Рейтинг@Mail.ru
"На Коляду можно смотреть бесконечно". Хореограф о новинках сезона - РИА Новости Спорт, 24.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"На Коляду можно смотреть бесконечно". Хореограф о новинках сезона

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Контрольные прокаты. Мужчины. Короткая программа
Фигурное катание. Контрольные прокаты. Мужчины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Читать в
Гран-при России вот-вот стартует в Москве. РИА Новости Спорт предвкушает новые программы фигуристов вместе с топ-постановщиком Сергеем Комоловым, который поделился неожиданными выводами, красочными образами и только ему присущей ласковой иронией. Этот материал посвящен лучшим мужчинам-одиночникам России.

"В силу популярности постановщиков качество немного страдает"

Когда ты доходишь до определенного уровня и становишься популярным постановщиком, к тебе обращаются многие и ощутимо загружают тебя работой. Ты думаешь, что ты по-прежнему внимательный, качество работы не страдает, а на самом деле оно страдает. Потому что раньше ты свободное время тратил на музыку, а сейчас его крохи тратишь на сон. Как только пропадает время заниматься музыкой, ты начинаешь со своей совестью договариваться.
Вот у тебя уже скомпоновано порядка тысячи треков, и ты начинаешь выбирать не среди нового, а среди своего малоиспользованного. Но в любом случае идешь в повтор. Я ни на кого не ссылаюсь, специально не называю имен, но вижу это. По себе знаю, о чем говорю, потому что с собой всегда договоришься.
При этом на спортсмена на льду ты всегда найдешь время, а вот дома, когда ты разбитый, уставший, размазанный и с кучей дел, в какой-то момент сдаешься искать новое. В этом сезоне есть несколько таких примеров. Все хорошие постановщики, но в силу их популярности качество немного страдает. Поэтому у молодых и голодных специалистов получились лучшие работы - с новыми идеями и новой музыкой они себя наиболее ярко проявили.

"У Алиева программа уровня олимпийского "Маскарада"

У Дмитрия Алиева в короткой программе ("I will always love you") лучшая аранжировка сезона среди мужчин. Хореография, костюм - все шикарно. Программа уровня олимпийского "Маскарада", только тот все больше в лоб, а это было с нервом, тонко, эффектно. Одна из лучших коротких программ сезона, на мой взгляд.
Дмитрий Алиев - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Дмитрий Алиев рассказал о необычном прозвище от своих фанатов

"Самарин - машина по производству мужского одиночного катания"

Александр Самарин - мужик на льду. Субъективно мне нравится. Он не самый пластичный парень, как известно, но когда началась вторая половина короткой программы ("A sky full of stars") и ритмика на дорожке, и Саня раскрылся. Лучшая координация, какая только может быть. Он попал во все акценты, заполнил весь лед. Мне кажется, они однажды подерутся с Софьей Самоделкиной - опасно двух человек, которые заполняют лед целиком, выпускать одновременно. Думаю, когда кто-то из них отъезжает от борта, другой подъезжает к борту и не дышит на всякий случай.
В общем, Самарин просто укатал. Дорожка блестящая, музыка тоже, драматургия идеальна для короткой программы, когда у тебя первая часть для элементов - широко, спокойно отпрыгал. И когда все записали, что нужно, в протоколы, он как поддал! Всем под настроеньице и на разрыв аорты. Когда он докатал, я минуту не дышал. Большое удовольствие получил. Самарин - машина по производству мужского одиночного катания. Если из всех пацанов выбрать прямо мужика, то это Саня.
В произвольной программе (саундтрек к фильму Гая Ричи "Агенты А.Н.К.Л.") его немного переключили в сторону кривляний. И после короткой, где он просто разорвал, контраст получился большой. Саша - не тот человек, который классно кривляется. Он классный мужик с напором. Ему нужно ставить выигрышные вещи. Произвольная выглядит как будто эксперимент, и, может, в первый год после Олимпиады допустимы такие эксперименты, но тут как будто не получилось. Было бы ему лет 17, я бы сказал - классная юниорская программа. Но на ведущего спортсмена сборной хочется что-то помясистее.
Светлана Соколовская - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
Теплая и домашняя: чем Соколовская круче Тутберидзе

"Даниелян прошелся по той линии, где выглядит стильно, сексуально, но не пошло"

Артур Даниелян пока не в лучшей форме и без особого имени, хотя у него был успешный чемпионат Европы года два назад.
Короткая программа ("I feel like I'm drowning") - стильно, немного нахально, немного метросексуально, что я не очень обычно люблю у парней. Но на Даниеляне - было великолепно. Кто знал, что это его органика? Я его таким классным не видел никогда. Здесь пауза, здесь взгляд, здесь посмотрел на судей, здесь плечо поднял. И он такой был… Секс. Без перебора. Ровно прошелся по той линии, где выглядит стильно, сексуально, но не пошло. Ни одного лишнего касания тела, но при этом ровно столько, чтобы раскрыться по-новому.
Если это ставил Валентин Молотов, то это одна из его лучших программ. Каждый состоявшийся постановщик посмотрит и для себя какие-то вещи почерпнет. До этого еще одна выдающаяся его работа была для Дмитрия Алиева на Олимпиаде - "Маскарад".
Артур Даниелян - РИА Новости, 1920, 22.10.2022

"Ковалев не оброс мясом для таких программ"

С Артемом Ковалевым я работал в шоу, знаю, на что он способен. Он у меня катал шута, клоуна и был прекрасен. С тех пор он, правда, увеличился раза в два в росте, и юниорская кривоватость еще остается.
Мне кажется, Тема еще в поиске элементов, чистых прокатов и своего стиля. Он такой воин всегда, а мальчика-воина ("Троя") на льду смотреть интересно еще со времен Элвиса Стойко, видели мы и Томаша Вернера шикарного, и Ягудина гладиатором - много мужских силовых программ. Тема пока мясом немного не оброс для такого же впечатления. Плюс видна концентрация на элементах.
Артём Ковалев - РИА Новости, 1920, 22.10.2022

"Если бы в России снимали "Гэтсби", то Игнатов идеально бы подошел на главную роль"

Макар Игнатов всю короткую программу проехал с руками в стороны. Контент у него сложный, конечно, он был очень погружен в это.
Удивительно, что два сезона назад он проехал произволку с четырьмя четверными, никаких особых вистов за это не получил, потом и на Олимпиаде Саше Трусовой дали понять, что количество четверных не всегда выигрывает. И Макар снова идет на много четверных и катает… Ничего. Нужно себя заставлять делать что-то интересное. Люблю Макара как фигуриста, да и хореографы у него классные - Глинка и Молотов могут сделать конфету.
"Гэтсби" в произвольной у Игнатова, скорее, от дефицита, не от изобилия. Но он очень элегантно смотрится во фраке. И так высоченный и красивый, еще приталили костюмом - очень классно выглядит. Поймал себя на мысли, что если бы у нас в России снимали "Гэтсби, то Игнатов идеально бы подошел на главную роль.
Макар Игнатов  - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Андрей Мозалев - классно. Денис Лунин как постановщик становится сильнее, раскрывается. Здорово, когда молодой тренер, спортсмен и постановщик заточены на эксперимент, на поиск, ничего не боятся. Еще в прошлом сезоне было видно, что они решили идти своим путем. Даже в олимпийском сезоне пробовали делать контент вместе с программами, отличными от классики. И тут придумали тысячу фишечек, нашли небанальную музыку ("Kerber") , сделали классный костюм. Лунину поздравления, возможно, на данный момент это его лучшая работа. Какой Мозалев стал резкий, точный! Раньше мне не особо был интересен, а сейчас прямо очень.

"Ругать Михаила Коляду - почти богохульство"

Михаил Коляда и Камила Валиева - магия исполнителя. Понятно, что постановка "Щелкунчика" получилась отменная, они ее сохранили на этот сезон. На Коляду с его культурой жеста, интеллигентностью, осанкой смотреть можно бесконечно. Олимпийская программа - что говорить.
По произвольной впечатление неоднозначное. С одной стороны, ругать Михаила Коляду - это почти богохульство. Но все же произвольную программу на таком уровне без пяти элементов, как было на контрольных прокатах, не катают. И костюм мне не кажется удачным. Они хотели сделать контрастный черно-белый пиджак и черно-белые перчатки, но получилось мельтешение. То они белые, то черные, то сливаются со льдом, то не сливаются, а иногда как будто пропадают ненадолго. И это вместо того, чтобы мы могли видеть все вензеля, которые показывают кисти и пальцы - их там много. Никита Михайлов хорошо умеет делать "вензель" кистями. Я у него даже что-то подсматривал по этой пластике. Но такие перчатки убивают самый классный момент программы, аттракцион. Надо переделывать костюм, на мой взгляд.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Михаил Коляда во время короткой программы на контрольных прокатах сборной России в Москве.

Михаил Коляда

Михаил Коляда во время короткой программы на контрольных прокатах сборной России в Москве.

1 из 4
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Михаил Коляда во время произвольной программы на контрольных прокатах сборной России в Москве.

Михаил Коляда

Михаил Коляда во время произвольной программы на контрольных прокатах сборной России в Москве.

2 из 4
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Михаил Коляда во время произвольной программы на контрольных прокатах сборной России в Москве.

Михаил Коляда

Михаил Коляда во время произвольной программы на контрольных прокатах сборной России в Москве.

3 из 4
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Михаил Коляда во время произвольной программы на контрольных прокатах сборной России в Москве.

Михаил Коляда

Михаил Коляда во время произвольной программы на контрольных прокатах сборной России в Москве.

4 из 4

Михаил Коляда во время короткой программы на контрольных прокатах сборной России в Москве.

1 из 4

Михаил Коляда во время произвольной программы на контрольных прокатах сборной России в Москве.

2 из 4

Михаил Коляда во время произвольной программы на контрольных прокатах сборной России в Москве.

3 из 4

Михаил Коляда во время произвольной программы на контрольных прокатах сборной России в Москве.

4 из 4
Это произведение Шнитке по повторяемости похоже на "Болеро", и тут нужен суперкатальщик типа Каролины Костнер и Камилы Валиевой. Иначе люди спросят, а зачем вы это вообще брали? Так и Коляда даже с неудачным прокатом и в спорном костюме заставил забыть о том, что музыка повторяется. Он протащил все четыре минуты, от нее было не устать.
Петр Чернышев однажды уже ставил "Танго в сумасшедшем доме" в "Ледниковом периоде". На двух людей ставил, у него еще руки были в колготках. И мне тем танцем подняли такую планку, что я не уверен, что одиночник может дотянуться до такого уровня. Там была показана проблематика сумасшедшего дома, как человек туда попал. Танго всегда проще пластически передать вдвоем. Но с подходящим костюмом и с чистым прокатом Коляда будет звенеть.

"Обаяние Лутфуллина как у Акатьевой и Петросян"

Глеб Лутфуллин - обаятельный парень. Его обаяние как у Софьи Акатьевой и Аделии Петросян - молодость, легкость. Он с великолепной координацией. Чтобы быть классным артистом, ему немного не хватает опыта, но он молодой совсем, все у него впереди. Красивый, с хорошей осанкой, с чувством позы.
В середине произвольной ("Однажды в Америке") есть прикольная часть, где он немного attractive (игривый, привлекательный. - прим.ред.). Он там поднимает голову, расправляется, улыбается, у него есть искринка в глазах.
Глеб Лутфуллин - РИА Новости, 1920, 22.10.2022

"Еще недавно Евгений Семененко для меня был угловатым"

Вообще, конечно, "Адажио" Альбинони сложно брать. Оно скатано-перекатано, музыка титаническая. В ней тяжело быть органичным, потому что музыка "сжирает" исполнителя. Но в короткой программе Семененко этого не произошло.
Не знаю, когда это случилось, потому что еще недавно он для меня был угловатым, я на него как на катальщика не обращал внимание. Знал, что есть парень со стабильным четверным, который особо не срывает турниры. Сейчас же Женя просто артист. Самые красивые кисти в мужском одиночном катании у него, руки как будто без костей. Вся команда вложилась и из мальчика-четверной тулуп Женя превратился в артиста на льду.
Евгений Семененко - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Свою произвольную под K-pop он чувствует интуитивно, у него это изнутри идет. Ему нравится то, что он катает, он получает удовольствие от себя, от музыки, от зрителя. Давно не видел, чтобы человек настолько любил себя в фигурном катании и фигурное катание в себе. В самом лучшем смысле.
«
Хорошо, что ему дали ту музыку, которую он хотел. Не стали смотреть в сторону консервативных вариантов. Мол, "ты только зацепился за основу сборной, давай сделаем то, что всем понравится".
Учитывая, что Семененко молодой, его можно развивать и развивать. Это просто уникальный фигурист для России. Хотя еще год назад я бы не сказал о нем ни слова из тех, что сказал сейчас.
Аннабель Морозова и Девид Нарижный - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Фигуристы Морозова и Нарижный ответили на вопрос о смене гражданства
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала