Рейтинг@Mail.ru
Потерял сына и умер от царапины. Трагедия советского чемпиона - РИА Новости Спорт, 03.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Потерял сына и умер от царапины. Трагедия советского чемпиона

© РИА Новости / Игорь Уткин | Перейти в медиабанкНападающий московского "Спартака" и сборной СССР по хоккею Сергей Капустин
Нападающий московского Спартака и сборной СССР по хоккею Сергей Капустин - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Читать в
Олимпийский чемпион Сергей Капустин схватил побледневшего сына и побежал в сторону дороги. Врач "Спартака" не помог мальчику, поэтому хоккеист решил добраться на попутке до местной больницы. Когда Сергей передал сына в руки врачей, было уже поздно. Хоккеист потерял первенца из-за сердечной недостаточности.

ЦСКА заставил пойти в армию

Капустин вернулся домой и сказал жене: "Все, с хоккеем покончено! Не могу больше играть". Мудрая супруга тут же успокоила мужа. Сергею было 27 лет – для спортсмена самый расцвет.
Татьяна уговорила его не бросать спорт и честно призналась, что снова беременна. Этот факт и спас хоккеиста от опрометчивого решения. После упомянутых событий он еще трижды выигрывал чемпионат мира.
Капустин начинал карьеру в скромном "Нефтехимике" из Ухты. Уже в 18 лет он перешел в московские "Крылья Советов". Там сделали ставку на юного форварда. Сергей стал творцом одной из главных сенсаций советского хоккея. В 1974 году "Крылья" опередили мощнейший столичный ЦСКА, завоевав золотые медали чемпионата СССР.
Конечно, тренеры сборной не могли обойти стороной столь яркого нападающего, пригласив Капустина в национальную команду. В том же году Сергей завоевал свою первую золотую медаль чемпионата мира, попутно став лучшим снайпером турнира в Финляндии. За один сезон он превратился из обычного игрока в настоящую звезду. Два года спустя Капустин стал Олимпийским чемпионом в Инсбруке.
Хоккеист Евгений Белошейкин в 1987 году. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
"Сломала любимая женщина": вратарь ЦСКА покончил с собой в 33 года
Его хотели видеть у себя все команды. Активней всех Сергеем интересовался ЦСКА. В мае 1977 года в квартире Капустиных раздался звонок. На пороге стоял Виктор Тихонов.
«

"Виктор Васильевич, я просто не могу уйти из родной команды. Иначе подведу тренера и всех ребят. "Крылья Советов" — мой дом! Именно из этого клуба я попал в сборную. Зачем мне искать добро от добра?" — неожиданно ответил Сергей.

Он уже так прикипел к родным "Крыльям", что не хотел уходить даже после просьбы великого Тихонова. Однако Виктор Васильевич твердо решил, что команде нужен именно Капустин. Армейцам пришлось подключать админресурс.
Несколько дней спустя Сергей просто шел по улице в Сетуни, когда к нему подлетели сразу несколько крупных мужчин в форме. Его погрузили в машину и повезли в военкомат. Никакие жалобы и предоставление отсрочки не помогли. Капустина забрали в армию.
Конечно, все это было планом ЦСКА. У Сергея просто не оставалось выбора. Вместо двух лет срочной службы он играл за армейцев. После этого Капустин хотел уйти, но в клубе вновь надавили и настойчиво попросили остаться еще на год. Упрашивали, чтобы не ломать звенья команды перед Олимпиадой в Лейк-Плэсиде. Однако сыграть на турнире в США форварду не удалось.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкЧлены сборной команды СССР Зинэтула Билялетдинов и Сергей Капустин на чемпионате мира и Европы по хоккею
Члены сборной команды СССР Зинэтула Билялетдинов и Сергей Капустин на чемпионате мира и Европы по хоккею  - РИА Новости, 1920, 02.11.2022

Жена обвиняла врачей в смерти сына

Повреждение оставило Капустина вне состава команды на Игры 1980 года. Тот год вышел для Сергея невероятно тяжелым из-за потери сына.
«

"Когда Сергей привез его в больницу на попутке, врач не смог найти вену на руке и не догадался сделать укол в висок. Мы потеряли ребенка из-за халатности врачей и несвоевременной помощи", — вспоминала Татьяна годы спустя.

В том же году его "рабство" в ЦСКА закончилось. Капустин перешел в "Спартак". Там он воссоединился с тренером Борисом Кулагиным, который и раскрыл нападающего в "Крыльях". Казалось, все самое страшное осталось позади, а жизнь наладилась.
Капустин собирался на свои вторые Олимпийские игры в 1984 году и даже поехал со сборной на тренировочный сбор перед Сараево. Однако за несколько дней до оглашения заявки на турнир он получил травму паха. Сергей мог бы делать уколы, играть через боль. Полностью восстановиться хоккеист все равно бы не успел. Тогда форвард подошел к тренерам и попросил не включать его в состав.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкЧлен сборной команды СССР Сергей Капустин на чемпионате мира и Европы по хоккею с шайбой
Член сборной команды СССР Сергей Капустин на чемпионате мира и Европы по хоккею с шайбой  - РИА Новости, 1920, 02.11.2022

Остался без денег и скончался в 42 года

На закате карьеры Сергей пару лет поиграл в Австрии, а потом вернулся в СССР. В те времена звезды спорта не получали огромных денег. Скопить на безбедную старость у Капустина не получилось. Бывшему игроку приходилось работать таксистом и грузчиком, чтобы хоть как-то прокормить семью. Сам он не видел в этом ничего постыдного.
Жизнь Капустина прервалась на 43-м году жизни из-за нелепой случайности. Жарким летним днем в 1995 году он пошел искупаться после работы в ближайшем озере. Когда Сергей нырнул, то локтем зацепился за гвоздь, выходивший из лежавшей на дне деревяшки. "Обычная царапина", — сказал он жене, придя домой.
Через день у него поднялась температура, локоть воспалился. Капустин поехал в больницу. Врачи поставили страшный диагноз – заражение крови. Несколько дней спустя Сергей скончался. Его похоронили в одной могиле с сыном.
Канадский хоккеист Майк Дантон. - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Нанял киллера и попал в лапы ФБР. Игроку НХЛ дали срок за покушение на отца
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала