Рейтинг@Mail.ru
Турция может прибегнуть к "футбольной дипломатии" в отношениях с Арменией - РИА Новости Спорт, 17.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Турция может прибегнуть к "футбольной дипломатии" в отношениях с Арменией

В Турции вновь могут прибегнуть к "футбольной дипломатии" в отношениях с Арменией

© Фото : пресс-служба премьер-министра АрменииПрезидент Турции Тайип Эрдоган начал первую после возобновления процесса нормализации отношений встречу с премьером Армении Николом Пашиняном
Президент Турции Тайип Эрдоган начал первую после возобновления процесса нормализации отношений встречу с премьером Армении Николом Пашиняном - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Читать в
АНКАРА, 17 окт – РИА Новости. Председатель комиссии по внешним связям Великого национального собрания (парламента) Турции Акиф Чагатай Кылыч заявил, что Анкара может вновь прибегнуть к "футбольной дипломатии" в процессе нормализации отношений с Арменией.
В сентябре 2008 года экс-президент Турции Абдулла Гюль приехал в Ереван по приглашению тогдашнего президента Армении Сержа Саргсяна на футбольный матч отборочного турнира к чемпионату мира между сборными Армении и Турции. Позже Саргсян по предложению Гюля приехал на ответный матч Турция - Армения, который состоялся в октябре 2009 года в городе Бурса. Там же состоялись переговоры между армянской и турецкой делегациями, вслед за которыми прошла встреча президентов, сам процесс нормализации отношений, который позже был прерван из-за карабахского конфликта, получил название "футбольной дипломатии".
«
"Двадцать пятого марта в Армении и в сентябре в Турции состоятся футбольные матчи сборных команд двух стран (в рамках квалификации на Евро-2024 - ред.). Наша сборная поедет туда, может быть, и мы поедем. Процесс нормализации идет позитивно. Положительная динамика наблюдается и в отношениях Армении с Азербайджаном. Это нужно делать, не прибегая к провокациям", - приводит слова Кылыча газета Star.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи. В Москве 14 января состоялась первая встреча спецпредставителей по процессу нормализации между Арменией и Турцией - зампреда парламента Армении Рубена Рубиняна и бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча. Как сообщал МИД РФ, стороны в ходе переговоров проявили готовность вести диалог в конструктивном неполитизированном ключе. Еще три встречи прошли в Вене.
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что четыре встречи спецпредставителей по нормализации отношений проходили в третьих странах, однако в Праге президент Турции Тайип Эрдоган и премьер-министр Армении Никол Пашинян достигли договоренности по проведению встреч на территориях Турции и Армении.
Никол Пашинян, Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев во время встречи в Праге - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Лидеры Турции, Азербайджана и Армении впервые встретились в Праге
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала