово, что в федерации это признают и предлагают сразу и законодательное, и судебное решения. Решение красиво называется — "Кодекс этики". Этика — это что-то там про мораль и нравственность. А вдруг мораль и нравственность в виде кодекса помогут сделать спорт лучше, чище и привлекательнее? Ну, скажем, кодекс напомнит тренерам всех уровней, что спортсмены заслуживают человеческого отношения, а спортсменам всех званий и титулов напомнит, что тренера нужно уважать.
Может, кодекс выстроит спокойные профессиональные отношения в вопросах переходов из группы в группу? Обозначит, что крепостных нет, что у спортсмена и тренера есть право отказаться от сотрудничества без клейма предателя для обоих. Ведь если федерация будет относиться к переходам с пониманием, а для тренера будут предусмотрены какие-то компенсации за потерю спортсмена, в которого реально много вложено, то и общий фон переходов перестанет быть таким апокалиптическим.
А что, если кодекс поможет подросткам перестать сидеть на диете в виде двух драже тик-так в день? Объяснит им, что насилие — плохо, сексуальные домогательства неприемлемы, а любые конфликты можно решать за столом переговоров? Главное, чтобы возможность высказаться и быть услышанным давалась каждому.
Нет, ни для чего такого кодекс не создавался. Не все считают гласность и прозрачность благом. Вот и федерация воспринимает распространение любой неофициальной информации как угрозу своему существованию. Правда, и официальной информацией при этом делиться не спешит. То есть спешит, например, для фиксации результатов соревнований спустя пару дней после их окончания. Или для редких, к большому счастью, некрологов. На сайте федерации вы не найдете актуальных новостей о том, что фигурист Иванов ушел от тренера, расследование по обвинениям фигуристки Петровой завершено с такими-то результатами, а танцоры Чуков и Гекова честно-честно не собираются менять гражданство. Хотя для пресс-службы вообще не проблема получить достоверную информацию из первых рук, придать ей значительный вес публикацией на официальных ресурсах федерации и окончательно развеять любые гадкие слухи. Это несколько сложнее, чем делать вид, что даже самой Дианы Дэвис не существует в природе, не то что ее возможных планов в будущем выступать за США. Зато какой был бы профит в моменте и в перспективе!
Илья Малинин - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Русский американец рвется к величию. Малинин станет лучшим в истории?
Во-первых, это сразу вывело бы из-под удара недостоверных слухов фигуристов, тренеров и так далее. Во-вторых, если голос рупора федерации через пресс-службу будет находить регулярное подтверждение событиями в реальной жизни, то и доверие к федерации возрастет до небес. Никто больше не станет делать мемы про Александра "не в курсе" Горшкова (вообще-то уважаемого олимпийского чемпиона и очень приятного в личном общении человека), а всякие блогеры из запрещенных социальных сетей перестанут быть хоть кому-то интересны.
Но вместо того, чтобы пытаться решать реальные проблемы и параллельно подогревать уровень зрительского спроса на фигурное катание открытостью и правдой, показывая его со всеми достоинствами и недостатками, федерация предлагает нам веник в виде кодекса. Очень удобно быстро создать в комнате иллюзию чистоты: черный с белым не носить, про судейство не говорить, на переходы доносить, от тренера не удирать, лицо при поражении держать, обсуждаемое не обсуждать. Вот тогда-то мы заживем, вот светлое будущее!
Вместо постскриптума — несколько гипотетических вопросов, на которые все равно никто не ответит. Знаете почему? Потому что участникам профессионального сообщества отныне запрещено отвечать на вопросы "что, если" — это тоже прописано в кодексе.
  • Что, если бы фактор фаворитизма в судействе был сведен к минимуму?
  • Что, если бы в школах прививались навыки правильного питания, а не способы похудения на яблоке и сигарете в день?
  • Что, если бы в парном катании и танцах считалось ненормальным бить и гнобить партнёршу?
  • Что, если бы тренеры в качестве наказания за проступок не сажали ученика в мусорный бак?
  • Что, если бы кодекс предписывал держать лицо не только проигравшему спортсмену, но и тренеру в неоднозначной ситуации?
  • Что, если бы одинаково учитывались интересы всех лиц, вне зависимости от заслуженности и титулов?
  • Что, если бы журналисты и "профессиональное сообщество" перестали относиться друг к другу как к врагам?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Наталья Хабибуллина и Илья Княжук - РИА Новости, 1920, 09.10.2022
Тренер Доброскоков — о наказах Тутберидзе, битве школ и таланте Москвиной
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала