Рейтинг@Mail.ru
"Мы бы не потерпели такого дерьма": как русский устроил революцию в НХЛ - РИА Новости Спорт, 30.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Мы бы не потерпели такого дерьма": как русский устроил революцию в НХЛ

© Фото : twitter.com/canesХоккеист "Каролины Харрикейнз" Андрей Свечников
Хоккеист Каролины Харрикейнз Андрей Свечников - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Читать в
Три года назад форвард "Каролины" Андрей Свечников забросил шайбу в стиле лакросс. РИА Новости Спорт рассказывает, как россиянин изменил отношение к хоккею в лучшей лиге мира и задал новый тренд.

Трюк был делом времени

Российским хоккеистам не привыкать вносить свои имена в историю НХЛ. Это касается самых разных рекордов: от количества завоеванных Кубков Стэнли до невероятной результативности. Однако Свечников совершил то, о чем десятки поколений до него могли только мечтать.
Звездный бомбардир "Каролины" 30 октября 2019 года оформил победный дубль в матче регулярного чемпионата против "Калгари". К середине третьего периода "ураганы" проигрывали со счетом 0:1, но невероятный финт россиянина полностью перевернул ход встречи.
Свечников сначала отыгрался с известным по выступлениям за московский ЦСКА Лукасом Валльмарком. Потом заехал за чужие ворота, резко положил шайбу на крюк клюшки и занес снаряд за шиворот Давиду Риттиху. Голкипер "Флэймз" не сразу понял, что произошло и почему Свечников вдруг ринулся праздновать гол.
Россиянин шокировал всю Северную Америку. Подобных трюков на уровне НХЛ она еще не видела!
Да, был гол Майка Легга в чемпионате университета Мичигана. Практиковал этот финт Билл Армстронг, даже сам Сидни Кросби мечтал отличиться так за "Питтсбург". Попытку предпринимал форвард "Вашингтона" Евгений Кузнецов. Однако до первого в истории НХЛ лакросс-гола дело так и не доходило.
В шоке были все, но только не Свечников с тренером "Каролины" Родом Бриндамором. Россиянин признавался, что научился трюку у своего брата Евгения. Он даже практиковал его непосредственно перед матчем с "Калгари".
«
"Великолепно, что получилось так забить. Я мечтал об этом. Пробовал исполнить трюк еще в прошлом году и несколько лет назад в лиге Онтарио, но не получалось", — рассказывал Свечников.
"Он регулярно тренирует этот бросок, на тренировках никогда не промахивается. Его лакросс-гол в НХЛ был делом времени. Думаю, Андрею будет сложно повторить его, ведь теперь все знают", — отмечал тренер "Каролины".
Сложно, но возможно. Свечникову понадобилось всего полтора месяца, чтобы забить в таком стиле вновь. Уже 18 декабря от рук дерзкого россиянина пострадал "Виннипег". Голкипер "Джетс" Коннор Хеллебайк после пропущенной шайбы с недоумением смотрел на радующегося Свечникова и задавался вопросом: "Парень, ты серьезно?! Опять?"

Почему гол Свечникова — важное событие в НХЛ?

Европейцев голами в стиле лакросс не удивишь. Россиян — особенно. Даже спустя 11 лет все прекрасно помнят, как на ЧМ-2011 финн Микаэль Гранлунд деклассировал Константина Барулина и оставил оставил сборную Вячеслава Быкова без шансов на дальнейшую борьбу за золото.
Однако для НХЛ подобная история казалась фантастикой. Есть ряд причин, по которым в лиге не удавалось исполнить такой трюк. Кому-то попросту не везло или же не хватало мастерства, а кто-то считал это пижонством и неуважением к сопернику. Будущим игрокам НХЛ еще в юношестве запрещали даже думать об этом.
«
"Как зовут этого ребенка? В мое время такого дерьма бы просто не потерпели!" — возмущался известный североамериканский хоккейный аналитик и телеведущий Дон Черри.
Свечников стал настоящим революционером в НХЛ и начал новую эпоху. Удивительно, но американская публика тепло приняла трюк россиянина. Уже после второго подобного эпизода НХЛ и многие заокеанские журналисты предложили Свечникову запатентовать гол. А в сети мгновенно распространился хештег #SvechnikovGoal. Важно: общественность отмечала, что лакросс-гол Свечникова — не случайность, а настоящее оружие форварда "Каролины".
Благодаря этому многие игроки НХЛ осознали, что ничего зазорного в подобном исполнении нет, а потому сразу добавили данный финт в свой арсенал. Всего через два дня после второго лакросс-гола Свечникова попытку забить таким образом предпринял нападающий "Оттавы" Тайлер Эннис. Однако ему помешал защитник "Нэшвилла" Данте Фаббро. К слову, сам Эннис уже пробовал исполнить элемент в январе 2017 года.
Чуть позднее трюк удался форварду "Нэшвилла" Филипу Форсберг в матче с "Эдмонтоном". И это на глазах у главной звезды лиги Коннора Макдэвида! Правда, заброшенная шайба не спасла "Предаторз" от поражения.
Примечательным гол Форсберга стал из-за его исполнения. Оно отличалось от того, что продемонстрировал Свечников. Уже тогда стало ясно — в НХЛ появился новый тренд, повлиявший на развитие лиги. Подтвердил это Тревор Зеграс.
Девятый номер драфта НХЛ — 2019 и звезда "Анахайма" в декабре 2021 года внес свою нотку в исполнение лакросса. Он оформил таким образом голевую передачу на Сонни Милано в матче с "Баффало".
«

"Получил пас за ворота, а Милано кричит мне: "Мичиган! Мичиган!" Я и поднял шайбу, отбросил ему. Удивительно, что это получилось", — говорил Зеграс, чья реакция после гола красноречивее всяких слов.

Позднее форвард "Анахайма" отметился и голами в стиле лакросс. Сначала — в игре против "Монреаля".
А спустя несколько месяцев Зеграс разочаровал голкипера "Аризоны". Тот гол получился вдвойне обидным для Карела Веймелки. Молодая звезда "Дакс" сначала попыталась "просунуть" шайбу мимо вратаря броском из-под ноги. Однако она попала в Веймелку и отскочила обратно к Зеграсу. После этого Тревор исполнил лакросс.
Веймелке — как и другим голкиперам — остается только посочувствовать. Зародившийся тренд лишь добавил им головной боли.
Скорости в НХЛ ультравысокие. Теперь же приходится постоянно вертеть головой на 360 градусов. Иначе уследить за трюками форвардов за воротами не получается.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    3-й сет
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    462
    601
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала