Рейтинг@Mail.ru
Закончила в 18 и тренировала голубей. Интервью с ученицей Станислава Жука - РИА Новости Спорт, 31.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Закончила в 18 и тренировала голубей. Интервью с ученицей Станислава Жука

Марина Черкасова - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Читать в
На Олимпиаде в Лейк-Плэсиде Марина Черкасова и Сергей Шахрай стали серебряными призерами, уступив лишь Ирине Родниной и Александру Зайцеву. Вскоре дуэт распался, и в жизни партнерши случилось немало крутых виражей. В конце 90-х довелось брать интервью у Марины в цирке-шапито на окраине Санкт-Петербурга, где она выступала с оригинальным номером. В Сочи на турнире "Бархатный сезон" Черкасова выводила на лед юную московскую фигуристку Ирину Мигаленю, после чего пообщалась с корреспондентом РИА Новости Спорт.
— Сейчас, когда все сокрушаются о завершающих карьеру в 18 лет призерах Олимпиады, стоит напомнить, что такое случалось и в 80-е годы прошлого века.
— Конечно, мне обидно, что пришлось заканчивать в 18. Хотелось покататься хотя бы еще годика четыре. У меня своя история. С партнером Сергеем Шахраем пришлось расстаться, потому что он разругался со Станиславом Алексеевичем Жуком и ушел. Потом говорил, что и меня звал, но этого не помню. Все равно бы осталась преданной своему наставнику. К Станиславу Алексеевичу пришла совсем девчонкой, он для меня стал не просто тренером, а вторым отцом. Всему, что знаю и умею в фигурном катании, научил меня Жук.
— Нового партнера он вам так и не нашел.
— Нашел, но с Рашидом Кадыркаевым не сложилось. Мы катались вместе чуть больше года. Не сошлись характерами.
— Новую систему оценок, по которой осуществляется судейство сейчас, придумал Жук. Вы наблюдали за тем, как это все происходило?
— Когда Станислав Алексеевич оформлял свои наработки, работала в Италии. Нынешняя система нравится мне больше, чем прежние "6,0". Она соответствует изменениям, которые произошли за последние годы в фигурном катании.
— Огромное количество просмотров у видео, на котором три пары Жука под песенку о медведях из "Кавказской пленницы" синхронно демонстрируют сложнейшие элементы. Сегодня кто-то может повторить такое шоу?
— Конечно, могут. На каких-то западных шоу даже видела нечто подобное. Наши три пары были очень похожи. Рослый, атлетичный партнер и миниатюрная партнерша. Иногда даже какие-то элементы отрабатывала не с Шахраем, а со Станиславом Леоновичем или Маратом Акбаровым.
— Каким ветром призера Олимпийских игр занесло в цирк на льду, где пришлось работать с голубями?
— После завершения карьеры, как и многие фигуристы в те годы, работала в балете на льду. Сначала была в московском, потом — в киевском. Из столицы Украины вернулась в Москву, когда сын пошел в школу. И один из знакомых предложил: "Давай создадим свою труппу!" На базе детского балета на льду образовался цирк на льду. Думала, что буду просто кататься, предваряя цирковые номера, но мне предложили поработать с голубями.
— Как отреагировали на это?
— Поначалу не понимала, как это будет выглядеть. Ну какой из меня дрессировщик? Руководитель труппы успокоил: "Не переживай, когда ты подбросишь голубя, он будет повторять за тобой все движения. Или ты за ним". Пернатые артисты действительно оказались очень обучаемыми. Один голубь просто напросился в наш номер. Когда гастролировали в Санкт-Петербурге, прилетел с улицы и сел на клетку с остальными артистами.
— С медведями рискнули бы сделать номер?
— Да вы что! Когда покидала манеж, иногда рядом уже стояли белые медведи, которые затем играли в хоккей. Самый маленький в два раза больше Шахрая!
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкМарина Черкасова и Сергей Шахрай
Марина Черкасова и Сергей Шахрай - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
— Когда поняли, что хотите тренировать не голубей?
— Когда еще была совсем девчонкой, то во всех интервью говорила: "Хочу тренировать самых маленьких детишек". Со временем поняла, что интересно работать и с теми, кто постарше. Вот уже 23 года тружусь. Сначала в Италии, сейчас в московской школе "Умка". Условия у нас достаточно скромные, льда маловато. Вот и уходят самые талантливые.
— Самой известной из самых талантливых была начинавшая у вас Алена Косторная. Она уже в детстве отличалась непростым характером?
— Когда Алена была маленькой, на лед ее выводила мама. И часто девчушка убегала со словами: "Не хочу кататься!" Мама снова выводила ее на лед. Потихоньку заставляли Алену работать. Хотя для меня сразу было очевидно, что Косторная начнет кататься, о чем и говорила ее маме. Упрямство упрямством, но целеустремленность у Алены имелась всегда. Расставаться с такой ученицей очень тяжело.
— Вы хорошо знаете Косторную. На ваш взгляд, она сможет справиться с навалившимися сейчас проблемами?
— Если у Алены есть цель, она справится. Не сомневаюсь, себя еще покажет!
Алена Косторная - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Самая бедовая фигуристка России. Почему Косторная такая невезучая
— Когда и по каким критериям нужно рекомендовать девочкам-одиночницам переходить в парное катание?
— Прежде всего, у них самих нужно поинтересоваться. Моя внучка сейчас осваивает прыжки, когда у нее не получалось, спрашивала: "Может, в танцы пойдем?" Вроде бы и попробовать согласилась, а потом: "Нет, не хочу!" И на предложение перейти в парное катание ответила: "Чуть попозже". Что самое интересное, у нее сейчас прыжки стали получаться.
— Какая из современных пар более всего напоминает воспитанников Станислава Жука?
— Из ведущих российских — Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. Они проповедуют спортивный стиль, который отличал пары Жука. Да и разница в росте между партнерами похожа.
— Как вы относитесь к разговорам о том, что парное катание переживает период стагнации?
— Категорически не согласна. В парном катании сейчас много новых и интересных заходов, выходов с поддержек, сами поддержки интересные.
— Нововведения, принятые на последнем конгрессе ISU, как-то отразятся на парном катании?
— Думаю, что не скажутся. Российские пары сейчас вышли на такой уровень, что могут подстроиться под любые изменения в правилах.
— Не запретят ли четверные выбросы и четверные подкрутки?
— Рисковать с четверными выбросами сами фигуристы не станут. Это очень травмоопасно. Четверные подкрутки те, кто в совершенстве освоил тройные, делать будут. Хотя с надбавками за тройную можно получить более высокий балл, чем за заминусованную четверную. Только ведь китайцы выиграли в Пекине как раз за счет того, что исполнили четверную подкрутку.
Наталья Хабибуллина и Илья Княжук - РИА Новости, 1920, 09.10.2022
Тренер Доброскоков — о наказах Тутберидзе, битве школ и таланте Москвиной
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала