Фигуристы Осокина и Грицаенко готовы попробовать четверную подкрутку
Фигуристы Осокина и Грицаенко заявили, что через год-два попробуют четверную подкрутку
Читать в
КАЗАНЬ, 3 ноя - РИА Новости, Андрей Симоненко. Фигуристы Елизавета Осокина и Артем Грицаенко, победившие на третьем этапе юниорской серии Гран-при России в парном катании, рассказали, что через год или два могут попробовать исполнить подкрутку в четыре оборота.
Осокина и Грицаенко стали сильнейшими на третьем этапе юниорской серии в Казани, фигуристы обошли занявших второе и третье места Анастасию Егорову/Родиона Маринского и Марию Дыбкову/Алексея Хвалько. Ранее заслуженный тренер России Тамара Москвина рассказала, что в нынешнем сезоне ее ученики Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Александра Бойкова/Дмитрий Козловский изучают подкрутку в четыре оборота.
«
"У нас насчет четверной подкрутки еще не шла речь, но на тренировках на тройной подкрутке есть высота, может быть, через год-два мы четверную попробуем", - сказал Грицаенко журналистам.
Осокина перешла в парное катание два сезона назад, в одиночном катании фигуристка тренировалась у Елены Буяновой.
«
"Рост - не проблема, главное техника, - сказал Грицаенко, отвечая на вопрос о высоком росте партнерши. - Лиза держит форму, фигуру, вес, благодаря этому у нас хорошая подкрутка".
Грицаенко в произвольной программе упал на первом прыжковом элементе.
«
"Успели подстроиться, сообразить, чтобы сделать каскад с другим прыжком. У нас был план, что делать, если кто-то упадет на первом прыжке. Но как таковой прыжок мы не отрабатывали. Импровизация была. На переходе Лиза сказала - добавляем. Психологически, считаю, мы справились", - отметил фигурист.
Также Грицаенко рассказал, что хотел бы двигаться в сторону большего хореографического наполнения программы.
«
"Хочется сделать программу как у танцоров. Достать из танцев всякие "фишечки", интересные переходы, чтобы программа была не чисто спортивная, не выглядела как тяжелая работа, а катание, которое показывают наши мастера. Мне иногда этого не хватает", - заключил фигурист.