Рейтинг@Mail.ru
"Сказал Павлюченко: "Забьешь два". Эпохальной победе над Англией — 15 лет - РИА Новости Спорт, 17.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Сказал Павлюченко: "Забьешь два". Эпохальной победе над Англией — 15 лет

Футболисты сборной России - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Читать в
Матч Россия — Англия в отборе на Евро-2008 по-прежнему воспринимается болельщиками как один из самых эпичных в истории. Подопечные Хиддинка героически добыли победу 17 октября 2007 года. Сегодня эпохальной битве в "Лужниках" исполнилось 15 лет! Главные моменты той встречи — в материале РИА Новости Спорт.

Устраивала только победа

В лидерах отборочной группы шли хорваты. Баталии в "Лужниках" не волновали Славена Билича и Ко. Для них выход на Евро-2008 был практически решенным вопросом. Англичане же после десяти матчей имели в своем активе 23 очка, а россияне — 18 баллов за девять игр.
Поражение в Москве означало бы для команды Хиддинка завершение борьбы. Ничья оставляла лишь теоретические шансы на выход из группы. Поэтому полагаться на нее не хотелось. Тем более, месяцем ранее россияне получили разгром на "Уэмбли" — 0:3.
«
"Гус был удручен эмоциональной реакцией футболистов на матче с Англией на "Уэмбли", тем, как игроки выходили на поле. Было впечатление, будто команда зажалась в себе. Огромный и заполненный стадион, сборная Англии с топ-игроками в составе. И вроде бы у нас в команде имелись обладатели Кубка УЕФА, но давление на них все же сказалось. Хиддинк старался сделать так, чтобы в ответной игре в Москве никто не перегорел и не зажался", — рассказал РИА Новости журналист Илья Казаков, занимавший в тот период пост пресс-атташе сборной.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкОчередь желающих купить билеты на матч Россия - Англия
Очередь желающих купить билеты на матч Россия - Англия  - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Не добавляли оптимизма и кадровые трудности. Из-за травм сборная не могла рассчитывать на Игоря Акинфеева и Владимира Быстрова. Пост №1 доверили Владимиру Габулову, а в поле россияне расставились по схеме 3-5-2.
С Александром Анюковым и Юрием Жирковым — по флангам, Сергеем Игнашевичем, Василием и Алексеем Березуцкими — в центре обороны, Константином Зыряновым, Игорем Семшовым и Динияром Билялетдиновым — в полузащите. Атаку составили Андрей Аршавин и Александр Кержаков.

VAR отменил бы гол Руни

Ажиотаж вокруг матча был сумасшедший. Лишь настоящим счастливчикам удалось добыть заветный билет на трибуну "Лужников". Стадион фанаты забили до отказа.
«
"Ажиотаж был безумный. Билеты на матч просили абсолютно все. Михаил Ефремов, Никита Высоцкий и другие всеми правдами и неправдами запрашивали билеты. Не имело значения место. Те, кто смог приобрести билет, были очень счастливы", — вспоминает Казаков.
Билеты на матч Россия - Англия - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Тысячам из них представилась возможность растянуть по всему периметру трибуны С грандиозный баннер с триколором, изображением грозного медведя и призывом "Вперед, Россия!"
Россияне уверенно начали матч и не давали гостям пересекать центр поля, а в некоторых эпизодах и вовсе заставляли англичан садиться у своих ворот. Не хватало только конкретики в завершении позиционных атак. Заблокированный удар Билялетдинова и неожиданный выстрел Зырянова в ближний нижний угол — единственное, что удалось создать в первые 25 минут.
Болельщики сборной России - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
На 29-й минуте Сол Кэмпбелл выбил мяч из центральной зоны в направлении ворот сборной России. Этот вынос достиг адресата. Юркий и негабаритный Майкл Оуэн неожиданно выиграл верховую борьбу у мощного Игнашевича и скинул мяч на ход Уэйну Руни. Тогдашняя звезда "Манчестер Юнайтед" опередил Василия Березуцкого, принял мяч на грудь и мощно выстрелил по воротам. Все произошло так быстро, что ни защитники, ни Габулов не успели сориентироваться.
Однако гол Руни был весьма сомнительным. На видеоповторе видно, что англичанин в момент передачи Оуэна на часть корпуса опережал Березуцкого. Лайнсмен офсайд у Руни не зафиксировал. Работай тогда система VAR, гол бы не засчитали.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкНападающий сборной Англии Уэйн Руни
Нападающий сборной Англии Уэйн Руни - РИА Новости, 1920, 17.10.2022

Павлюченко англичан не пощадил

Во втором тайме гости могли снять все вопросы о победителе. За небольшой промежуток времени подопечные Стива Макларена создали достаточно опасных моментов, чтобы довести счет до крупного. Однако фортуна отвернулась от гостей. Сначала Габулова простил Стивен Джеррард. Капитан английской сборной с нескольких метров не попал в створ. Спустя некоторое мгновение Майка Ричардс после скидки от Руни мог "расстреливать" Габулова, но российский голкипер успел среагировать.
Постоянное давление англичан кричало о необходимости изменений. После перерыва Гус Хиддинк выпустил на поле Дмитрия Торбинского, а затем усилил атаку Романом Павлюченко, который заменил Кержакова. Голеадору "Спартака" потребовалось около десяти минут, чтобы полностью перевернуть ход встречи. А ведь Романа в составе россиян могло и не быть! Накануне российский форвард опоздал на сборы команды. Чудо, что Хиддинк не стал отстранять футболиста.
«

"Был вопрос, ставить ли его в состав. Гус при всей своей мягкости включал жесткость, когда надо. Павлюченко понимал, что в тот момент он находился в зоне риска. Задолго до тех событий Сергей Игнашевич предупреждал тренерский штаб, что опоздает на сборы. Сергей тогда жил загородом, ему нужно было много времени, чтобы добраться на базу. Несмотря на всю значимость Игнашевича как игрока, Хиддинк принял решение его отчислить. Для Гуса объяснения звучали странно. Реакция тренера стала показательной для всех. Но Павлюченко в тот момент воспринимался главным форвардом сборной. Отчислить Рому было большим риском для команды".

Илья Казаков
Илья Казаков
Журналист, бывший пресс-атташе сборной России по футболу
На 69-й минуте Павлюченко уверенно реализовал пенальти, заработанный Зыряновым. Константин вынудил Руни сфолить. Хотя будем откровенны — нарушал правила англичанин еще до того, как российский хавбек вошел в штрафную.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкНападающий сборной России Роман Павлюченко сравнял счет в матче со сборной Англии
Нападающий сборной России Роман Павлюченко сравнял счет в матче со сборной Англии - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Заряженные россияне мигом устроили очередной штурм английских ворот. В течение минуты мяч не покидал пределов штрафной гостей. Они оборонялись всей командой. Мяч метался то туда, то сюда.
Аршавин, выполнивший заброс с левого фланга, даже специально выключился из эпизода и наблюдал за происходящим за пределами лицевой линии. Капитан россиян боялся попасть в офсайд при возвращении на поле.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкНападающий сборной России Роман Павлюченко празднует второй гол в матче со сборной Англии
Нападающий сборной России Роман Павлюченко празднует второй гол в матче со сборной Англии - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
В итоге затяжная атака завершилась несколько неуклюжим выстрелом Алексея Березуцкого. С ним Робинсон справился, отбив мяч прямо перед собой. Павлюченко первым сыграл на добивании и заставил полные "Лужники" вместе со всей страной ликовать.
«

"Сказал Ромке перед матчем: "Забьешь два". Когда его не оказалось в стартовом составе, уверил: "Рома, все в силе, выйдешь на замену, забьешь", — рассказывал после матча массажист Михаил Насибов.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкНападающий сборной России Роман Павлюченко
Нападающий сборной России Роман Павлюченко - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Сохранить добытое преимущество было делом техники. Обескураженные англичане даже с выходом Фрэнка Лэмпарда и Питера Крауча не смогли ничего сделать.
Немощным оказался и сам Макларен. После матча тренер через представителя Английской футбольной ассоциации передал, что будет отвечать на вопросы исключительно британских журналистов без перевода на русский. В ответ на это представители российских СМИ покинули зал для пресс-конференций.
Зато раздевалка сборной России в этот момент заполнилась до отказа. Лично поздравить игроков с громким успехом пришли тогдашний президент РФС Виталий Мутко, миллиардер Роман Абрамович и другие известные люди. Вплоть до представителей властей страны.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВиталий Мутко и Виктор Зубков (справа)
Виталий Мутко и Виктор Зубков (справа) - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Что было дальше — другая, но не менее важная история. Ликование на улицах российских городов, разочарование после неожиданного поражения в Израиле с засевшем в голове "шта-яй-яй-яй-яй" в исполнении Виктора Гусева после промаха Дмитрия Сычева. Валидольная победа в Андорре с удалением Аршавина и сенсационный подарок от хорватов в виде победы на "Уэмбли".
В те времена на планете не было людей счастливей россиян.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала