Рейтинг@Mail.ru
Третий Кубок Стэнли в 41 год! Триумф русского "Профессора" в Америке - РИА Новости Спорт, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Третий Кубок Стэнли в 41 год! Триумф русского "Профессора" в Америке

© Фото : Официальный сайт ХК "Металлург"Игорь Ларионов
Игорь Ларионов - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Читать в
Два золота Олимпийских игр, четыре победы на чемпионатах мира и три Кубка Стэнли. Все эти трофеи принадлежат одному человеку. Речь идет об Игоре Ларионове. Из всего многообразия достижений РИА Новости Спорт решило вспомнить невероятный гол "Профессора" в финале Кубка Стэнли — 2002.
Карьеру Ларионова без преуменьшения можно назвать фантастической. "Профессор", как прозвал его Вячеслав Фетисов, выиграл все, о чем мог мечтать хоккеист в его время, даже больше. Юниорский, молодежный и взрослый чемпионаты мира, Кубок Канады, Олимпиада, чемпионат и Кубок СССР, Кубок чемпионов и Кубок Стэнли.
Он всегда становился "мозгом" своей пятерки — мог отдать нестандартную передачу и превзойти соперников в понимании игры. Но не стоит недооценивать Ларионова как завершителя атак. На его счету почти 500 голов. Некоторые из них невозможно забыть.
Капитан Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
"Король вернулся!" Овечкин снял проклятие и принялся крушить соперников
Именно его дубль помог сборной СССР уничтожить канадцев в памятном финале Кубка Канады 1981 года – 8:1 в Монреале. Второй гол после изящного броска в "домик" вратарю "кленовых листьев" был очень хорош. Две его победные шайбы в играх с чехословаками и Канадой Гретцки помогли на чемпионате мира 1982 года. А как он расправлялся с Гашеком в 1983-м, тащил сборную на домашнем ЧМ-1986 в Москве и уничтожал шведов с американцами на Олимпиаде в Калгари?! Жаль, почти не сохранились видео с его голами за ЦСКА в чемпионате СССР. Их набралось более 200.
Зато легко найти его лучшие шайбы в НХЛ. Среди них немало шедевров. В одной игре за "Ванкувер" Ларионов пошел на пятерку соперников, обыграл всех (включая вратаря) и затем сделал вираж из-за ворот, заложив шайбу в сетку. Русская пятерка "Детройта" вместе с ним частенько разыгрывала невероятные комбинации. Нападающему оставалось просто подставить клюшку перед пустыми воротами.
Не забыть и его чудо в третьем овертайме матча финала Кубка Стэнли с "Каролиной" в 2002 году. Именно 41-летний хоккеист остановил встречу, а не кто-то из более молодых партнеров. Длилась она целую вечность.
Шла 115-я минута. Ларионов подхватил шайбу у борта, элегантно обыграл защитника и выдержал "профессорскую" паузу, прежде чем забить победный гол. Когда после игры у него спросили, считает ли он эту шайбу самой важной карьере, Игорь утвердительно кивнул. А потом отшутился, сообщив, что так сильно хотел забить, чтобы не опоздать на трансляцию матча чемпионата мира – 2002 между Эквадором и Мексикой.
А ведь за два года до этого гола, который стал важной ступенькой для "Детройта" на пути к очередному Кубку Стэнли, на нем практически поставили крест. "Ред Уингз" после пары неудачных розыгрышей плей-офф посчитали, что команде нужно омолодиться, ветеран-центрфорвард им больше не нужен. Летом 2000-го с Ларионовым не продлили контракт, хотя он не просил высокую зарплату. Нападающий перешел во "Флориду", где должен был составить дуэт мечты с Павлом Буре. Хорошо, что стороны быстро осознали ошибочность произошедшего.
Ларионову оказался не по душе консервативный хоккей "Пантерс", в котором ему не позволяли творить. "Красные крылья" так и не нашли нападающему замену и в декабре предложили вернуться. Компенсацией за Игоря стал защитник Ян Голубовский. Кто бы мог подумать, что этот трансфер станет одной из самых удачных сделок в истории "Детройта".
Владимир Константинов с партнерами по команде Детройт Ред Уингз празднует годовщину победы в Кубке Стэнли. 2016 год.
"Он был бесстрашен": как авария оборвала карьеру русской звезды НХЛ
Об этом точно не думали журналисты, которые после провала "Ред Уингз" в плей-офф 2001 года критиковали руководство за новый контракт Ларионова. В клубе и так находилось много опытных игроков. Необходимости в еще одном ветеране просто не было.
Однако перед следующим сезоном в "Детройте" появился малоизвестный в НХЛ нападающий Павел Дацюк. Он не говорил по-английски, с трудом понимал установки тренеров и держался в стороне от остального коллектива. Человеком, который помог Дацюку адаптироваться в новой стране и почувствовать себя своим в команде, стал Ларионов.
«

"Дацюк допускал ошибки в первых матчах за "Детройт". Я, Халл, Стив Айзерман и другие опытные ребята подсказали ему, что не нужно бояться продолжать делать то, что ты умеешь. К счастью, наш тренер Скотти Боумэн был достаточно мудрым. Он увидел его потенциал. В другой команде и с другим тренером этого могли не оценить. Дацюк не остался бы в НХЛ", – рассказывал Игорь.

Он не только объяснял, как нужно играть в лиге, но и показывал своим примером. Для 41-летнего хоккеиста 43 очка в 70 матчах – совсем неплохой результат. А в победном для "Детройта" плей-офф Ларионов вообще был одним из самых важных в команде.
Через два дня после чудо-гола он забросил еще одну шайбу, приблизив "Ред Уингз" к общей победе. В заключительном матче серии форвард отдал результативную передачу.
Сразу несколько российских хоккеистов могут похвастаться тремя победами в Кубке Стэнли. Однако таких невероятных голов в финале точно нет ни у кого.
Уэйн Гретцки - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
Как в возрасте Овечкина играли другие звезды хоккея
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    1
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    0
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала