Рейтинг@Mail.ru
Как в возрасте Овечкина играли другие звезды хоккея - РИА Новости Спорт, 15.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Как в возрасте Овечкина играли другие звезды хоккея

© AFP 2024Уэйн Гретцки
Уэйн Гретцки - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости вспоминает, где были Гретцки, Макаров и Михайлов в возрасте Овечкина.
Как известно, век спортсмена короток, а отрезок, на протяжении которого он показывает лучшие результаты, и вовсе составляет несколько лет. Александр Овечкин - один из тех, на кого это правило не распространяется. Ему 37 лет, он максимально эффективен на протяжении уже полутора десятилетий, и самое главное - не собирается сдавать. Он остается в числе лучших игроков НХЛ и идет за великим рекордом Уэйна Гретцки. Много ли таких успешных нападающих-долгожителей было в хоккее?
Возьмем самого Гретцки и других хоккеистов из топ-10 снайперов в истории НХЛ. В 37 Уэйн стал лучшим ассистентом НХЛ и даже вошел во вторую пятерку звезд сезона, но его "Рейнджерс" не вышли в плей-офф, а сам канадец показал худшую в карьере результативность за полный сезон. Еще через год он объявил о завершении карьеры.
Бывший капитан "Питтсбурга" Марио Лемье (11-й по количеству голов в НХЛ) провел последний матч в 40 лет, но из-за проблем со здоровьем он не играл с весны 1997-го по декабрь 2000-го, да и после возвращения частенько пропускал матчи из-за травм.
Александр Овечкин / Артемий Панарин / Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Забьет ли Овечкин 50 голов? Главные вопросы нового сезона НХЛ
Стив Айзерман (10) в этом возрасте выиграл Кубок Стэнли, и его роль в победе "Детройта" в 2002-м была значительной, но от игрока, который забивал больше 50 голов и набирал за 150 очков, уже остались только лидерские качества и буква C на плече. Марк Мессье (9) разочаровывал болельщиков "Ванкувера" и напоминал себя прежнего разве что огромной зарплатой. Снайпер Майк Гартнер (8) выдал неплохой для себя сезон с 32 голами, но уже через год завершил карьеру, так как понял, что больше не тянет уровень звезды НХЛ. Похожая история у Фила Эспозито (7), а Марсель Дионн (6) попрощался с хоккеем через несколько месяцев после 37-летия.
Бретт Халл (5) в возрасте Овечкина настрелял 30 шайб и завоевал первый в карьере Кубок Стэнли, но уже не был главной опцией в атаке команды, а до отметки в 50 голов не добирался. Его отец Бобби вообще променял НХЛ на ВХА (Всемирная хоккейная ассоциация, существовавшая с 1972 по 1979 год), где платили больше, а забивать было легче.
Яромир Ягр к 37 годам успел устать от НХЛ и отправился на перезагрузку в омский "Авангард", где подзаряжал свои батарейки еще несколько лет. Два супер результативных финна Теему Селянне и Яри Курри уже доигрывали и задумывались о пенсии, а рекордсмен Швеции по голам в НХЛ Матс Сундин сподобился всего на 9 шайб и вскоре завершил карьеру. Вдохновляет пример Горди Хоу - второго игрока в истории НХЛ по заброшенным шайбам, который до 40 лет был одной из главных звезд лиги, но все-таки уровень конкуренции в конце 60-х не сравнить с сегодняшним.
Хоккеист Металлурга Войтек Вольски. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
"Не чувствовал ни рук, ни ног". История одной из самых страшных травм в КХЛ
Если вспоминать российских звезд хоккея, то сравниться с Овечкиным просто некому. Сергей Федоров в клубах НХЛ был уже дядькой и скорее ролевым игроком, чем звездой. Алексей Ковалев и Валерий Каменский доигрывали, а Александр Могильный успел завершить карьеру. Павла Буре и Алексея Жамнова еще раньше добили травмы, Алексей Яшин уже играл в СКА, а Павел Дацюк и Вячеслав Козлов проводили последние сезоны в НХЛ и готовились к возвращению в Россию.
Такая же история с хоккеистами сборной СССР. Владимир Петров и Александр Мальцев провели последние матчи на высоком уровне в 35. Борис Михайлов в 37 уже был главным тренером СКА из Санкт-Петербурга, а Александр Якушев и Владимир Шадрин получили работу в тренерском штабе "Спартака". Тренером к тому моменту стал Анатолий Фирсов, причем он возглавлял польскую "Легию", Владимир Крутов и Сергей Макаров к этому возрасту уже наигрались, а попытки вернуться в хоккей получились неудачными. В Швейцарии результативный хоккей показывали Вячеслав Быков и Андрей Хомутов, а Вячеслав Старшинов был звездой в чемпионате Японии. Это все здорово, но не так впечатляет, как 50 голов за сезон в НХЛ.
Есть, правда, пример Игоря Ларионова, который после 37 выиграл еще два Кубка Стэнли. У Овечкина до конца контракта с "Вашингтоном" еще 4 сезона. Может, успеет завоевать хотя бы еще один трофей?
Международный турнир по хоккею с шайбой между сборными командами СССР и Канады - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
"Мочи коммуниста!" Он сбежал с американкой и стал первым русским в НХЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала