Рейтинг@Mail.ru
Спал с мамой Леброна и страдал от биполярки. Как игрок НБА стал бомжом - РИА Новости Спорт, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол

Спал с мамой Леброна и страдал от биполярки. Как игрок НБА стал бомжом

© AFP 2024 / ODD ANDERSENАмериканский баскетболист Делонте Уэст.
Американский баскетболист Делонте Уэст. - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Читать в
Обычный американский водитель стоял в пробке в Далласе, когда к его машине подошел бездомный и попросил мелочи. Парень открыл окно и насыпал в протянутую руку несколько момент. Водитель был фанатом НБА и узнал в неопрятном бездомном Делонте Уэста. Баскетболист еще недавно сверкал в составе местной команды.
Автолюбитель сразу сфотографировал Уэста и опубликовал снимок в соцсетях. Фото тут же разлетелось, но эффекта разорвавшейся медиабомбы не вызвало. Дело в том, что Делонте уже несколько лет скитался по улицам в статусе бездомного. За время карьеры в НБА он заработал более 15 миллионов долларов. Однако после ухода из спорта у него не осталось ни гроша. Уэста попросту сломали психическое расстройство и финансовая безграмотность.

Катался с дробовиком

Талант Делонте заметили еще в школе, с которой он добрался до финала чемпионата штата. Сразу несколько именитых колледжей хотели видеть талантливого игрока у себя. Выбор Уэста пал на учебное заведение из Филадельфии. Вместе с новой командой он установил удивительный рекорд, одержав победы во всех матчах регулярного чемпионата. Парня ждал драфт НБА.
© Фото : Социальные сетиДелонте Уэст на улице.
Делонте Уэст на улице. - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Уэст оказался в "Бостон Селтикс", где провел три сезона. Потом он стал почти каждый год менять команды. Полностью раскрыть свой потенциал так и не смог, хоть и провел в НБА более четырех сотен матчей. Делонте оказался проблемным игроком, о чем всем стало известно в сентябре 2009 года. На него было заведено уголовное дело.
Делонте ехал на мотоцикле по Мэриленду, когда его остановили полицейские. При осмотре оказалось, что у баскетболиста были два пистолета и дробовик. На последний у него не имелось разрешения. Уэсту пришлось предстать перед судом, на котором баскетболист впервые рассказал о своем заболевании.
«

"Я ехал по кольцевой, когда понял, что засыпаю из-за таблеток. Открыл уже на встречной полосе! Успел вырулить обратно и очень испугался. Подумал, что боюсь смерти. Недалеко была полицейская машина, которая подъехала ко мне. Ну а остальная часть истории вам знакома. Проблема в том, что таблетки мне прописали из-за биполярного расстройства личности", — сказал Уэст на суде.

Официально психическое расстройство ему диагностировали лишь в 2008 году, хотя Делонте страдал от него с самого детства. Когда он подрос, то пытался справиться с помощью наркотиков. Ничего хорошего из этого не вышло. Однажды Уэст чуть не избил судью во время предсезонного матча из-за внезапного приступа гнева. Тогда он и пошел за помощью к специалисту, прописавшему ему сильные нейролептики.
Заболевание не спасло игрока от наказания. Баскетболиста приговорили к общественным работам и испытательному сроку. Звучит не так страшно, но именно эта история стала отправной точкой во всех неприятностях Делонте. В командах теперь знали о расстройстве, а факт наличия целого арсенала не добавлял ему плюсов в карму. После приговора еще и НБА дисквалифицировало его на 10 игр.

"Сблизился" с Леброном

Судимость сказалась на личной жизни Уэста. Через несколько месяцев после оглашения приговора жена подала на развод. Он потерял огромное количество денег, еще и серьезно потратился на адвоката. К счастью, до этих событий Уэст успел купить несколько домов своим родственникам. Детство Делонте было бедным, поэтому он всегда мечтал осчастливить родню и сделать их жизни проще.
Жизнь самого игрока с каждым годом становилась все тяжелее, а скандалов накапливалось все больше. В 2010 году один из членов зала славы НБА выдал невероятный слух в эфире ESPN:
«
"Мои источники в лиги сообщили, что Делонте Уэст спал с матерью Леброна Джеймса – Глорией. Оказывается, что только я и Леброн ничего об этом не знали, а все остальные были в курсе".
© AFP 2024 / -Мама американского баскетболиста Леброна Джеймса.
Мама американского баскетболиста Леброна Джеймса. - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Слух тут же стал главной баскетбольной новостью в США. Никто, кроме автора, больше не говорил об этом, а подтверждений так и не последовало. Но баскетбольных фанатов уже было не остановить. Уэста травили в сети и до самого конца карьеры припоминали ему столь яркий слух.
После судимости и новости об интрижке от Делонте отказались последние спонсоры. Дошло до того, что во время локаута в НБА ему пришлось устроиться на работу в мебельный магазин. Игроки отправлялись в другие лиги и зарабатывали за границей, пока Уэст не мог покинуть страну из-за судебного запрета.

После НБА стал бомжом

Когда запрет спал, он выбрался в Китай, где провел пару лет на закате карьеры, которую тихо и мирно закончил в 2015 году. Уэст хотел спрятаться от всего мира и быстро пропал с радаров СМИ. Всего несколько месяцев спустя баскетболист вновь стал героем первых полос. Один из фанатов увидел на улице бездомного, который просил милостыню и был невероятно похож на Уэста. Фото тут же облетело интернет.
Делонте тогда ответил на звонок одного из журналистов и заявил, что все у него хорошо, а в тот день он просто помогал другому бездомному. Звучит странно, не правда ли? Конечно, это оказалось ложью. В следующие несколько лет фанаты не раз встречали побирающегося Уэста на улицах. Никто уже не сомневался, что бывший игрок НБА стал бомжом.
«

"У меня ранние стадии биполярного расстройства. Иногда я просто теряю свою мысль, а иногда могу вообще забыть, что когда-то играл в баскетбол. Почему оказался здесь? Просто помогал своей семье, все деньги шли на помощь им. Мне хотелось, чтобы у моих детей и родственников были свои дома. А я не ищу ничего взамен", — рассказывал Делонте одному из прохожих, который снял его на видео.

Ситуация достигла дна, когда появился очередной ролик с бывший игроком. На нем Уэст на улице дерется с другим бездомным. Тогда Делонте решили помочь. Спасителем стал владелец "Далласа" Марк Кьюбан. Миллиардер нашел своего бывшего игрока и отправил его в реабилитационный центр.
© Фото : Социальные сетиБолельщик встретил на улице попрошайничающего Делонте Уэста.
Болельщик встретил на улице попрошайничающего Делонте Уэста. - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
«

"Я всегда страдал от нервных и психических расстройств. Поймите, грусть – это обычное чувство для нормального человека. Но люди не находятся в печали все время и умеют отвлекаться. А у меня сломан механизм, который позволяет людям не отчаиваться. В этом и проявляется болезнь. Я даже не понимаю, когда страдаю", — говорил Уэст.

Некоторое время спустя Делонте перешел на работу в тот же реабилитационный центр, в котором проходил лечение. Казалось, что плохие времена остались позади. Но психические расстройства являются не обычными болезнями. Здесь все намного сложнее.
Долгое время о нем не было новостей. Однако пару недель назад Кьюбан рассказал о состоянии Уэста.
«

"Восстановление до сих пор продолжается. Для Делонте это настоящая борьба. Психические заболевания ужасны. Он все еще находится на том этапе жизни, когда люди должны ему помогать. Понимаю, что сейчас невероятно тяжело. Желаю Уэсту самого лучшего. Но он должен хотеть помочь себе", — сказал Марк.

Выходит, что Уэсту до сих пор не удалось справиться с биполярным расстройством, которое и стало причиной большинства бед. Поэтому о нормальной жизни не может идти и речи. Остается лишь надеяться, что Делонте удастся справиться с ужасным недугом и прийти в себя, насладившись заслуженной спортивной пенсией.
Игрок НФЛ Филипп Адамс. - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Игрок НФЛ зверски убил шестерых. Он стал монстром из-за редкой болезни
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала