Кто, если не он? Капризов вымучил для "Миннесоты" первую победу в сезоне - РИА Новости Спорт, 21.10.2022
Кто, если не он? Капризов вымучил для "Миннесоты" первую победу в сезоне

Гол Капризова принес "Миннесоте" первую победу в сезоне Национальной хоккейной лиги

© Фото : nhl.com/wildХоккеист "Миннесоты Уайлд" Кирилл Капризов
Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Российская звезда "Уайлд" демонстрирует свой лучший старт в "нхловской" карьере.
Еще до старта очередного сезона Национальной хоккейной лиги мало кто мог с уверенностью сказать, что среди главных неудачников старта регулярного чемпионата будут "Миннесота Уайлд" и "Ванкувер Кэнакс". Да, с одной стороны, обе команды не могут похвастать поистине мощным составом и, что главное, большим резервом. С другой, и "дикари", и "касатки" при всех кадровых трудностях показывают привлекательный атакующий хоккей. Те же "Кэнакс" по ходу "регулярки" представляют особую угрозу в дебюте встреч и немало забивают именно в этот отрезок встречи. Однако результаты команд не вызывали ничего, кроме печали.
К очной встрече "Уайлд" и "Кэнакс" подошли с нулем в графе "победы". Причем "Ванкувер", сыгравший на один матч больше и, соответственно, имеющий "преимущество" на одно поражение, мог хотя бы похвастать одним набранным очком. Но сегодня беспроигрышной серии одного из неудачников противостояния было суждено прерваться.
Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Гол и две передачи Капризова принесли "Миннесоте" первую победу в сезоне
Эпичная битва развернулась уже в первом периоде, который вместил в себя аж четыре гола. Счет на пятой минуте открыл Матс Цуккарелло, идеально замкнув прострел Райана Хартмана. И этот гол был логичен: "Миннесота" превосходила "Ванкувер" по броскам в створ — 6:0. Однако "дикарям" долго радоваться не пришлось, и уже к концу периода им пришлось отыгрываться после "панчей" от Бо Хорвата и Нильса Омана. Уйти на перерыв с равным счетом "Уайлд" помог Сэм Стил, забивший с передачи Кирилла Капризова.
И если первый период команды провели ударно, то в следующие две 20-минутки на авансцену вышли вратари, совершавшие сейв за сейвом. У Тэтчера Демко их за весь матч набралось 33, а Марк-Андре Флери лишил Андрея Кузьменко верного гола! Лишь по одной шайбе к концу основного времени смогли забросить все тот же Цуккарелло и Дакота Джошуа.
Развязка наступила в овертайме, где инициативу пришлось взять Капризову. А кому еще? Кому как не одному из лучших игроков лиги и самому высокооплачиваемому хоккеисту "Уайлд"? В основное время Кирилл успел записать на свой счет два ассиста, а в овертайме отметился голом, которым можно описать все положение "Миннесоты" на старте сезона.
"Уайлд" подловили "Кэнакс" на отложенном штрафе, но никак не могли найти подход к чужим воротам. До тех пор, пока не включился Капризов: Кирилл на паузе провоцировал Демко дернуться в сторону, но дальний угол его ворот не прошил. Зато на добивании издевательски забросил шайбу впритирку с ближней штангой.
Символично, что именно Капризов принес "Миннесоте" победу под конец домашней серии "дикарей" перед длительными гастролями.
Сам же Кирилл показал свой лучший в карьере старт в сезоне НХЛ: россиянин отметился результативными действиями в первых четырех играх чемпионата и набрал в сумме 8 очков (4 гола + 4 передачи). И есть все предпосылки для продолжения этой серии. Тем более у Капризова имеются яркие ориентиры. За всю историю франшизы "Уайлд" только четыре игрока имели более длительную результативную серию на старте сезона: Эндрю Брюнетт (7 матчей в сезоне-2009/10), Крис Стюарт (6, 2017/18), погибший игрок ярославского "Локомотива" Павол Демитра (6, 2006/07) и Зак Паризе (5, 2012/13).
Капризова признали первой звездой победного матча с "Ванкувером"