"Барселона", "Атлетико" и "Ювентус" пробили дно... Такого в ЛЧ еще не было - РИА Новости Спорт, 03.11.2022
"Барселона", "Атлетико" и "Ювентус" пробили дно... Такого в ЛЧ еще не было

Стали известны все участники плей-офф Лиги чемпионов сезона-2022/23

© ФК "Барселона"Основной состав "Барселоны" перед матчем ЛЧ
Основной состав Барселоны перед матчем ЛЧ
Приводим несколько очевидных (и не очень) наблюдений по завершившемуся накануне групповому этапу Лиги чемпионов УЕФА.

Об итогах

1. 1.
    Победителями групп стали "Наполи", "Порту", "Бавария", "Тоттенхэм", "Челси", "Реал", "Манчестер Сити" и "Бенфика".
  2. 2.
    Также в плей-офф отправились "Ливерпуль", "Брюгге", "Интер", "Айнтрахт", "Милан", "РБ Лейпциг", дортмундская "Боруссия" и "Пари Сен-Жермен".
  3. 3.
    Переезжают в Лигу Европы "Аякс", "Байер", "Барселона", "Спортинг", "РБ Зальцбург", "Шахтер", "Севилья" и "Ювентус".
  4. 4.
    Остались без евровесны "Глазго Рейнджерс", "Атлетико", "Виктория Пльзень", "Марсель", "Динамо" (Загреб), "Селтик", "Копенгаген" и "Маккаби" из Хайфы.

АПЛ и Бундеслига рулят

Все четыре английских ("Ливерпуль", "Тоттенхэм", "Челси" и "Сити") и четыре немецких ("Бавария", "Айнтрахт", "Лейпциг" и "Боруссия") клуба вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Более того, три из четырех команд, представляющих Английскую премьер лигу (АПЛ), заняли первые места в своих квартетах.

А вот Примера подкачала

Крепкий чемпионат Испании потерял на полях групповых сражений сразу три команды: шокировали "Барселона", "Атлетико" и "Севилья". И это при том что все они виделись явными претендентами на первое/второе места.
Теперь вся надежда на действующего победителя ЛЧ мадридский "Реал".
Карло Анчелотти - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Анчелотти установил рекорд по количеству побед в Лиге чемпионов

Аплодируем стоя

• "Бавария" безупречна! Шесть побед в шести матчах, 18 из 18 очков в копилке.
  • "Наполи" вместе с Хвичей Кварацхелией выдает огненный сезон. Команда Лучано Спаллетти лидирует в Серии А, а в ЛЧ обгоняет "Ливерпуль".
  • "Милан" реабилитировался за прошлый сезон и на ленточке вырвал путевку в 1/8 финала у "Зальцбурга".
  • "Айнтрахт" победил в Лиге Европы и сразу же ворвался в число 16 лучших команд Лиги чемпионов.
  • "Брюгге" сенсационно занял второе место в группе В. Бельгийцы по разу "грохнули" опытных парней из "Порту", "Байера" и "Атлетико".
  • "Бенфика" ни разу не проиграла и вышла из группы с первого места, по дополнительным показателям опередив "ПСЖ" и отправив в Лигу Европы "Ювентус".
© Соцсети ФК "Наполи"Хвича Кварацхелия
Хвича Кварацхелия

Исторические провалы

• "Барселона" облажалась второй год подряд и снова вылетела в Лигу Европы. И ради этого стоило Роберту Левандовскому менять Мюнхен на Каталонию?
  • "Ювентус" составит компанию сине-гранатовым в ЛЕ. "Старая сеньора" давно не была такой дряхлой: пять поражений в шести матчах – позорный результат для Турина. Такого болельщики бело-черных еще не видели.
  • "Атлетико" впервые в истории занял последнее место в группе ЛЧ. До этого было десять розыгрышей главного клубного турнира Старого Света, в которых "матрасники" обязательно попадали в 1/8 финала. Безумие!
Главный тренер Атлетико Диего Симеоне - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Симеоне высказался о вылете "Атлетико" из еврокубков

Шотландская серость

К слову, о разочарованиях. Последние места заняли оба шотландских клуба. Но "Селтику" до заклятых соперников из Глазго далеко: финалисты ЛЕ прошлого сезона из "Рейнджерс" умудрились установить антирекорд Лиги чемпионов, проиграв все матчи в группе с разницей мячей -20 (2:22).
А ведь когда-то все припоминали "Спартаку" 1:18…

Португальский праздник

Поразительно, но "Порту" и "Бенфика" заняли первые места в своих группах. Теперь португальские гранды попадут в число восьми сеяных команд и в 1/8 финала избегут встреч с "Баварией", "Челси", "Реалом" и "Манчестер Сити".

Лучшие бомбардиры

Тут двоевластие. Форвард "ПСЖ" Килиан Мбаппе и Мохамед Салах из "Ливерпуля" забили по семь мячей на групповой стадии Лиги чемпионов, проведя по шесть матчей.
Футболисты ПСЖ Лионель Месси, Неймар и Килиан Мбаппе
Мбаппе побил уникальный рекорд Месси по результативности в Лиге чемпионов

Что известно о жеребьевке?

Команды поделят на две корзины, сеяные (первые места) и несеяные (вторые). Правила более чем просты, их всего два: на стадии 1/8 финала разводят команды из одной страны и из одного квартета ЛЧ текущего сезона. Например, "Реал" может встретиться с "Ливерпулем", "Брюгге", "Интером", "Айнтрахтом", "Миланом", "Боруссией" и "ПСЖ", в то время как "Баварию" будет поджидать "Ливерпуль", "Брюгге", "Милан" или "ПСЖ".
Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА пройдет в понедельник, 7 ноября. Церемония начнется в 14:00 по московскому времени.