Рейтинг@Mail.ru
"Не хочу побеждать без Большунова". Запад уже скучает по русским лыжникам - РИА Новости Спорт, 24.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

"Не хочу побеждать без Большунова". Запад уже скучает по русским лыжникам

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Павел БедняковАлександр Большунов / Елена Вяльбе
Александр Большунов / Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Читать в
Британец Эндрю Масгрейв признался, что без России Кубок мира по лыжным гонкам уже не тот. Это прекрасно понимают и в FIS, но все равно стоят на своем и продляют отстранение Большунову и компании. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе ожидает, что скоро наши лыжники будут завершать карьеры.

Неожиданная поддержка из Британии

В конце прошлой недели совет Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) продлил отстранение российских спортсменов на сезон-2022/23. Решение неприятное, но абсолютно ожидаемое в контексте происходящего. Отдельные чиновники FIS давали надежду российским болельщикам, намекая, что наших допустят до чемпионата мира в Планице в 2023 году, но глобально было понятно, что Россия и международные соревнования в обозримом будущем вряд ли пересекутся.
При этом большинство спортсменов высказали мнение, что без российских лыжников Кубок мира потеряет слишком много. Бывший лыжник Мартти Юлхя, представляющий интересы финских спортсменов в FIS, написал в социальных сетях, что голосовал за отстранение России, хотя и уверен, что ситуация в плане конкуренции без наших ребят будет печальная. Еще откровеннее высказался британец Эндрю Масгрейв.
«
"Ситуация в лыжных гонках забавная. Я посмотрел на общий зачет Кубка мира, чтобы понять, каким бы он был без русских. Очевидно, прошлый сезон получился бы дерьмовым. Мы должны что-то сделать, чтобы результаты не выглядели такими нелепыми. Это очень сложная ситуация, лично я хочу видеть всех сильнейших в строю. Не хочу побеждать и думать: "Я выиграл только потому, что не было Большунова", - сказал Масгрейв в подкасте Faster Skier.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Шайка русофобов. Большунову не дали звание лучшего спортсмена Олимпиады

Наши лыжники завершат карьеры?

Эндрю, хоть и британец, давно тренируется с норвежскими топ-лыжниками и крутится около элиты Кубка мира. На двух последних чемпионатах мира он ни в одной из гонок не опускался ниже десятого места. Это не какой-то ноунейм, мнение которого никто не учитывает. Очевидно, в Европе уже начали скучать по российским лыжникам, а ведь сезон еще даже не начался. Дальше будет только хуже. Посмотрим, как FIS организует Кубок мира в условиях низкой конкуренции и высоких цен на энергоносители. Случаи с отменой нескольких этапов по сноуборду намекают на то, что ситуация там далека от идеальной.
Тем не менее, российские лыжи сейчас не в том положении, чтобы злорадствовать по поводу проблем в Европе. Нам бы сохранить спорт у себя в стране в приличном виде. Глава ФЛГР Елена Вяльбе не стесняется заявлять, что есть риск того, что российские лыжники начнут постепенно завершать карьеры из-за отсутствия мотивации.
«

"Будет хуже, не надо лукавить. И это касается не только лыж, а всех видов спорта. Без международных стартов всем плохо. Но все это не смертельно. Нужно думать не о сегодняшнем дне, а о будущем. Если спортсмены поймут, что готовятся к Олимпийским играм, значит, все у них будет нормально. В этом смысле работы непочатый край — на четыре года. А вот тем, кто не поймет, будет тяжело. Я ничуть не удивлюсь, если кто-то завершит карьеру — в связи с невозможностью найти мотивацию. Сейчас это очень модно", – приводит слова Вяльбе Sport24.

Глеб Ретивых (в центре) - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Шведский лыжник уверен, что в России всех прослушивают. Запад свихнулся?

Почему все молчат

Удивительно, но в сложившихся обстоятельствах лучшие наши лучшие лыжники хранят обет молчания и не высказываются на тему отстранения. А ведь они рискуют провести лучшие годы карьеры в спортивном заточении, не имея возможности соревноваться с лучшими. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в беседе с РИА Новости предположил, почему они молчат.
«
"В российских лыжах точку зрения может высказывать только один человек. Лыжники у нас молчуны, потому что самое главное - не обидеть "шамаханскую царицу", - отметил Дмитрий.
Понятно, что Губерниев намекает на Вяльбе, с которой у него многолетний конфликт. Но ведь действительно странно, что в поддержку наших спортсменов выступает британец Масгрейв, но не они сами. Лыжные гонки – это тот вид спорта, где без России соревнованиям может наступить конец, и где нам в теории могут пойти навстречу в числе первых при завершении конфликта на Украине. Но если в FIS не будут видеть инициативу от Большунова и компании, то о каком возвращении вообще может идти речь.
Российские спортсмены, завоевавшие золото в эстафете на Олимпиаде в Пекине - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Норвежские лыжники готовы к бойкоту турниров с Россией. Совсем испугались?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала